Объект, предмет и проблемное поле социологии организаций

Социология организация - одно из важнейших направлений в теории орга­низации, возникшее на стыке социоло­гии и управленческих наук. В качестве составной части общей теории организации сосуществует с такими дисциплинами, как кибернети­ка, экономика, психология организаций и управления, административное право и др. Цель С. О. -анализ природы, меха­низмов функционирования и логики раз­вития организаций как специфических социальных институтов на основе знаний и положений, выработанных в рамках со­циологической науки.

ПРЕДМЕТ С.О. – анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы людей для совместной деятельности.

ОБЪЕКТ С.О. – объективно существующий феномен ёорганизаций, объективная взаимосвязь всех уровней организации и систем управления организацией, социальные, организованные отношения между группами управляемых , вся система действующих отношений.

Как наука выделилась в 70е гг. 20 в.Социология организаций - достаточно молодая наука. За рубежом ее оформление в разновидность специальной теории состоялось в середине 50-х гг., а в СССР -только в конце 70-х гг.

Организация – совокупность людей и групп, объединенных для достижения цели, решения задачи на основе права, правил и процедур, разделения труда обязанностей.

Обычно выделяют 4 аспекта изучения организаций:

1. Строение организации – изучение ее целей, иерархии, состава, структуры, классификации организаций и т.д.;

2. Функционирование организации – типы организационных отношений, поведение человека в организации, взаимодействие социально-психологических и административных факторов, процессы принятия и осуществления решений;

3. Управление в организации – организационные процессы, отношение подчиненных и руководителей, стиль и методы руководства, управленческие решения;

4. Развитие организации – проектирование и создание новых организаций, тенденции развития организаций, методы их преобразования, нововведения.

Базовые противоречия.

Мир организаций глубоко разделен. Организации с самого зарождения строятся как системы многомерные, состоящие из элементов разной природы системы неравенства, сотрудничества и борьбы интересов.

Эта их разделенность создает постоянные линии противоречий, составляющих сущность устройства и динамики организаций, источник множества проблем. Назовем их:

- соотношение между личными и безличными факторами организаций;

- соотношение между индивидуальным и общим в организациях;

- департаментализация (неизбежность «рассечения» организации на подразделения)

Первая из них возникает оттого, что организация не может рассматриваться только как коллектив - совокупность индивидов, малых групп и т д. Наряду с межличностными, групповыми отношениями в ней существует и административная (формальная) структура обезличенных связей и норм. Причем разделение это происходит на всех уровнях - на уровне индивида (личность и должность), отношений в коллективе (руководство и лидерство), групп (коллектив и подразделение) - вплоть до организации как целого (коллектив - организация). Такое сквозное разделение на личностное и организационное создает противоречие в организации, линии напряжения, что сказывается и на целях, и на отношениях управления - исполнения и на других сторонах ее жизнедеятельности. Это ключевое противоречие лежит в основе многих других внутриорганизационных проблем. Ее необходимо учитывать при изучении социологии организаций.

Второе означает, что при организации любого коллектива главная задача в том, как объединить интересы всех его членов вокруг целей организации на всех ее уровнях. История развития организаций и теорий управления ими знает немало поисков и заблуждений на этот счет. Индивиды приходят в организацию со своими интересами, и степень совпадения-расхождения их с должностными функциями, целями подразделения и всей организации во многом определяет эффективность предприятия и учреждения. Взаимодействие индивидуального и общего пронизывает все организационные отношения и предопределяет многие другие, более частные проблемы. Этот вопрос возникает как в личностно-групповой сфере, так и в рамках безличной структуры организации. Что касается последней, то достаточно указать на постоянные трудности адаптации ко множеству отдельных должностных обязанностей, предписываемых должностной инструкцией, одного исполнителя, который, как правило, лучше исполняет один из них и хуже - другие. А это может сказаться и на моральной атмосфере, и на результатах работы подразделения, а то и всего предприятия. Не случайно такое большое значение придается в наше время профподбору, тестированию, психологическому тренингу и другим способам адаптации личности к должности.

Наши рекомендации