Проблемное поле социологии политики

Билет 1. Предмет, проблемное поле и методы политической социологии.

Предмет политической социологии - социальный субстрат политики; взаимодействие людей как членов гражданского общества по поводу политической власти; исследование политических процессов с точки зрения их восприятия и отражения в сознании и поведении людей.

Предметом политической социологии выступает политическое сознание и поведение личности как субъекта политической жизни. Являясь элементом (компонентом) группы, слоя или этнической общности, личность в то же время представляет собой самостоятельный феномен, который в зависимости от конкретных обстоятельств включается в политическую деятельность, олицетворяет ту или иную степень воплощения политической свободы данного общества. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что каждый человек в современном обществе — субъект политических отношений. Любое отстранение людей от участия в политической жизни чревато серьезными последствиями.

Проблемное поле социологии политики

Современные украинские социологи (Есть. Головаха, С. Ма-кеев, В. Танчер, О. Якуба и др.) сосредоточили свой взгляд на властных отношениях, особенностях субъектов власти, проблемах соучастия людей в политической и правовой жизни. Много внимания уделяют они изучению природы, роли государства, направлений деятельности формальных и неформальных институтов, которые претендуют на участие в принятии политических решений.

Все эти исследования всегда выходят на проблемы власти, властных отношений, их развития, функционирование в обществе, благодаря чему было сформировано проблемное поле социологии политики, основными элементами которого являются:

1. Анализ политического процесса и его материальной основы.

2. Социологический анализ механизма власти, ее типология, функционирование; участие индивидов в осуществлении властных функций.

3. Политическая стратификация (в контексте отношений государства и общества). С точки зрения политической стратификации важными являются параметры, которые влияют на отношение к власти. Для разных типов обществ эти параметры (за которыми одни социальные группы наделяются большим объемом влияния и контроля, чем другие) могут быть разнообразными, в зависимости от уровня развития демократических институтов в обществе, степени религиозности населения, его национально-этнической структуры, доминирующих тенденций в политической жизни. К универсальному набору таких политических параметров принадлежат:

А). Ранги государственной иерархии.

Б). Партийная принадлежность.

В). Ранг партийной иерархии.

4. Политическое поведение. Социология политики изучает все виды политического поведения людей, направляя свой поиск несколькими направлениями:

а) исследование уровня активности людей в конкретной социальной среде во время определенных политических акций и событий, например, избирательной кампании.

б) исследования направленности политической активности и политических ориентаций населения, симпатий респондентов к политическим силам, программ, идей.

в) выяснение причин и факторов, которые формируют определенный тип политического поведения.

5. Социология политического сознания и политической культуры.

Следовательно, социология политики охватывает рассмотрение как теоретических проблем, которые требуют глубокого научного анализа, так и практических, для решения которых необходимые эмпирические исследования. Одним из новых ее направлений является изучение выборов, электорального поведения и политического участия

Политическая социология использует теоретические подходы и методы, выработанные в рамках общей социологии, в том числе включенное наблюдение, массовые опросы, фокус-группы, экспертные опросы и углубленные интервью, контент-анализ, а для обработки данных - методы прикладной статистики.

В целом методы политической социологии соответствуют методам социологического исследования и имеют ту же структуру. Специфика данной отрасли социологического знания заключается не в отдельных методах исследования, а в определенной совокупности методов и приемов, способной предоставить наиболее полные и достоверные знания о исследуемых объектах. Однако у студентов зачастую возникают трудности в описании методов социологического исследования применительно к политической к политической жизни общества, и это побуждает дать краткую характеристику наиболее распространенных в политической социологии методов.

Также как и в других отраслях социологического знания методы политико-социологического исследования подразделяются на три группы:

- теоретические методы;

- методы сбора данных;

- методы обработки и анализа данных.

Среди теоретических методов наиболее распространенными являются следующие:

1) Исторический (ретроспективный) анализ, который призван реконструировать цепь событий, выявить причины и последствия тех или иных политических явлений и процессов. Поскольку на политическое поведение оказывают влияние самые разнообразные факторы экономического, политического, социокультурного плана данный метод требует широкого привлечения исторического материала.

2) Сравнительный анализ, который определяет сходство и различие в однотипных политических явлениях, а также в функционирующих в данном обществе политических и неполитических социальных образованиях. Это во взаимодействии с накопленными знаниями других социальных наук позволяет выявить общие черты и специфические особенности в ходе определенных политических процессов.

3) Структурно-функциональный анализ, который представляет собой расчленение изучаемого объекта на составные элементы, определение роли и значения каждого из этих элементов. Часто бывает, что в схожих, на первый взгляд, политических явлениях и процессах, источником саморазвития и самодвижения являются совершенно разные социальные силы. Это, в конечном счете, сказывается и на характере протекания процесса и на его конечном результате.

4) Системный анализ, который определяет место и роль политического события в кругу взаимосвязанных с ним социальных явлений и процессов. В отличии от структурно-функционального подхода, он рассматривает политическое явление как единую целостность и призван выявить какие социальные факторы взаимодействуют с данным явлением и как оно влияет на другие (неполитические) социальные процессы и явления.

5) Моделирование, которое представляет собой построение абстрактных моделей жизнедеятельности социальных образований (в т.ч. общества в целом) при определенных, предзаданных условиях. В политической социологии чаще всего моделируется приход к власти тех или иных политических сил и попытке последних реализовать свои программы в условиях данного общества.

Методы сбора данных являются основой эмпирической части социологического знания. В политической социологии чаще всего используется следующие из них:

1) Наблюдение. Наблюдение предшествует любому исследованию, т.к. человеческому разуму свойственно фиксировать и обобщать наблюдаемые факты. Однако, как метод социологического исследование наблюдение представляет собой целесообразную фиксацию определенных свойств изучаемого объекта. В таком качестве наблюдение бывает:

- полевым или лабораторным;

- сторонним или включенным.

Полевое наблюдение - это наблюдение за изучаемым объектом в условиях его естественной среды, лабораторное - в специально созданных (для более полной фиксации определённых характеристик) условия. Если исследователь сам непосредственно участвует в деятельности изучаемого объекта (политической партии, законодательном органе страны и т.д.), то такое наблюдение является включённым, если, нет - сторонним.

2) Опрос. Социологический опрос бывает трёх основных видов:

- устный (интервью);

- письменный;

- анкетный;

Интервью предусматривает непосредственный контакт исследования и респондента (опрашиваемого),что, с одной стороны, позволяет респонденту уточнить суть вопроса , но и даёт возможность исследователю (как лицу заинтересованному в определённом результате) повлиять на ответ, с другой стороны. Последнего удаётся избежать при анкетном опросе, когда контакт исследователя и респондента устанавливается посредственно через анкету и анкетеров - лиц, как правило, незаинтересованных в определённом ответе. Письменный опрос является промежуточной формой, при котором исследователь просит респондентов высказать своё мнение по тем или иным проблемам. Опрос также бывает экспертным (опрашиваются специалисты в данной области) и общественного мнения (т.е. опрашиваются все категории граждан); в политической социологии обычно применяется последний. Близкой к опросу является беседа - метод, предусматривающий свободный обмен мнениями между респондентом и исследователем.

3) Изучение документов. Из всей совокупности методов анализа документов (под этим термином в социологии понимается любая информация зафиксированная в тексте, плёнке и др. накопителях) в политической социологии наиболее употребим смысловой (традиционный) анализ и контент-анализ. Смысловой анализ - это умственные операции по пониманию и интерпретации сути информации, содержащейся в документе. Контент-анализ представляет собой перевод текстовой и фонетической информации (программы политических объединений, теле- и радиовыступлений их лидеров, информация в СМИ) в количественные показатели.

4) Эксперимент. Так же, как и наблюдение эксперимента может быть полевым и лабораторным. В политической социологии эксперименты с целью изучения процессов ставятся крайне редко, и то на уровне небольших политических ячеек, входящих в крупные централизованные организации.

5) Анализ статистического материала. Привлечение статистических данных (результаты выборов в различные представительные органы, количество зафиксированных членов того или иного политического объединения, данные о количестве политических выступлений населения и т.д.) широко используются политической социологией. Однако в силу специфики предмета эта отрасль не считает априорно данные статистики достоверными и обычно перепроверяет их другими методами.

Собранная выше перечисленными методами информация подлежит обработке и анализу с помощью следующих статистических методов:

1) Корреляционный анализ - выявление и использование статистических (неизменно повторяющихся) взаимосвязей между двумя и более переменными, введение коэффициентов зависимости одной переменной от другой. С помощью корреляционного анализа можно 'вычислить' значение одной социальной переменной по показателям другой, определить величину возможных ошибок при проведении исследования.

2) Дисперсионный анализ - определение возможного отклонения полученного результата под влиянием отклонения от среднестатистической величины контролируемых признаков (т.е. получаемые показатели могут колебаться, но в определённых границах). С помощью данного метода выявляется и степень отклонения под влиянием иных величин.

3) Факторный анализ - изучение степени влияния на величину переменной различных факторов, в т.ч. факторов, первоначально не попавших в поле зрения социолога и выявленных лишь по ходу исследования.

Помимо этого используются и другие статистические методы обработки данных: анализ временных рядов, кластерный анализ, теснота связи критериев и т.д.

Наши рекомендации