Оформление списка литературы. Требования к оформлению доклада

Требования к оформлению доклада

Доклад является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к нему должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе.

Общие требования к оформлению докладов.

Текст доклада должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ, основные положения которого здесь и воспроизводятся.

Общий объём работы – 5 страниц печатного текста (с учётом титульного листа, содержания и списка литературы) на бумаге формата А4, на одной стороне листа. Титульный лист оформляется по указанному образцу.

Цельюдоклада является приобретение навыков работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала по теме, способности грамотно излагать вопросы темы, делать выводы.

Доклад должен содержать:

титульный лист,

оглавление,

основную часть

пронумерованный список использованной литературы (не менее 2-х источников) с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания,

В начале доклада должное быть оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам.

Основная часть должна излагаться в соответствии с планом, четко и последовательно, желательно своими словами. В тексте должны быть ссылки на использованную литературу. При дословном воспроизведении материала каждая цитата должна иметь ссылку на соответствующую позицию в списке использованной литературы с указанием номеров страниц, например (12, с.56) или «В работе [11] рассмотрены....».

Оформление цитат.Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

В конце работы прилагается список используемой литературы. Литературные источники следует располагать в следующем порядке:

энциклопедии, справочники;

книги по теме доклада (фамилии и инициалы автора, название книги без кавычек, место издания, название издательства, год издания, номер (номера) страницы);

газетно-журнальные статьи (название статьи, название журнала, год издания, номер издания, номер страницы).

(см. Примечание).

Формат.Доклад должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Интервал межстрочный - полуторный. Цвет шрифта - черный. Гарнитура шрифта основного текста - «Times New Roman». Кегль (размер) - 14 пунктов, интервал между строками самого текста - 1,5. Размеры полей страницы: левое - 30 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, правое - 1,5. Формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»). Абзацы начинаются с новой строки и печатаются с отступом в 1,25 сантиметра. Оглавление (содержание) должно быть помещено в начале работы.

Страницы должны быть пронумерованы с учётом титульного листа, который не обозначается цифрой. В работах используются цитаты, статистические материалы. Эти данные оформляются в виде сносок (ссылок и примечаний). Расстояние между названием главы (подраздела) и текстом должно быть равно 2,5 интервалам.

Заголовки.Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, например: ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Нумерация.Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист.В верхней части титульного листа пишется, в какой организации выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Доклад») и тема работы, ниже в правой половине листа - информация, кто выполнил и кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Оформление списка литературы

Оформление списка литературы является обязательной составляющей диссертации, доклада, курсовой, диплома и других работ. Список литературы помещают после основного текста работы. В него включают изученные при написании работы источники, которые упоминаются или цитируются в тексте.

Правила оформления списка литературы рекомендуют данные для библиографического описания брать из библиографической справки расположенной на обороте титульного листа или в конце книги.

Оформляя список литературы, источники располагают в определенной последовательности.

- В начале приводят законодательные и нормативные документы. Их располагают в соответствии со степенью значимости, а внутри каждой выделенной группы в хронологическом порядке.

- Источники на русском языке размещают в алфавитном порядке по фамилии автора, а если фамилия автора не указана, то в алфавитном порядке названий источников. Работы одного автора располагают в алфавитном порядке их названий.

- После перечисления русскоязычных работ помещают источники на иностранных языках в соответствии с латинским алфавитом.

В конце списка литературы указывают адреса сайтов сети Internet.

Библиографическое описание источника оформляется в соответствии с ГОСТом 7.80 - 2000 (Библиографическая запись. Заголовок) и ГОСТам 7.1 - 84 (Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления). Выдержки из которого приведены ниже.

Библиографическое описание книги

Автор, Имя Отчество. Основное заглавие: Сведения, относящиеся к заглавию / Сведения об ответственности. - Сведения о повторности издания. - Место издания: Издательство, год издания. - Количество страниц с.

Автор в заголовок выносится только первый, все остальные, в том числе и первый, повторяются в сведениях об ответственности. Инициалы автора желательно расшифровать, или в заголовке, или в сведениях об ответственности. Фамилия от инициалов отделяется запятой.

Библиографическое описание многотомного издания

Автор, Имя Отчество. Основное заглавие. № тома: Название тома:

Сведения, относящиеся к заглавию / Сведения об ответственности. — Сведения о повторности издания. — Место издания: Издательство, год издания. - Количество страниц в томе с.

Библиографическое описание статьи из периодического издания

Автор, И. О. Основное заглавие статьи: Сведения, относящиеся к заглавию / Имя Отчество Автор // Название журнала. - Год. - Номер. - С.номера страниц, на которых помещена статья.

Библиографическое описание статьи из сборника

Автор, Имя Отчество. Заглавие статьи // Название сборника. - Место издания, год издания. - С.номера страниц, на которых помещена статья.

Библиографическое описание нормативных актов

Название страны (административно-территориального образования).

Наименование органа власти. Основное заглавие: Вид нормативного акта //

Название издания. - Год. - Номер (число). - Станицы.

Наши рекомендации