Ответственность за нарушение Кодекса профессиональной этики социолога

  1. Социолог обязан знать Кодекс профессиональной этики. Незнание или непонимание этических норм само по себе не является оправданием неэтичного поведения.
  2. Если социолог чувствует себя неуверенно в какой-либо ситуации или думает, что определенные действия могут нарушить Кодекс профессиональной этики социолога, он консультируется с другими социологами и Комиссией по профессиональной этике САУ.
  3. Когда социолог имеет серьезную причину считать, что его коллега нарушил этические нормы и не видит иных путей решения этического конфликта, он может обратиться в КПЭ с заявлением.
  4. Социолог не подает и не поддерживает подачу безосновательных жалоб на неэтичное поведение, имеющих целью скорее нанести вред мнимому нарушителю, а не защитить чистоту профессионального сообщества.
  5. Комиссия по профессиональной этике САУ наделяется правом получать и рассматривать заявления о нарушении Кодекса профессиональной этики членами САУ. Если ответчик выходит из членов САУ сразу после подачи такого заявления, Комиссия должна рассмотреть заявление так, как если бы ответчик оставался членом САУ.
  6. Если событие, указанное в заявлении, является или может явиться предметом юридического рассмотрения, КПЭ вольна отложить дальнейшее рассмотрение этого заявления до завершения юридической процедуры.
  7. Каждый член САУ, а также иные лица, считающие, что член САУ нарушил этические нормы, может подать заявление в Комиссию по профессиональной этике.
  8. Заявление может быть подано и от имени самой Комиссии.
  9. Заявление может быть не принято к рассмотрению, если оно подается более чем через 12 месяцев после факта неэтичного поведения или после выявления этого факта. Заявление, полученное по истечении срока в 12 месяцев, может не рассматриваться, кроме ситуации, когда Председатель Комиссии по профессиональной этике принимает решение о том, что этот случай заслуживает рассмотрения, несмотря на истечение срока давности. Никакое заявление не рассматривается, если прошло более трех лет после факта неэтичного поведения или выявления этого факта.
  10. В заявлении следует указать имя и адрес истца; имя и адрес ответчика; нарушенные положения Кодекса профессиональной этики; заявление о том, что по этому поводу не было возбуждено других юридических или организационных процессов, а если были, то в какой стадии они сейчас находятся; полное описание факта поведения, нарушающего Кодекс профессиональной этики социолога, включая источники информации, на которой основываются эти обвинения; копии всех документов, подтверждающих обвинения, и, если необходимо, прошение об отмене ограничения 12-месячного срока давности. Анонимные заявления не рассматриваются. Если анонимно предоставленный материал имеет публичный характер, то Комиссия по профессиональной этике может использовать его для подачи заявления от своего имени.
  11. Член Комиссии по профессиональной этике САУ рассматривает каждое заявление и определяет, является ли ответчик членом САУ и подпадает ли его поведение под действие Кодекса. Если истец не направил информацию, требуемую в предыдущем пункте, КПЭ информирует об этом подателя и дает возможность предоставить дополнительную информацию. Если через 30 дней ответ не получен, то дело закрывается и истец об этом уведомляется.
  12. Если заявление составлено в соответствии с требованиями Кодекса профессиональной этики, то Комиссия по профессиональной этике принимает решение о том, будет ли она предпринимать действия по этому делу. Действия будут предприниматься, если в поведении ответчика обнаружены обстоятельства, связанные с возможным нарушением этических норм. При этом во внимание не принимаются невероятные, спекулятивные и/или откровенно непоследовательные обвинения. В случае положительного решения о том, что действия будут предприняты, заводится формальное дело. Если же принято решение о том, что действия предприниматься не будут, в рассмотрении заявления отказывают и уведомляют об этом истца.
  13. Если Комиссия по профессиональной этике решает, что доказательств достаточно для рассмотрения заявления, она назначает группу рассмотрения в составе трех членов КПЭ для проведения рассмотрения. Эта группа может общаться с истцом, ответчиком, свидетелями, другими источниками информации, необходимой для выполнения группой своих функций. В течение 90 дней группа подает письменный отчет о результатах работы и рекомендации по поводу санкций КПЭ, кроме случаев, когда, по мнению Председателя КПЭ, необходим более длительный срок. Копии результатов работы группы и рекомендаций передаются истцу и ответчику, которые имеют право ответить на них в течение не более 30 дней.
  14. Комиссия по профессиональной этике определяет, имелось ли нарушение Кодекса профессиональной этики социолога, исходя из заявления, ответа, информации, предоставленной группой расследования, рекомендаций и результатов работы группы, последующих ответов сторон. КПЭ может заслушать свидетелей, если это существенно для справедливого рассмотрения. КПЭ может возвратить материалы группе для дальнейшего расследования. В завершение этого процесса КПЭ выносит определение о том, состоялось ли нарушение Кодекса профессиональной этики, а также готовит итоговый документ и определяет соответствующие санкции.
  15. В любом случае, когда было вынесено определение о нарушении Кодекса профессиональной этики социолога, Комиссия по профессиональной этике может не применять санкции, применить одну санкцию или более из приведенных ниже:
  • Частный выговор. В случае нарушения этических норм, не причинившего серьезного персонального и/или профессионального ущерба, ответчику может быть послано назидательное послание по поводу этого нарушения с условием выполнить требования по исправлению ситуации. Отказ удовлетворить требования, указанные в выговоре, может привести к наложению более серьезных санкций.
  • Публичный выговор. Если Комиссия по профессиональной этике посчитает, что нарушение заслуживает большего, нежели частный выговор, она может должным образом сделать текст выговора достоянием общественности.
  • Прекращение членства. Если имелось серьезное нарушение этических норм, принесшее существенный персональный и/или профессиональный ущерб, членство ответчика в САУ может быть прекращено на период, определенный Комиссией по профессиональной этике. Восстановление членства по истечении этого срока может состояться автоматически или же быть обусловлено, в случае необходимости, дальнейшим решением КПЭ.
  1. Председатель Комиссии по профессиональной этике уведомляет истца и ответчика о решении КПЭ.
  2. Ответчик, который, согласно решению Комиссии по профессиональной этике, нарушил Кодекс профессиональной этики социолога и к которому применены санкции, может обжаловать это решение, подав обжалование с указанием причин несогласия с решением не позднее 30 дней после получения решения КПЭ. Если обжалование подано, то Президент САУ назначает группу рассмотрения обжалования из трех человек (членов Правления САУ) для проверки информации, рассмотренной КПЭ, и для принятия, не позднее чем через 90 дней, решения о подтверждении или отмене решения КПЭ. Группа рассмотрения обжалования может определить, что решение и санкции КПЭ не соответствуют ситуации. Решение группы рассмотрения обжалования выносится на Президиум или съезд САУ для окончательного решения о характере нарушений и санкциях.
  3. Подача заявления о нарушении Кодекса профессиональной этики социолога членом САУ и все процедуры, описанные в разделе 10 этого документа, являются конфиденциальной информацией Комиссии по профессиональной этике, группы расследования, группы рассмотрения обжалования и Президента САУ до вынесения окончательного решения. Решения КПЭ о нарушениях Кодекса профессиональной этики или такие же решения группы рассмотрения обжалований конфиденциальны, кроме случаев, когда речь идет о прекращении членства либо когда санкция предусматривает ознакомление с этим решением общественности. Имена членов Ассоциации, исключенных из ее состава, и краткие объяснения причин ежегодно сообщаются в Правление САУ и печатаются в официальном бюллетене САУ.

Заключение

Признание и выполнение данного Кодекса являются обязательными для всех членов Социологической ассоциации Украины на протяжении всего периода их социологической деятельности. Необходимыми условиями приема новых членов САУ являются знание Кодекса профессиональной этики социолога и готовность придерживаться изложенных в нем требований к профессиональной деятельности социолога.

Наши рекомендации