Меры поощрения и дисциплинарная ответственность адвокатов. Роль кодекса профессиональной этики адвоката

Дело о дисциплинарной ответственности адвоката (стажера) может быть возбуждено общим собранием членов коллегии (конференции), президиумом или председателем президиума коллегии адвокатов. Должностные лица соответствующих исполнительных органов вправе поручать президиуму коллегии адвокатов возбудить дело о дисциплинарной ответственности ад­воката (стажера). Рассмотрению дела о дисциплинарном проступке адвоката предшествует тщательная проверка основания привлечения к дисциплинарной ответственности.

Дело о дисциплинарном проступке рассматривается президиумом коллегии в присутствии привлекаемого к ответственности адвоката (стажера). Повторная неявка адвоката (стажера) без уважительных причин не препятствует рассмотрению дела о дисциплинарном проступке. При наличии данных, свидетельствующих о совершении адвокатом (стажером) проступка, за который он может быть исключен из коллегии, президиум вправе отстранить его от работы до окончательного разрешения вопроса.

77Нотариат: функции, организация, контроль и надзор за его деятельностью.

Нотариатом называется система государственных органов, должностных лиц и граждан, которым законом предоставлено право осуществления различных нотариальных действий в целях обеспечения защиты права и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Основная задача нотариата – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Нотариальные действия предусмотрены законом и заключаются:

в удостоверении сделок, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма (договоры, завещания, доверенности);

выдаче свидетельств на право собственности, долю в общем имуществе;

свидетельстве верности копии документа, подписи и перевода;

удостоверении различного рода фактов;

принятии мер к охране наследственного имущества и др.

Нотариальные действия осуществляются в определенном законом порядке, по строго регламентированным правилам, несоблюдение которых приводит к признанию нотариального акта недействительным.

Нотариальная деятельность тесно связана с судебной, в особенности с осуществлением правосудия по гражданским делам. Удостоверяя бесспорные права какого-либо лица, нотариат предупреждает возникновение споров о праве, которые должен рассматривать суд. Суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказе в них. Нотариально закрепленный договор облегчает стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, подлинность подписей, удостоверенных в нотариальном порядке, являются достоверными. Но, в отличие от суда, который рассматривает споры, нотариат осуществляет действия только в отношении дел, по которым отсутствует спор о праве. Его деятельность направлена на юридическое закрепление гражданских прав.

В настоящее время нотариальными органами являются государственные нотариальные конторы и конторы нотариусов, занимающихся частной практикой. Реестр нотариальных контор ведет Минюст РФ.

Нотариус осуществляет свою деятельность на определенной территории, именуемой нотариальным округом. Нотариальный округ устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом считается вся территория города.

В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор или нотариусов, занимающихся частной практикой, нотариальные действия осуществляются должностными лицами органа исполнительной власти на основании решения его руководителя. Правом осуществления нотариальных действий наделяется ряд должностных лиц административных органов (начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов, главные врачи больниц и др.).

За границей для российских граждан нотариальные действия осуществляют консульские учреждения.

Капитаны морских судов, главные и дежурные врачи больниц, начальники воинских частей, исправительных учреждений и следственных изоляторов имеют право удостоверять завещания и доверенности. Удостоверенные ими документы имеют силу нотариально удостоверенных.

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции РФ или по его поручению министерствами юстиции республик в составе РФ, органами юстиции краев, областей, автономной области, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Нотариальные конторы, как правило, создаются в городах, а в крупных городах - в каждом районе города.

Все нотариусы, работающие в гос.нотариальных конторах, являются гос.служащими, получают з/плату из федерального бюджета, они, как и все работники органов юстиции, имею классные чины.

Частной нотариальной практикой вправе заниматься граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку сроком не менее 1 года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие лицензию на право нотариальной деятельности.

Должность нотариуса, занимающегося частной практикой, учреждается органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Они же определяют количество нотариусов в нотариальном округе. Нотариус, занимающийся частной практикой, открывает свою контору, счета в банке, нанимает и увольняет работников, распоряжается поступившими доходами.

Руководство государственными нотариальными конторами осуществляет Министерство юстиции РФ, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Наши рекомендации