В социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как социальный институт.

Семья как социальная группа и социальный институт

Понятие семьи и брака

Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме (Н. Смелзер)

Основу семейных отношений составляет брак. Брак– это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.

История семьи — фактически история человечества. Семья является одним из самых древних социальных институтов.

  МО́РГАН Льюис Генри (1818 –1881) амер. этнограф и историк первобытного общества. Изучал племена и занимался защитой индейцев, в знак признания заслуг Морган был принят в ряды племени ирокезов. В 1870 году выходит в свет монография «Системы родства и свойства человеческой семьи», «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации», в которых показана эволюции семейно-брачных отношений от состояния промискуитета через разные формы группового брака к моногамии.
  Основателем социологии семьи считается французский исследователь Фредерик Ле Пле(1806 – 1882 гг.). французский мыслитель, социолог, политический деятель, общественный реформатор, экономист, горный инженер, педагог, профессор Политехнической школы в Париже. Собрал огромное количество материала о социально-экономическом положении трудящихся классов. В 1855 году опубликовал Les Ouvriers Europeens, серию из 36 монографий по вопросам бюджетов типичных рабочих семей. Именно он впервые сделал семью центральным объектом социологического анализа.  

В социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как социальный институт.

На макроуровне Семья как социальный институт. В качестве института она удовлетворяет социально значимые потребности общества. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образ­цов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супруга­ми, родителями, детьми и другими родственниками.   На микроуровне Семья как малая социальная группа. В качестве малой группы она удовлетворяет личные потребности людей. В качестве малой социальной группы семью можно определить как общность, складывающуюся на основе брака или кровного родства, члены которой связаны общно­стью быта, взаимопомощью и взаимной моральной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание.
  • общественное сознание в сфере брачно-семейных отношений; • образцы семейного поведения; • эффективность реализации ее основных функций;   • условия формирования и этапы развития семьи; • состав семьи • динамика супружеских отношений и характер отношений между родителями и детьми; • ролевые отношения в семье; • распределение власти в семье;

Нельзя противопоставлять семью как социальный институт и малую группу – это единый организм.

 

Типология брака и семьи

Исторические типы семьи (по Л. Моргану)

• Промискуитет - характерен для низшей ступени дикости, когда половые отношения между членами праобщины не регулировались никакими нормами.

• Кровнородственная семья - характеризуется групповым браком, а половое общение в ней разрешено лишь между теми, кто принадлежит к одному поколению; родство определялось по материнской линии.

• Пуналуальная семья - из полового общения исключаются кровные родственники. Этому типу семьи еще присущ групповой брак. Принцип эндогамии заменяется экзогамией: это браки между людьми, принадлежащими к одному поколению, но к разным родам. В рамках такой семьи все более частыми оказываются устойчивые связи между одним мужчиной и одной женщиной.

• Синдиасмическая семья - один мужчина живет с одной женщиной, а полигамия остается исключительным правом мужчины. Брачные узы легко расторгаются, и тогда дети остаются с матерью. Такая семья делала известным биологического отца и создавала условия для создания моногамной семьи, появления частной собственности.

• Моногамная семья - связь, между одним мужчиной и одной женщиной. Непосредственной причиной возникновения моногамной семьи было стремление обеспечить бесспорность отцовства и право потомства на владение семейным имуществом.

Джордж Питер Мёрдок ( 1897, — 1985, США) — амер. антрополог, основатель школы кросс-культурных исследований. В 1949 г. издал работу — «Социальная структура». В ней на основе математической обработки огромного этнографического материала были сделаны выводы, касающиеся эволюции семейных отношений, счёта родства и организации элементарных социальных групп. Д. Мердок, исследовав фор­мы семей в 250 культурах   К 1973 году была накоплена информация о 1267 народах мира. В 1969 году Мёрдок и Дуглас Уайт (англ.) положили начало «Стандартной кросс-культурной выборке» («Standard cross-cultural sample», англ.), состоящей из 186 тщательно отобранных культур по всему миру.
Критерии Название (Мердок: из 186 культур) определение
  По происхождению брачного партнера эндогамия-33 культуры   заключение брака между представителями одной и той же группы (клана, племени т.д.);    
экзогамия-70 культур брак внутри определенной узкой группы людей (например, между родственниками, членами одного племени и т.д.) запрещается    
  Размер брачной группы моногамия 40 брак одного мужчины с одной женщиной в одно время:  
а) парная семья – разновидность моногамии  
Полигамия: брак, предполагающий наличие нескольких партнеров в супружестве.  
3 формы полигамного брака  
1)полигиния - 145 (многоженство) самая распространенная среди всех форм полигамного брака, существует в мусульманских странах.  
2)полиандрия (многомужество) - 2 редко встречающаяся форма, имеет место в Южных штатах Индии, на Тибете;  
3) групповой брак   когда несколько мужчин и несколько женщин одновременно находятся в супружеских отношениях (сегодня данная форма сохранилась только на Маркизских островах)  
Место жительства супругов Патрилокальные - 101 супруги живут в семье мужа;  
Матрилокальные - 24 супруги живут в семье родителей жены;  
неолокальные -13 супруги поселяются отдельно от родителей.  
Современ. формы брака     Современ. формы брака   Открытый брак признание права супругов на независимый образ жизни, включая внебрачный секс;  
Пробный брак временное проживании партнеров. Когда же они решают иметь детей, то оформляется законный брак. По определению Маргарет Мид. — это «двухшаговый брак»  
Годвин-брак («визитный брак», «гостевой брак») раздельное проживание супругов, отсутствие общего хозяйства и быта. (Вне- семейная форма моногамного брака впервые была описана в 18в. У. Годвином.)  
Конкубинат (лат. /Concubinatus- в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения/. стабильная связь женатого мужчины и формально незамужней женщины-конкубины, имеющей от него признаваемых им детей и материальную поддержку. Вариант полигинии;  
Открытый брак признание права супругов на независимый образ жизни, включая внебрачный секс;  

 
 

i. Функции семьи:

2) репродуктивная, т. е. биологическое воспроизводство населения – на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях – на личностном уровне.

3) воспитательная – первичная социализация детей, их воспитание, поддержание воспроизводства культурных ценностей;

4) хозяйственно-бытовая – ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

5) экономическая – материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

6) функция первичного социального контроля – регламентация моральной ответственности в отношениях между членами семьи;

7) духовно-нравственная – развитие личности каждого члена семьи;

8) социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

9) досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

10) эмоциональная – оказание психологической поддержки членами семьи.

Наши рекомендации