Соц. статика и соц. динамика.

Социология делится в его доктрине на две части: соци­альную статику и социальную динамику. Эти две дисциплины соответствуют двум частям главного лозунга контовского учения «Поря­док и прогресс».

· Соц. статика – упорядоченное состояние общ-ва в момент покоя; стабилизирующие силы преобладают над силами, нарушающими соц. равновесие; это социальная анатомия, изучающая строение социального организма

Цель: обнаружение законов социального порядка. Выделяет «структуру коллективного существа» и исследует условия существования, присущие всем человеческим об­ществам, и соответствующие законы гармонии. Эти условия касаются индивида, семьи, общества(человечества).

Индивид естественным и необходи­мым образом предназначен жить в обществе; но и эгоистические склон­ности у него также носят естественный характер. «Подлинный социо­логический элемент» - не индивид, а семья.

Семья — это школа социальной жизни, в которой индивид учится повиноваться и управлять, жить в гармонии с другими и для других. Она прививает чувство социальной преемственности и понимание за­висимости от прошлых поколений, связывая прошлое с будущим.

Общество образуется из совокупности семей; в нем стадия семей­ного существования перерастает в стадию политического существования. Семья, племя, нация, государство - все это фазы ассоциации в последо­вательном стремлении к человечеству. Но семья — это «союз», основан­ный на инстинктивных, эмоциональных привязанностях, а не «ассоци­ация». Что касается собственно социальных образований, то они предполагают преимущественно кооперацию, основанную на разделе­нии труда.

Разделение труда не только экономический, но фунда­ментальный социальный факт, «самое главное условие нашей социаль­ной жизни». Именно разделение труда лежит в основе социальной со­лидарности, а также увеличения размера и растущей сложности социального организма. Оно развивает социальный инстинкт, внушая каждой семье чувство зависимости от всех других и своей собственной значимости, так что каждая семья может считать себя выполняющей важную и неотделимую от всей системы общественную функцию.

Солидарность, присущая всем живым объектам, в обществе дости­гает наивысшей степени. Для обозначения этой степени и специфики социальной солидарности в человеческом обществе Конт со временем начинает использовать понятие социального консенсуса (согласия). Кон­сенсус в его теории - «основная идея социальной статики».

С.С. роднит человеческое общ-во с животным сообществом.

Примеры: после Второй мировой войны.

· Соц. динамика (теория прогресса) – общественное состояние, общ-во в состоянии движения, когда соц. солидарность, сменяется антагонизмами (противоречиями) мнений и интересов между людьми; социальная физиология, изучающая его функционирование.

Цель: обнаружение законов прогресса. Понятие прогресса ха­рактерно только для человеческих обществ, составляет их специфику и позволяет отделить социологию от биологии. В отличие от обществ животных, одни поколения могут передавать другим накопленные материальные и духовные богат­ства.

С.Д. ли­шена оптимизма, так как она признает возможность и даже необходимость отклонений. С.Д. выявляет солидарность во времени. Она рассматривает каждое последователь­ное состояние общества как результат предыдущего и необходимый ис­точник будущего.

Объединяющими чувствами являются альтруистические чувства. Альтруизм противоположен эгоизму. Чувства предшествуют разуму (чувства симпатии ограничивают эгоизм человека – основа для солидарности). Чувства симпатии распространяется на большую группу людей – состояние соц. устойчивости.

С.Д. отличает нас от животоного сообщества.

Сравнительная оценка важности этих двух разделов социо­логии у Конта менялась: если в «Курсе» он утверждал, что наиболее важная часть социологии — социальная динамика, то в «Системе» — что это социальная статика.

Примеры: революции 1917 г.

17. Методы социологии О.Конта. Социология как «соц. физика».

· Субъективный (метод сердца) – (система позитивной политики) чувственные методы познания. Субъект – не индивид или группа, а всё человечество.

Первый признак этого метода соответственно состоит в том, что это общечеловеческая или социальная точка зрения на изучаемый объект.

Второй признак метода заключается в том, что в отличие от «объек­тивного», рационального подхода, он является эмоционально-альтруис­тическим по своей сути. Это метод «сердца», которому должен быть под­чинен ум. Необходимо подчинять научные, моральные и политические идеи альтруистическим чувствам, направленным последовательно на се­мью, отечество и человечество. Этому соответствуют три формулы: жить для своих близких; жить для своих соотечественников; жить для всех. Все они резюмированы в знаменитом девизе «Жить для других».

Словом, это метод, гораздо более общий и фундаментальный, чем тот, который теперь называется эмпатией. Это метод любви, которую Конт провозглашает в качестве не только жизненного, но и методологи­ческого принципа.

· Объективный («курс позитивной философии») научный метод – метод дедукции (Конт чаще использовал дедуктивный метод) от целого к частям, от системы к элементам, а не наоборот., общенаучные методы, наблюдение связей между фактами (из естеств. наук). Эксперимент (роль определяет поведение, анализ нарушений в обществе). Сравнительный метод (человеческое и животное общество, разное человеческое общество на разных территориях, на разных этапах развития (генетический метод)) – отличие от ост. наук. Наблюдение - универсальный подход, характеризующий позитивную методологию и противостоящий произвольным конструкциям. В извест­ном смысле все методы социологии являются разновидностями этого наблюдения. Конт был противником приме­нения количественных методов в социологии, тогда как применение именно этих методов воспринималось как отличительная черта позити­вистской социологии в XX в.

В оценке Контом соотношения «объективного» и «субъективного» методов заметна двойственность. С одной стороны, он подчеркивает единство и взаимодополнительность этих методов, рассматривая пер­вый из них как необходимый этап, предваряющий второй. С другой -вся «Система позитивной политики», утверждающая общее «преобла­дание сердца над умом» и сугубо подчиненную роль последнего, осно­вана на явно и неявно выраженном положении о том, что можно обой­тись без «объективного» метода и начать сразу с «субъективного».

Для обозначения самой молодой науки Конт использует различные термины: «социальная философия», «социальная наука», «социальная физиология» и «социальная физика» (естественная наука, законы). В 1825 г. Конт определял «социальную физику» как «науку, ко­торая имеет своим объектом изучение социальных явлений, рассматри­ваемых таким же образом, как и явления астрономические, физические, химические и физиологические, т. е. как подчиненные неизменным ес­тественным законам...».

Он считал себя автором после­днего термина и до определенного момента рассматривал его как наи­более предпочтительный. Однако это выражение стало, по мнению Конта, «неправильно» использоваться, прежде всего, бельгийским ученым Адольфом Кетле, который в своем труде «О человеке и развитии его способностей, или Опыт социальной физики» (1835) применил его к «простой статистике». Подобное словоупотребление явно не соответствовало тому выдающемуся месту, которое предстояло занять со­циологии в системе наук и в обществе. Для обозначения новой науки необходимо было новое слово, и оно было придумано.

С 1839 – социология («Курс позитивной философии»). «Я должен отныне отважиться на использование это­го нового термина, целиком тождественного моему уже введенному вы­ражению «социальная физика», с тем, чтобы иметь возможность обозначать одним названием ту дополнительную часть естественной философии, которая относится к позитивному изучению совокупности фундаментальных законов, свойственных социальным явлениям». Конт считается основоположником социологии, так как первым поднял вопрос создания науки об обществе, однако реальный фундамент этой науки заложили другие исследователи.

Наши рекомендации