Формализованное (стандартизированное) интервью

Это самое распространенная разновидность интереьюирования.

В этом случае общение интервьюера и респондента строго регламентировано детально разработанными вопросником и инструкцией, предназначенной для интервьюера.

При использовании этого вида опроса интервьюер обязан точно придерживаться формулировок вопросов и их последовательности. В стандартизированном интервью обычно преобладают закрытые вопросы. Иногда число вариантов возможных ответов бывает довольно большим и на слух плохо воспринимается. В таких случаях варианты ответов печатаются на отдельных карточках, которые

вручаются респондентам для прочтения. Чтобы в последующем карточки было легче соотнести с вопросом, на них проставляются номера. Формулировки вопросов должны быть рассчитаны не на чтение, а на ситуацию беседы, то есть весь план интервью разрабатывается не в "письменном", а в разговорном, устном стиле. Например, вопрос с применением карточки может формулироваться так: "На этой карточке перечислены разные виды занятий в свободное время. Скажите, пожалуйста, какими из них Вы обычно занимаетесь, когда у Вас бывает свободное время?" К этому вопросу в бланке интервью должно быть примечание: "Дать респонденту карточку №...".

Вводная беседа с респондентом, переходы от одного раздела беседы к другому подробно разрабатываются исследователем и точно воспроизводятся интервьюером в ходе опроса. Если в процессе беседы возникает потребность объяснить респонденту неясное слово или смысл вопроса, интервьюер не должен при этом допус- клть произвольного толкования, отклонения от смысла первоначальной формулировки вопросл.

Таким образом, в ситуации формализованного интервью интервьюеру отводится по преимуществу исполнительская роль, а респондент должен внимательно выслушать вопрос и выбрать наиболее подходящий для него вариант ответа из набора, заранее продуманного исследователем. В этой форме опроса влияние интервьюера на качество данных может быть сведено к минимуму. Надежность получаемой информации зависит в первую очередь от добросовестности и пунктуальности интервьюера.

Интервью с открытыми вопросами предусматривает несколько меньшую степень стандартизации поведения респондента к интервьюера. Исследователь разрабатывает подробный план интервью, предусматривающий строго обязательную последовательность вопросов и их формулировки в открытой форме, то есть без вариантов ответов. Интервьюер воспроизводит вопросы без каких - либо отклонений от заданных исследователем формулировок, а респондент дает ответы в свободной форме. Задача интервьюера состоит в их полной и четкой регистрации.

Способ фиксации ответов также стандартен и предусмотрен инструкцией. Это может быть дословная запись с сохранением лексики опрашиваемого (в том числе стенографий или магнитофонная запись). Иногда применяется непосредственная кодировка ответов в ходе опроса. В этом случае после каждого вопроса приводится схема классификации ответов, в которой интервьюер отмечает нужные позиции. Например, после вопроса: "Какие газеты Вы выписываете?" - в опроснике дается перечень газет, интересующих исследовдтепя, а также предусмотрена позиция - "другие газеты".

Этот вид интервью требует несколько больших затрат времени и труда: респондент дольше обдумывает и формулирует ответы, а интервьюер тратит больше времени на их регистрацию. Растут затраты времени на последующий анализ содержания ответов и их кодировку. Именно по этим причинам интервью с открытыми вопросами реже применяется для массовых опросов.

Вместе с тем далеко не для всех задач нужна формализованная, унифицированная информация. В ряде случаев особую ценность представляет учет как можно более широкого диапазона различий в поведении, мнениях, оценках опрошенных, а такую информацию можно получить, только уменьшив стандартизацию интервью, предоставив интервьюеру большую свободу в регистрации высказываний респондентов.

Предположим, исследователю нужна информация о том, как студенты владеют навыками самообразования. Наряду со многими другими данными он должен собрать сведения о том, какими источниками пользуются студенты при изучении конкретной темы, обращаются ли они к учебникам, готовят ли конспекты и планы, подбирают ли иллюстративные материалы, посещают ли библиотеку и др.

Первый вариант решения. Исследователь может разработать подробный вопросник для стандартизированного интервью, исходя при этом из идеальной модели методики самообразования. Вопросы интервью и варианты ответов на них будут включать детальные перечни всех форм методов подготовки студентов к занятиям. Знакомясь с этими перечнями, опрашиваемые укажут те методы, которые они используют в своей работе, ответят, как часто они обращаются к тем или иным формам, что их больше привлекает, какие методы не удалось пока освоить и т. д.

Достоинства этого варианта методического решения - в том, что будет получено максимально полное описание самостоятельной работы студентов, поскольку интервьюер "жестко" ведет респондента по плану беседы, не упуская ни одной. детаяли, важной для исследователя. Идеальная модель методики подготовки к занятиям, положенная в основу вопросника, становится для респон- дента средством самоконтроля, самоанализа и самооценки. В то же время именно с этим обстоятельством связано возможное влияние фактора престижа: стремление опрашиваемых соответствовать в своих ответах нормативным требованиям независимо от действительного положения дел.

Второй вариант решения. Теперь предположим, что исследователь для сбора той же информации использует интервью с открытыми вопросами. Перечень ответов к ним в этом случае не дается, и содержание ответов будет определяться уже не нормативными требованиями к методике самостоятельной работы студентов, а только собственными представлениями опрашиваемых о том, как следует, например, использовать иллюстративные материалы, работать с учебниками, то есть личной практикой студентов, связанной с подготовкой к занятиям.

Высказывания респондентов могут существенно различаться по обьему, композиции, полноте, уровню информированности, аналитическому проникновению в сущность предложенного вопроса. Все эти особенности полученных ответов становятся предметом анализа. Следовательно, применяя интервью с открытыми вопросами, мы выясняем, каково отражение в сознании и практичес- кой работе студентов нормативных требований, насколько полно и четко они понимают свои учебные задачи, какие приемы и методы применяют при подготовке к занятиям, а какие нет, насколько умеют анализировать собственный опыт.

В данном случае можно глубже проникнуть в структуру изучаемой реальности, выявить более тонкие различия в характеристиках изучаемых групп. Своеобразная "плата" за это уточнение информации - дополнительные затраты времени на сбор и обработку данных.

Подобные взаимозависимости исследовательских задач, качества и содержания информации, а также затрат времени и труда характерны и для других разновидностей интервью.

Фокусированное интервью

Фокусироанное интервью - следующая ступень, ведущая к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашиваемого. Оно имеет своей целью сбор мнений, оценок по поводу конкретной ситуации, явления, его последствий или причин. Респондентов в этом виде интервью заранее знакомят с предметом беседы, они читают книгу или статью, о которой пойдет речь, участвуют в работе семинара, методика и содержание которого будут затем обсуждаться, и т. д. Предварительно заготавливаются и вопросы для такого интервью, причем их перечень для интервьюера обязателен: он может менять их последовательность и формулировки, но по каждому вопросу должен получить информацию.

Свободное интервью

Этот вид интервью отличается минимальной стандартизацией поведения интервьюера. Он применяется в тех случаях, когда исследователь только приступает к определению проблемы исследования, уточняет ее конкретное содержание в условиях того района или предприятия, где будет проходить опрос. Например, планируя исследование читательских интересов (к прессе), исследователь может провести серию свободных интервью, чтобы выяснить, какая пресса издается либо завозится в город, каковы условия ее приобретения, каковы традиция ее чтения (например, дома, в общественном транспорте) и др.

Свободное интервью проводится без заранее подготовленного опросника или разработанного плана беседы. Определяется только тема интервью, которая и предлагается респонденту для обсуждения. Направление беседы, ее логическая структура, последовательность вопросов, их формулировки - все зависит от индивидуальных особенностей того, кто проводит опрос, от его представлений о предмете обсуждения, от конкретной ситуации интервью. В отличие от результатов массовых опросов, получаемая в данном случае информация не нуждается в унификации для статистической обработки. Она ценна и интересна именно своей уникальностью, широтой ассоциаций, анализом специфики изучаемой проблемы в конкретных условиях. Группы опрашиваемых обычно невелики (редко превышают один-два десятка человек). Их ответы записываются с максимальной точностью (желательно стенография или магнитофон). Для обобщения ответов применяются традиционные методы анализа текстов.

Эффект интервьюера

Так обозначают все те явления, в которых обнаруживается влияние интервьюера на качество результатов, получаемых при опросе. Это влияние часто не осознается интервьюером и проявляется не только в разговорном (вербальном) общении, но и в разнообразных косвенных, неявных формах: в общем эмоциональном тоне беседы, мимике, поведении ее участников, короче говоря, в том психологическом и поведенческом контексте интервью, который называют невербальным общением.

Чем больше стандартизировано интервью, тем больше у исследователя возможность снизить влияние интервьюера. В то же время опыт исследований показывает, что интервьюер активно реагирует на недоработки автора вопросника, остро ощущает их в ситуации опроса и пытается исправлять ошибки исследователя в меру своего умения и понимания. Так, если в вопроснике встречаются бестактные формулировки вопросов, интервьюеры испытывают неловкость, задавая их респондентам и, пытаясь избеждть напряженности, либо меняют формулировку по своему усмотрению, либо совсем не задают этих вопросов. Таким образом, качество работы интервьюера во многом определяется качеством вопросника и инструкций к нему, разработанных исследователем.

Замечено, что респонденты в ряде случаев стремятся "угадать" такой ответ на заданный вопрос, который бы "понравился" интервьюеру, совпал с его предполагаемым мнением. Ясно, что преодолеть эти отрицательные влияния интервьюеру помогут в первую очередь сдержанность в проявлении собственных реакций на поведение и ответы опрашиваемого, умение слушать доброжелательно и внимательно, не вступая в дискуссии с рес- пондентом по поводу его мнений.

У интервьюера в процессе опроса, а иногда и в связи с предшествующим опытом формируется стереотипный образ определенной группы людей. Ему начинает казаться, что он полностью "постиг" особенности этой категории опрашиваемых и может предвидеть типичные для них ответы на отдельные вопросы анкеты. Основываясь на этом стереотипе, он невнимательно слушает респондента и отмечает в плане интервью такие варианты ответов, которые отражают не столько мнение опрашиваемых, сколько его ожидания по поводу того, какими эти ответы "должны быть". Поэтому правильный отбор и обучение интервьюеров - одна из ключевых задач, требующих своего разрешения на подготовительной стадии исследования, в котором предполагается сделать интервью основным методом сбора первичной информации.

Интервьюер, как правило, человек зрелый. Ему присущи ответственность, социальная активность. Он обладает определенным уровнем знаний, культуры, необходимых для общения с людьми различного социального положения, возраста, образования, для того, чтобы запомнить и в разговорной манере воспроизвести текст интервью (часто довольно обширный), соблюсти разнообразные инструкции. Чрезвычайно важно, чтобы это был человек добросовестный, умеющий точно выполнять инструкции, "поставлять" доброкачественную информацию.

В интересах привития навыков социологического опроса перед началом полевого исследования интервьюер проходит специальный инструктаж. Его знакомят с целью, задачами и особенностями того исследования, в котором ему предстоит участвовать; объясняют требования к работе интервьюера и правила заполнения вопросника. Полезно в ряде случаев подготовить и письменные инструкции. Рекомендуется провести "тренировочное" интервью, в ходе которого будущие интервьюеры опрашивают друг друга, практически осваивая навыки работы с опросным листом.

В ходе инструктажа излагаются правила поиска респондентов и замены отсутствующих запасными кандидатурами; содержание вводной беседы с респондентом, условия получения его согласия на интервью. Что же касается текста вопросника, то в нем предусматриваются также пояснения по технике заполнения: это могут быть указатели переходов от вопросов-фильтров к специализированным вопросам; правила заполнения вопроса табличной формы: напоминания о карточках с перечнями вариантов ответов, которые интервьюер должен дать респонденту. Такие указания либо печатаются на полях рядом с соответствующими вопросами, либо выделяюто в тексте вопросника шрифтом, цветом или обращение" "Вниманию интервьюера!''.

Наши рекомендации