Понятие общества в социологии. Структура общества

Люди не могут жить изолированно друг от друга. Человек по природе – существо общественное и общество неизбежно и естественно для него. Как отмечал П.А. Сорокин, для того, чтобы общество могло быть, нужно, по меньшей мере, двое людей и чтобы эти люди были связаны друг с другом связью взаимодействия. Общество – это не любая механическая совокупность людей, а такое их объединение, в рамках которого происходит более или менее постоянное, устойчивое и достаточно тесное взаимовлияние и взаимодействие этих людей.

Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение.

В социологии понятие общество трактуется неоднозначно. В широком смысле общество рассматривается как исторический результат естественно складывающихся взаимоотношений людей, а в узком смысле – как социальная организация, нации, народности, населения страны.

Также общество может быть рассмотрено как совокупность разного рода групп людей, которые формируются на основе общих интересов, целей, взаимодействий, общения, взаимопомощи и др.

Целостность этой системе придают взаимодействия и взаимоотношения, которые объединяют элементы системы в некое единство. Отсюда следует, что общество является целостной системой и предметом взаимодействия людей. Элементами общества как системы являются:

- социальные группы, классы, слои,

- социальные институты,

- социальные общности,

- организации,

- человеческие индивиды.

Соответственно в обществе выстраиваются различные отношения: экономические, юридические, правовые, управленческие, религиозные, личные, групповые, семейные и др.

При рассмотрении и изучении общества часто применяется сферный принцип – экономическую сферу жизни общества составляют экономические, материальные, производственные отношения между людьми и их объединениями; политическая сфера – сфера деятельности политических институтов и организаций, органов власти, правоохранительных органов, социальных и политических движений, политических лидеров разного уровня. Духовная сфера жизни – это образование, наука, общественное сознание, религия, культура, искусство; социальная сфера – это взаимодействующие общности разного рода людей – классы, этносы, социальные слои, группы, организации. Все сферы жизни общества функционируют в теснейшей взаимосвязи, вместе с этим, все сферы выполняют определенные функции в обществе и являются сложными общественными подсистемами.

Составными элементами общества являются люди, социальные связи и действия, социальные взаимодействия и отношения, социальные институты и организации, социальные группы и общности, социальные нормы и ценности. Каждый из них находится в тесной взаимосвязи с другими, играет особую роль в обществе.

Социальная группа –это общность людей, характеризующаяся:

- устойчивой социальной связью (статусами и ролями) в процессе какой-то деятельности;

- высокой общностью чувств, норм, ценностей по важным для группы проблемам;

- общественной потребностью, которая реализуется в этой социальной общности.

Например, можно выделить студенческую, рабочую и другие профессиональные группы. Основу групп образуют устойчивые социальные взаимосвязи, регулируемые моральными, административными, правовыми нормами, обеспечивающие солидарность по важным проблемам. Современное общество демонстрирует многообразие социальных групп

Социальная связь – это набор фактов, обуславливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях для достижения конкретных целей. Социальная связь может выражаться в форме социального контекста, либо в форме социального взаимодействия – как системы взаимообусловленных социальных действий.

Социальное взаимодействие – это процесс, в котором люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Взаимодействие приводит к становлению новых социальных отношений.

Социальные отношения – это относительно устойчивые социальные связи и взаимодействия между людьми и социальными группами. Обществу присуще множество связей, взаимодействий и отношений (межклассовые, межнациональные, групповые, между поколениями.

Человеческое действие приобретает характер социального действия, когда оно ориентировано на других, когда оно предполагает прямое или опосредованное взаимодействие с другими людьми. Ориентация на других возникает как средство удовлетворения потребностей самого деятеля.

Хотя в повседневной жизни понятие «общество» используется достаточно широко и многозначно – от небольшой группы людей до всего человечества и от общества любителей пива до всероукраинского общества, тем не менее, в социологии под обществом понимается объединение людей, характеризующееся: а) общностью территории их проживания, обычно совпадающей с государственными границами и служащей тем пространством, в рамках которого складываются и развиваются взаимосвязи и взаимодействия членов данного общества; б) целостностью и устойчивостью, тем, что П. А. Сорокин называл «коллективным единством или коллективом», отличающим сумму невзаимодействующих людей от общества как особого единого целого; в) самовоспроизводством, самообеспеченностью (самодостаточностью), саморегулируемостью, понимаемыми, конечно, не в абсолютном, а относительном смысле и поэтому не исключающим, например, увеличение численности населения за счёт иммиграции или удовлетворение потребностей путём импорта и т.д.; г) таким уровнем развития культуры, который находит своё выражение в выработке системы норм и ценностей, лежащих в основе социальных связей

С учётом сказанного, можно дать следующее общесоциологическое определение общества: общество – совокупность людей, объединённых исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей и характеризующаяся устойчивостью и целостностью, самовоспроизводством и самодостаточностью, саморегулируемостью и саморазвитием, достижением такого уровня культуры, когда появляются особые социальные нормы и ценности, лежащие в основе взаимосвязи и взаимодействия людей

В более узком смысле слова, когда, например, речь идёт о российском, американском, японском или французском обществах, под обществом понимается конкретный вид общества со всеми его историческими, социокультурными и иными особенностями. Имея в виду именно такое понимание общества, известный современный американский социолог Н. Смелзер определяет общество как «объединение» людей, имеющее определённые географические границы, общую законодательную систему и определённую национальную (социально-культурную) идентичность".

Завершая самую общую характеристику общества и его строения, необходимо остановиться на проблеме типов общества. Разные социологи по-разному подходили к проблеме типизации обществ. Марксистская социология, например, в основу классификации обществ положила способ производства материальных благ, производственные отношения и, прежде всего, отношения к собственности, разделив все общества на пять основных общественно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую (включая и социалистическое общество как её начальную, первую фазу). Другие социологи (американцы Г. Ленски и Дж. Ленски) подразделяют общества по основному способу добывания средств к существованию, различая: а) общества охотников и собирателей; б) садоводческие общества; в) аграрные общества; г) промышленные общества.

Немецкий социолог Ф. Теннис главное внимание сосредоточил на разграничении двух основных типов обществ – допромышленного, традиционного (Гемайншафт – сельская, крестьянская община) и современного, промышленно – городского (Гезельшафт). Сегодня весьма широко распространено (Д. Белл, А. Турен др.) деление обществ на доиндустриальные или традиционные (в современном понимании – отсталые, в своей основе сельскохозяйственные, примитивные, консервативные, закрытые, несвободные общества), индустриальные (т.е. имеющие развитую промышленную основу, динамичные, гибкие, свободные и открытые по организации социальной жизни) и постиндустриальные (т.е. общества наиболее развитых стран, производственную основу которых составляет использование достижений научно-технической и научно-технологических революций и в которых в связи с резким возрастанием роли и значения новейшей науки и информации произошли существенные структурные социальные изменения).

Наши рекомендации