Понятие социальной структуры общества. Основные типы социальных структур. Демографическая структура общества.

Социальная структура общества(ССО) – это совокупность относительно устойчивых образований людей и связей между ними. В основе развития человеческого общества лежит способ производства материальных благ. Люди воспроизводят средства к жизни не в одиночку, а сообща, образуя конкретные общности, различные группы и коллективы. В истории известны различные общности людей, как род, племя, семья, народность, нация, классы, а также социальные слои, прослойки, касты, социальные группы.

Целостная совокупность социальных общностей и групп, взаимодействующих между собой, представляет социальную структуру общества.

ССО исторически изменяется. Все её элементы находятся в постоянном движении, развитии, обусловленном необходимостью, добывания, производства средств жизни.

Общие типы социальных структур:1). Демографическая структура (как распространяется народонаселение). 2).Социально-этническая структура. 3).Социально-классовая структура. 4).Поселенческая. (город, село). 5).Профессиональная.

Закономерности развития ССО: на ССО влияют: экономические, духовные, научно-технологические и др. факторы.

Демографическая структура общ-ва. (распределение населения по демографическим признакам). Основные показатели: численность, плотность, миграция, половой и возрастной состав населения. Основной источник данной информации – перепись. Основная категория – народонаселение –центральная категория в осмыслении демографической структуры общества- непрерывно возобновляющаяся сов-ть людей, проживающих том или ином регионе. (народонаселение Земли, страны, региона…). Поселенческая структура имеет социальные истоки, и прежде всего в общественном разделении труда. Это пространственная форма организации общества, отношения людей между собой в связи с их принадлежности к одному или разным типам поселения (внутресельские, внутрегородские или межпоселенческие отношения).

Различие между городом и деревней все более стираются, идет процесс сближения материального и духовного уровней жизни. Дальнейшая урбанизация должна привести к новому, оптимальному варианту хозяйственной деятельности и социальной инфраструктуры в сельских поселениях.

Традиционный (европейский) переход. (от высокой рождаемости и высокой смертности к низкой рождаемости и смертности). За бесконечно много лет приводит к: - депопуляции (%смерти> %рождаемости), - старению населения , - рост нетрудоспособного населения, - ухудшение психосоциального климата в общ-ве, - вынужденный ввоз рабочей силы.

Современный (Азиапский) переход. (от высокой смертности и рождаемости к высокой рождаемости и низкой смертности). Приводит к: - перенаселение (демографический взрыв), - вынужденная миграция, - социальная напряженность. (1000г. – 300млн, 1800-1млрд, 1900-2млрд, 1980-5млрд,1999-6млрд). К 2100г. население стабилизируется на 11млрд. человек.

Вопрос 41: Сущность классового подхода к социальной структуре общества.

Классовый подход доказывает, что классы существуют не вечно, а появляются в течение времени в результате экономических процессов(разделения труда, увеличения производительности, - это приводит к появлению избыточного продукта, концентрации богатства и появлению частной собственности и появлению классов, отношение господства и порабощения).

Пути образования классов:

· выделение внутри общины экстплуататорской верхушки, состоявшей первоначально из родовой знати - образование в рабов захваченных пленников

· обращение в рабов своих соплеменников (разорившихся и увязших в долгах и др.)

Маркс анализирует понятие классовой борьбы и его экономические основы.

Существование классов связано с определенными историческими фазами развития производства.

Формы борьбы: - экономическая борьба (за условия труда, оплату – профсоюзы), - политическая борьба (за власть, приводит к образованию политических партий, «класс для себя»), - идеологическая борьба (за поддержку сторонников). Это все по Марксу должно привести к диктатуре пролетариата, которая в свою очередь приведет к бесклассовому обществу = социальное общество.

Класс (по Марксу) – это большая группа людей, различных по: 1). Месту в исторически определенной системе общественного производства.2). отношению к ср-вам производства.3). роли в организации труда.4). способам и размерам получаемых богатств. По Ленину главное – отношение к средствам производства (владею – господствующий класс, не владею – подчиненный класс).

Промежуточные формы: сословие, каста. Каста – группа людей, связанных общностью происхождения, профессии. Переход между кастами невозможен или очень труден (Индия). Сословие (феодальный способ пр-ва) – группа людей, правовой и имущественный статус которых закреплен в законе (дворяне, мещане, духовенство…)


Наши рекомендации