Предмет и объект этнической социологии.

С самого начала предметная область этнической социологии была доста­точно широкой. В центре внимания оказались: социальная структура народов, особенности социальных изменений в их среде; миграции; специфика внутрисемейных от­ношений у народов с учетом социальной дифференциации; тен­денции в использовании языков в различных социальных группах; соотношение модернизированной и традиционной культуры, фун­кционирующей в городе и деревне, в социальных группах; меж­культурные взаимодействия; этническое самосознание; межэтни­ческие отношения.

Этносоциологию определили как пограничную научную дис­циплину, изучающую социальные процессы в разных этнических средах и этнические процессы в социальных группах. Народы-этносы в их социальном многообразии были а центре ее изучения. Однако у этносоциологов есть особенности и в объек­те, и в предмете изучения.

В этносоциологических исследованияхобъект изучается через личность, включенную в этническую группу. Этнические группы в социологическом понимании — это сегменты, части общества, чле­ны которых осознают себя (или считаются с точки зрения других) носителями общей культуры и обладают чувством солидарности.

Этносоциология формировалась как специальная социологичес­кая теория среднего уровня на основе эмпирических исследований. «Судьбы наций в значительной мере решаются в результате развития и направленности общих социальных процессов — изме­нения общественных отношений, социально-территориальной мобильности народов, интенсивности и глубины межнациональ­ных и социальных контактов, т.е. явлений, выходящих за рамки традиционных этнографических интересов. Это проблемы социологические, но без этнографического анализа, и внимания к этнической множествен­ности социальных явлений, они также не могут быть осмысле­ны».

Она отпочковалась от исторической социологии, ибо в поле ее изучения находятся современные народы, урбанизи­рованные, а историческая этносоциология изучает социальные изменения у народов в доиндустриальных обществах. Исторический подход, стремление рассматривать явления и процессы в исторической перспективе стали характер­ной чертой этносоциологических исследований. Некоторые науч­ные коллективы стремились проводить повторные (в ряде случаев

это были панельные) исследования, сохраняя основной блок воп­росов в опросных листах с тем, чтобы иметь возможность сравни­вать динамику изменений. В результате были созданы банки дан­ных исследований, проведенных по сопоставимым программам. Возникло даже некоторое разделение между социологами и этнографами. Первые использовали терминологию, утвердившуюся в исторической и политической литературе, на­зывали свой предмет социологией национальных отношений и изучали собственно характер межнациональных отношений и вли­яние их на политическую ситуацию в стране. Вторые использовали понятийный аппарат отечественной эт­нологической и мировой социологической литературы. Они име­новали свое направление этносоциологией, а социологию межэт­нических отношений рассматривали как одну из областей иссле­дования.

В представлении некоторых ученых, начавших работать в обла­сти этносоциологии уже после перестройки, этносоциологи изу­чали «главным образом социальную обусловленность традицион­ной культуры, освоение культурных ценностей в полинациональ­ной среде...», и только после середины 80-х годов стали фокусировать внимание на воздействии фактора этничности на частные социальные процессы (социальная мобильность, урбанизированность...) и общесоциальные — стабильность и динамику социальных систем и институтов.

Этносоциология - дисциплина, изучающая соци­альные процессы и явления в разных этнических средах и этничес­кие процессы в социальных группах.

Предмет этносоциологии — изучение социальных аспектов раз­вития и функционирования этнических групп, их идентичности, ин­тересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективно­го поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей лич­ности, включенной в эти группы, и социальной среды.

Область этносоциологического изучения чрезвычайно широка. Это — этнические особенности социальных изменений, в том числе тенденции в профессиональных ориентациях, темпы социальных перемещений в этнических группах, внутриреспубликанская и межреспубликанская миграция в Рос­сийской Федерации и межгосударственная миграция на постсо­ветском пространстве; этническая специфика внутрисемейных от­ношений; тенденции изменений в использовании русского языка и языков титульных народов республик и диаспор в различных социальных группах; внутриэтническая солидарность; этнические интересы и установки на межэтническое общение, межэтнические ориентации, толерант­ность и нетерпимость, проблемы национализма, социальные и со­циально-психологические основы межэтнических конфликтов и т.д. По существу этносоциология изучает этническую специфику всех со­циально значимых областей жизни общества, рассматривая их с точки зрения социологических критериев и с применением мето­дики социологического исследования.

Этническая социология — часть со­циологии, одно из ее направлений (как и социология семьи, сельская социология и т.д.). Этносоциологическая теория — это теория сред­него уровня. В рамках ее или как сопредельные с нею разрабатыва­ются теории этнической стратификации, социальных параметров этнодемографии, этноязыковых процессов, межкультурных взаимодействий, этнической идентичности, межэтнических отноше­ний.

В современных социологических теориях особое внимание уде­ляется этнометодологии. Сам термин «этнометодология» был введен Г. Гарфинкелем (означает «методы людей»). Этнометодология ориентирована на исследование того, каким образом люди строят свою повседневную жизнь, поэтому одним из типов исследования стал так называемый разговор-ана­лиз.

Расширение тематики этносоциологии в связи с современны­ми потребностями общества углубляет и взаимодействие ее с со­циальной психологией, контакты с политологией и экономикой.

«Стыковая» с социальной психологией область изучения — этническая идентичность и межэтнические отношения — обозна­чилась еще в период становления этносоциологии. И именно с социальной психологией различие было наименее четким. Каза­лось, что вся этнопсихология есть общая зона для этих научных дисциплин. Несмотря на по­стоянное стремление социальной психологии рассматривать про­блемы в контексте общества, развитие этой дисциплины в рамках психологии накладывает свой отпечаток. Не случайно социально-психологическое направление исследований характерно и для пси­хологии, и для социологии. Подобно тому, как социальная психология развивается в лоне и психологии, и социологии, так и этнопсихология развивается в русле и этносоциологии, и соци­альной психологии. Взаимодействие личности и общества — это предмет этнопсихологичес­ких исследований, проводимых в русле психологии, а изучение через личность социально стратифицированной этнической общ­ности и макросоциальных ситуаций в целом — задача, решаемая в русле этносоциологии.

Что касается политологии и этносоциологии, то зоной общих интересов является поведение электората во время выборов в зависимости от его этнического состава. Для той и другой важно выяснить, например, в какой мере позиция Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева будет влиять на голосование татар и русских за Кандидатов в депутаты Государственной Думы или за Президента России; в какой степени актуализация русского национального самосознания определяет голосование за Конгресс Русских общин и т.п. Политические интересы существенно влияли на развитие меж­национальных и этнополитических конфликтов. Общество должно знать, на какой тип политического и госу­дарственного устройства ориентированы социальные слои разных народов. Все, что связано с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, составляет область совместного изуче­ния этносоциологов и политологов. Это касается и этнополитичес­ких конфликтов.

Таким образом, этносоциология интегрирует в себе относя­щиеся к ее сфере знания и методы из социологии, этнологии, социальной психологии, культурной антропологии и, особенно в последнее время, из политологии, прежде всего социально-поли­тической психологии, из экономики.

Функции этнической социологии:

1) теоретико-познавательная. Научное исследование предполагает изучение конкретного объекта с помощью мобилизации всего необходимого объема зна­ний. Объектом в этносоциологии являются народы, этнические группы в их социальной дифференциации, а также социальные группы с присущими им этническими особенностями. Специфика объекта познания в любой науке неизбежно ставит перед исследователем вопрос о характере привлекаемых данных, с помощью которых можно получить наиболее полное и точное знание об изучаемом объекте. Мобилизация необходимого объема знаний как одна из непременных черт научного исследования в этносоциологии име­ет ту специфику, что предполагает большее, чем во многих других направлениях социологии, привлечение исторических и этнокуль­турных данных. Но это одна сторона процесса реализации этносоциологией ее теоретико-познавательной функции.

Другой стороной научных исследований в этой отрасли соци­ального знания служит решение теоретико-познавательных задач, выявление логических, причинно-следственных, закономерных связей. К теоретико-познавательной функции относится и формули­рование специальных теорий. Ведь, начиная исследование, уче­ные на стадии теоретической подготовки, как правило, отбирают общие теории, т.е. определяют методологию работы, и теории сред­него уровня, или специальные теории, ориентирующие на изуче­ние именно конкретного избранного предмета. На завершающем же этапе делаются выводы на базе данных, полученных в ходе исследования, и эти выводы либо подтверждают и развивают спе­циальные теории, либо формулируют новые.

2) практико-преобразовательная. С самого начала в качестве цели исследования ставится не только объяснение полу­ченных фактов, проверка гипотез, но и прогнозирование в буду­щем новых процессов и явлений, а также тенденций развития су­ществующих, поэтому нередко ученые выделяют в качестве само­стоятельной прогностическую функцию науки. Именно процесс объяснения и прогнозирования дает основание для последующей выработки практических рекомендаций (на этом основании неко­торые ученые считают возможным вычленить у науки так называ­емую практическую, или инженерную, функцию).

Практические рекомендации бывают разного уровня. Они мо­гут касаться предвидения масштабных общественных процессов, а могут — конкретных изменений в обозримой перспективе.

В этносоциологии, как и в социологии, и в соци­альной психологии, есть два типа исследований — фундаменталь­ные и прикладные. Прикладные исследования целиком ориентированы на разра­ботку практических рекомендаций. Прикладные исследования требуют немалого профессиональ­ного мастерства. С помощью этносоциологических исследований общество по­лучает знания о реальном облике современных народов, их на­строениях, ценностях, ориентациях. Материалы исследований пе­редаются для публикации в школьных и вузовских учебниках, в прессу, на телевидение.

В условиях этнических конфликтов этносоциологи не раз уча­ствовали в тренингах вместе с представителями прессы с целью выработки наиболее эффективных приемов подачи материалов об этических группах, участвующих в конфликтах. Всем этим этносоциология выполняет свои просветительские функции.

Наши рекомендации