Вопрос № 58. Политические партии: понятие, генезис, классификация

Определение и признаки партии.

а) понятие партии.

Сегодня существует огромное количество дефиниций полити­ческой партии. Как заметил немецкий политолог X. Д. Клингеманн, «природа партий, как и природа красоты, зависит от взгляда наблюдателя». Однако практически все определения носят функ­циональный характер, поэтому достаточно условно все их множе­ство можно разделить на две большие группы:

• авторы такого рода определений считают важнейшими для партий функции артикуляции и агрегации социальных интересов и форму­лирования общенациональных целей. Они близки по содержанию к классическому определению «политической партии», принадлежаще­му одному из «отцов-основателей» европейского консерватизма, анг­лийскому мыслителю и политическому деятелю Э. Берку: «Партия — группа людей, придерживающаяся общих принципов и объединивша­яся для обеспечения общими усилиями национальных интересов»;

• исследователи, принадлежащие к этой группе, акцентируют в качестве ключевой для партий функцию борьбы за власть и учас­тия во власти. Такова дефиниция Й. Шумпетера: «Партия — это не группа людей, способствующая осуществлению общенациональ­ного интереса, скорее это группа людей, которая, исходя из общих принципов, стремится к политической власти». Или более совре­менное и в большей степени соответствующее природе нынешних массовых партий определение К. фон Бейме: «Партии — это обще­ственные организации, конкурирующие между собой на выборах во имя достижения власти».

Более широкое «зонтичное» определение, которое охватывает партии, использующие не только состязательные и сдерживающие, но и подрывные стратегии в борьбе за власть, предложил К. Джан-да: «Партия — это организация, преследующая цель замещения правительственных должностей своими признанными представите­лями».

б) отличие партии от соц. движений и групп интересов.

Пытаясь сформулировать универсальное определение полити­ческой партии, американский политолог Д. Ла Паломбара указал на четыре образующих партию признака:

Ø любая партия есть носитель идеологии или особого видения мира и человека (мировоззрения);

Ø партия — это организация, т.е. достаточно длительное инсти-туализированное объединение людей на разных уровнях политики (от местного до международного);

Ø цель партии — завоевание и осуществление власти;

Ø каждая партия старается обеспечить себе поддержку наро­да — от голосования за нее до активного членства.

Причем первый и третий признаки — это то, что отличает поли­тические партии от заинтересованных групп, а второй и третий — то, что отличает их от общественных движений.

Проблема идентификации различных видов групповых объеди­нений является предметом пристального внимания исследовате­лей. Так, английский политолог Г. Джордан считает, что партии и группы интересов с точки зрения их функциональных и органи­зационных особенностей нередко перетекают друг в друга. На этом основании он делает предположение, что «дефиниции партии и группы интересов должны частично совпадать, пересекаться, на­кладываться друг на друга: ведь перед нами не дискретные явле­ния. Использование только одного критерия, такого, например, как "не стремящиеся к власти", не дает удовлетворительного результата.

Функции партий.

Современные правительства, как правило, партийные правитель­ства, а партийные фракции определяют «лицо» современных парла­ментов, поскольку через партии реализуются еще две важнейшие политические функции — политического представительства и рекрутирования политической элиты.

Выступая универсальным посредником между обществом и го­сударством, партии становятся инструментом легитимации влас­ти и одновременно решают одну из важнейших проблем — про­блему защиты прав и свобод граждан от вмешательства госу­дарства. Поддерживая непрерывность политического процесса, партии объективно обеспечивают устойчивость обратных связей между обществом и политической системой. Работая над преодо­лением отчуждения «периферийных» групп общества, партии уве­личивают гибкость и маневренность политической системы.

Политические партии выступают в качестве субъекта полити­ческой социализации. Социализирующая функция партий реали­зуется как в ходе избирательных кампаний в повседневной партий­ной деятельности (освоение техники голосования и избирательной технологии в широком смысле массовыми слоями населения, до того не принимавшими активного участия в политике), так и в про­цессе регулярного общения политиков с потенциальными сторон­никами. Через СМИ политические партии дают доминирующим культурным ценностям ту или иную интерпретацию и формируют таким образом позицию общественности по различным вопросам.

Наконец, партии являются наиболее эффективным и легитим­ным инструментом борьбы за власть и участие в принятии значи­мых политических решений.

Наши рекомендации