Политические партии России н. XX в: генезис, классификация, программа.

Общественно-политические движения в России в 60- 70-х гг. XIX в. были представлены тремя, наметившимися еще в николаевские времена, направлениями: 1. консервативным, (черносотенцы "Союз русского народа");2. либеральным(кадеты, октябристы); 3. революционным, (эссеры, РСДРП: большевики, меньшевики). Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Образована в марте 1898г. на I съезде в Минске.

В качестве ближайших задач РСДРП рассматривала осуществление буржуазно-демократической революции и свержение царизма, установление демократической республики, 8-часового рабочего дня, полное равноправие наций, ликвидацию остатков крепостничества в деревне. В качестве конечной цели программа предполагала победу пролетарской социалистической революции и установление диктатуры пролетариата.

Партия социалистов-революционеров объявила о себе изданием в конце лета 1900 г. манифеста. Главной задачей партии было объединение максимально возможного количества кружков и организаций вокруг единого центра. Лидерами партии стали В. М. Чернов, Г. А. Гершуни, М. Р. Гоц, Е. К. Брешко-Брешковская. Эсеровская программа состояла из четырех основных блоков: в первом давалась характеристика капиталистического общества, во втором — международного социалистического движения, в третьем — специфика условий социалистического движении в России, в четвертом излагалась программа действий партии. Программа показывает, что эсеры были сторонниками демократического социализма. Главными предпосылками социализма в России они считали политическую свободу и демократию.

Конституционно-демократическая партия (кадеты) образована в октябре 1905 г. Лидерами и наиболее видными активистами были князья Петр и Павел Долгоруковы, князь Шаховский, Струве и др. Руководителем партии, ее главным теоретиком являлся П. Н. Милюков — известный ученый-историк. Главной в программе партии кадетов была идея плавного реформирования старой политической системы: эволюция самодержавной монархии в конституционную (по образу и подобию английской); разделение законодательной, исполнительной и судебной властей; создание ответственного перед Госдумой правительства; коренная реформа местного самоуправления, суда; введение всеобщего избирательного права; введение всего комплекса демократических свобод (слова, печати, союзов и др.).

С самого начала лидером партии был провозглашен А. И. Гучков. В политических требованиях программа октябристов провозглашала сохранение в стране монархии (но ограниченной «постановлениями Основных законов»), отказ от парламентаризма в его западном виде. Они видели будущий государственный строй России в сочетании власти императора (не только царствующего, но и управляющего) с властью двухпалатного «народного представительства», формируемого в его нижней части (Думе) на основе цензовых выборов (прямых в городах и двухступенчатых в сельских районах), а в верхней — путем назначения поло вины депутатов царем и избрания второй половины в ходе узкоцензовых выборов. Аграрный вопрос они предлагали решить путем раздачи крестьянам казенных и кабинетских земель и лишь в порядке исключения могли быть применены «насильственные изъятия» земли у частных собственников с обязательным их вознаграждением.

«Союз русского народа» создан в ноябре 1905 г. в Петербурге как региональная монархическая организация, которая уже через полтора года имела практически общероссийское значение. Лидерами «Союза» был и крупные помещики В. М. Пуришкевич и Н. Е. Марков. Социальный состав «Союза» был самым разнообразным: от помещиков и крупных чиновников до рабочих и крестьян. Программные документы «Союза» исходили из полного отрицания идей демократии и социальной справедливости, передового опыта западных стран. Вместо демократических институтов и процедур монархисты отстаивали принцип абсолютной единоличной власти царя как отвечающий историческим традициям русского народа. В аграрной части своей программы они намечали необходимость сохранения в незыблемом виде помещичьего землевладения. Не предлагали серьезных мер и по решению рабочего вопроса.

ГЕНЕЗИС- происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта.

КЛАССИФИКАЦИЯ- многоступенчатое деление логического объема понятия (логика) или какой-либо совокупности единиц (эмпирическое социальное знание) на систему соподчиненных понятий или классов объектов (род - вид - подвид).


Наши рекомендации