Понятие гипотезы социологического исследования.

Гипотеза в социологическом исследовании - научно обоснованноепредположение о структуре социальных объектов, о характере элементов исвязей, образующих эти объекты, о механизме их функционирования и развития. Научная гипотеза может быть сформулирована только в результатепредварительного анализа изучаемого объекта. Требования к гипотезе. Научно обоснованная гипотеза в социологиидолжна отвечать ряду требований. 1. Она должна соответствовать исходным принципам теории научногопознания. Это требование играет роль критерия для отбора научных гипотез иотсева ненаучных, исключает из науки несостоятельные гипотезы, построенныена основе ложных теорий. 2. Гипотеза, объясняющая социальные факты в некоторой области, какправило, не должна противоречить теориям, истинность которых для даннойобласти уже доказана. Но новая гипотеза иногда может противоречить старымтеориям и вместе с тем быть вполне допустимой. 3. Необходимо, чтобы гипотеза не противоречила известным ипроверенным фактам. Если среди известных фактов имеется хотя бы один, скоторым гипотеза не согласуется, то она должна быть отброшена илипереформулирована так, чтобы охватить всю совокупность фактов, дляобъяснения которых она предложена. Но не всегда противоречие известнымфактам следует расценивать как признак несостоятельности гипотезы. 4. гипотеза должна быть доступна проверке в процессе социологическогоисследования. Проверяется она при помощи имеющейся в распоряженииисследователя специально разработанной методики. 5. Гипотеза должна подвергаться логическому анализу, устанавливающемуеё непротиворечивость. Это делается не только посредством логическихправил, но и с помощью операциональных определений. Последние позволяютизбежать произвольности истолкования эмпирических терминов гипотезы. Для того, чтобы повысить подтверждаемость гипотезы, следуетстремиться к выдвижению большего числа взаимосвязанных гипотез и указатьдля каждой гипотезы возможно большее число эмпирических показателейвходящих в неё переменных. По содержанию гипотезы подразделяют на описательные и объяснительные. Первые- это предположения о структурных и функциональных связяхизучаемого объекта. Они могут относиться и к классификационнымхарактеристикам социального объекта. Вторые- предположения о причинно-следственных связях в изучаемомобъекте, требующих эмпирической экспериментальной проверки. В процессе такой проверки следует проводить различие между основнымигипотезами и их следствиями (выводными гипотезами).

Понятие выборки. Виды выборки.



Генеральная совокупность - совокупность всех возможных социальныхобъектов, которые подлежат изучению в пределах программы социологическогоисследования.Выборка или выборочная совокупность- часть объектов генеральнойсовокупности, отобранная с помощью специальных приёмов для полученияинформации о всей совокупности в целом. 1. Квотная выборочная совокупность. Этот метод предполагает не менее четырёх признаков, по которымопределяются респонденты. Обычно применяется при большой генеральной совокупности. 2. Метод основного массива. Предполагает опрос 60-70% генеральной совокупности. 3. Метод гнездовой выборки. В качестве респондента выступает не отдельный индивид, а какая-тогруппа. Этот метод будет представительным, если состав групп схож. 4. Метод серийной выборки. При этом методе генеральная совокупность разбивается на однородныечасти, из которых пропорционально отбирается единица анализа (элементывыборной или обследованной совокупности: могут быть как индивиды, так игруппы). 5. Метод механической выборки. Из общего списка генеральной совокупности через равные промежуткиотбираетется необходимое число респондентов.6. Сплошной метод. Применяется при небольшой генеральной совокупности. 58. Методы сбора информации в социологическом исследовании.

Методы исследования

Метод– это совокупность приемов деятельности субъектов социальной работы, рассматривающая социальные проблемы клиентов как способ стимулирования их сил и конструктивной деятельности в социуме с целью изменения неблагоприятной ситуации. Методы – способы познания действительности.

Методы социальных наук: социологии, психологии, социальной психологии.

§ наблюдение: включенное и обычное.В социологии как и во многих видах деятельности исследовательские задачи могут быть сопряжены с задачами практического воздействия, следовательно, некоторые методы могут иметь двойственный статус (как метод исследования и как метод практической деятельности), то есть могут сочетать в себе элементы того и другого, если даже не одновременно, то последовательно.



§ опрос: анкетирование, тестирование, интервьюирование (открытое и закрытое); Опросы - незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях.Опрос - почти универсальный метод. при соблюдении надлежащих предосторожностей позволяет получить не менее надежную информацию, чем при исследовании документов или наблюдении. Причем эта информация может быть о чем угодно. Даже о том что нельзя увидеть или прочитать. § Анализ документа. Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото- или кинопленке. В этом смысле понятие документации отличается от общеупотребительного: обычно мы называем документами официальные материалы. По способу фиксирования информации различаются: рукописные и печатные документы; записи на магнитной ленте. С точки зрения целевого назначения выделяются материалы, которые были избраны самим исследователем.

Метод контент-анализа.

КА- методическая процедура анализа всех видов текстов. Дословно - анализ содержания – опр-ся как техника выделения заключения, производимого по объективному и систематическому выделению характер-к текста, соответств-х задачам иссл-я.

Наши рекомендации