Органическая теория общества Г.Спенсера.

Английский мыслитель Герберт Спенсер - последователь позитивистских идей О. Конта - является основателем органической школы в социологии.

Суть органической теории общества заключается в том, что оно рассматривается как единая система взаимодействия природных, прежде всего биологических, и социальных факторов. Согласно этой теории, все стороны общественной жизни органично связаны между собой и не могут функционировать вне данной связи. Только в рамках целостного социально-природного организма проявляются подлинное значение любого социального института и социальная роль каждого субъекта.

Наличие тесной связи общества и природы привело ряд мыслителей к выводу о том, что общество по своей сути является суперорганизмом. Оно, по их мнению, развивается подобно организмам в природе естественным эволюционным путем. Так и возникла «органическая теория» общества, страстным пропагандистом которой стал Г. Спенсер.

Спенсер опирался на идею сходства социальных систем с живыми организмами. Органический подход к обществу, государству, социальным институтам позволял рассматривать их как живые, развивающиеся целостности, связанные между собой разнообразными структурно-функциональными взаимозависимостями. В свете эволюционно-органического подхода главной задачей индивидов являлось самосохранение и адаптация к социальным системам.

Существование социального организма находится во власти двух процессов – дифференциации и специализации. Логика дифференциации заставляет однородность развертываться в разнородность, ведет к усложнению структур. Специализация же обеспечивает кооперирование отдельных индивидов в группы, способствует возникновению специализированных социальных «органов».

В социальном организме существуют и активно функционируют три системы жизнеобеспечения – производящая, распределяющая и регулятивная. Последняя включает в себя социальные институты и нормативные системы религиозного, морального, правового и политического характера. Самым древним регулятивным средством Спенсер считал «церемониальные нормы», включающие обычаи, ритуалы, традиционные церемонии и т.п. Каждое государство, как всякий живой организм, должно бороться за существование. Борьба для него – это условие его развития и совершенствования. В ней, как в любой борьбе, побеждает сильнейший, т.е. тот, кто приспособлен к ней всеми своими органами и функциями.

Спенсером утверждаются 4 пункта сходства организма и общества: во-первых, как живые организмы, так и общества, возникая посредством соединения незначительного числа частей, постепенно так увеличиваются в объеме, что некоторые из них достигают размера в десять тысяч раз более первоначального. Во-вторых, и те и другие развиваются по одному типу, переходя от простого к сложному. В-третьих, и в тех, и в других постепенно развивается, растет и крепнет взаимная зависимость частей, достигая такой степени, что жизнь и деятельность каждой части обусловливается жизнью и деятельностью остальных частей. В-четвертых, элементы организма, а также элементы общества рождаются, совершают свое развитие, действуют и умирают каждый сам по себе, между тем, как целое продолжает жить и переживать одно поколение элементов за другим.

8. Программа и план в социологическом исследовании

Подготовка соц. Исследования непосредственно начинается с разработки программы, сост их 2 отделов - методологического и методического. В методолог раздел входят: а)формулировка и обоснование соц проблемы; б) определение объекта и предмета соц исследования; в) определение задач исследователя и формулировка гипотез. Методический раздел предполагает определение изучаемой совокупности, хар-ку методов сбора первичной соц информации, послед применения инструментария для ее сбора, логическую схему обработки собранных данных на ЭВМ. Тщательная подготовка программы соц исследования позволяет избежать ошибок во время самого исследования и анализа его рез-в. Сущест частью программы любого исследования явлпрежде всего глубокое и всестороннее обоснование методолог подходов и методических приемов изучения соц проблемы.

Как ни важны программа и выборка без рабочего плана не обойтись. План создается на базе определенных правил, суть которых закл в том, что все науно-исслед и орг-технические процедуры и операции группируются в четыре раздела. Первый раздел предусматривает порядок подготовки, осуждения, утверждения программы и инструментария соц исследования. Второй раздел вкл в себя все организационные и методические виды работ, т е отвечает на вопросы: что надо сделать, где и когда, в какие сроки. Третий раздел посвящен обычно планированию операций, связанных с подготовкой собранной в поле информации. Четвертый раздел - это виды работ, связанные с анализом результатов обработки.



Наши рекомендации