Отличие групповых общностей от массовых. Виды социальных групп

В основе типологии социальных общностей лежат самые разные кри-терии. Один из основных — качественно-количественный состав общности. По этому критерию социальные общности подразделяются на массовые и групповые. Однако при более глубоком анализе ко-личественная характеристика общности оказывается только первона-чальным условием их разграничения. На самом деле различия между массовой и групповой общностями приобретают качественный характер.

Массовая общность — это тип социальной общности, включающей множество индивидов и характеризующейся целым рядом существенных признаков. Во-первых, это ситуативный способ существования, поскольку общность оказывается неустойчивой вследствие ее возникновения «по случаю» (например, толпа на митинге). Во-вторых, такая общность отличается гетерогенным (разнородным) составом, в нее входят люди, относящиеся к самым разным социальным, этническим, демографическим, профессиональным и иным группам. В-третьих, массовая общность имеет «размытые», открытые границы, она не замкнута, к ней может подключаться любой желающий принять участие в ее деятельности. В-четвертых, она характеризуется аморфным положением в составе более широких социальных общностей и неспособна выступать в качестве их структурных образований1.

Типичные образцы массовых общностей — широкие социальные (политические, культурные и др.) движения («зеленые», женские, против угрозы ядерной войны, антиглобалистские), ассоциации и объединения по культурным, спортивным и иным интересам (например, клубы болельщиков спортивных команд), аудитории средств массовой информации и т.д.

В отличие от массовой, групповая общность включает в себя определенную в количественном отношении совокупность индивидов (не менее двух человек) и характеризуется следующими признаками. Во-первых, она обладает устойчивыми и определенными пространственно-временными границами своего существования (например, групповая общность студентов).

Во-вторых, групповая общность определяется четко выра-женной однородностью (гомогенностью) состава. В приведенном примере со студентами всем индивидам, входящим в эту группу, присущи признаки принадлежности к ней. В-третьих, члены групповой общности

Виды :1. По кол-ву индивидов:большие и малые группы

Малые: от 2 до 40 чел. Исходными формами малых групп являются диады и триады. Признаки малых групп: взаимное знакомство, непосредственные устойчивые связи между членами группы, признаан е соц. Норм и ценностпй..

Большие: от 50 чел. Опосредованные связи, значительная дистанция между членами группы, могут быть не знакомы.

2. По типу солидарности членов группы :Формальные, Неформальные

формальные: организуются с определ?нной целью и выполняют определ?нные функции в рамках решения той или иной социальн. Задач. После завершения апекращают свою деятельность, члены группы могут перестать взаимодействовать, группа осуществляет свою деятельность по нормам и правилам, одобренными социальными институтами.

Неформальные: имеют систему не только социальных но и личных связей отношений. Социальное взаимодействие не определяются формами институтов. Врамках группы реализуются личные интересы, определяемые их склонностями и личностными качествами.

3. По способу вхождения в группу.

Членские группы. Человек сначала попадает, потом осозна?т себя членом.

Добровольные группы.

Смешанные группы (например религиозные)

4. По степени открытости.

Эклюзивные - доступ новых членов не возможен.

С ограничениями (например монастырь)

Инклюзивные - нет препятствий для вхождения в группу.

5. По харакреру членства в группе.

Первичные - доверительность и непосредственный контакт меж членами группы, малые группы. Определяют самооценку индивида, являются важнейшим средством соц. Контроля и социализации индивида. Эти группы способствуют снятию стресса и напряженности индивида.

Вторичные - большие. Направлены на реализацию социально значимых интересов и задач. Социальные связи опосредованны социальными организациями или институтами.

6. Референтная. (группа отнесения) группа реальная или воображаемая, которая служит для индивида образцом, эталоном, с которымм он сравнивает свои действия и оценивает их.

Может быть позитивной (социально-одобряемой) или негативной.

Таким обазом, отношения внутри социальных групп определяются рядом параметров:

Структура

Численность

Харакрер членства

Тип солидарности

Групповой конформизм

Наши рекомендации