Социологическая мысль в современной России.

В недрах “реального социализма” где-то в начале 60-х годов рождается социальный феномен, ставший хорошо известным уже в 70-е года на стадии “зрелого социализма” под названием “теневой экономики”. Этот симбиоз, который можно было бы назвать “номенклатурно-теневой экономикой”, и стал растущей “клеточкой” нового социального организма. Она росла и укреплялась за счет таких предпосылок, как общенародная и колхозно-кооперативная собственность, крайне централизованная плановая экономика с ее различными дефицитами, с командными и административными рычагами, ее аппаратом власти и традиционалистским чиновничеством. Коррупция и полная деградация верхних эшелонов власти, рост и укрепление организованной преступности и т. д. составляли идиллическую картину возмужания, пока еще в рамках “зрелого социализма”, нового организма, кризиса и упадка режима.

В России сегодня сложилась общественная система, в которой капитал, выполняя системообразующие функции, уже успел создать необходимые элементы ее структуры. Внедряя рыночные отношения во все сферы он пока сохранил некоторые экономические формы прежней тоталитарной системы, прежде всего в сельском хозяйстве, оборонной промышленности. В этом прямо заинтересована влиятельнейшая часть новой элиты как основы собственного финансово-экономического могущества. К тому же ранее эти формы собственности только декларативно принадлежали народу, коллективам, а фактически служили номенклатуре. Все существующие формы и виды хозяйства уже интегрированы в новую систему, служат интересам сохранения и роста капитала.

Заключение

В современной России положение социологии достаточно двойственно. На идейно-теоретическом уровне ее статус не подвергается сомнению, но в плане практического существования социология все больше и больше оказывается маргинальной социальной дисциплиной. Тому есть несколько причин. Среди них такие. Социология - дорогая наука. Проведение социологических исследований требует больших материальных средств, времени и людских ресурсов. Негативное влияние на современную российскую социологию оказывает и ее явная политизация, когда результаты опросов общественного мнения превращаются в оружие политической борьбы. В области теории само разрушение догматической марксистской пирамиды привело к образованию идейного вакуума, наполнение которого происходит весьма медленно.

Все это весьма печально, ибо культура общества определяется, в частности, тем, как это общество понимает и исследует само себя.

Однако многочисленные трудности и проблемы, встающие перед современной российской социологией, имеют и свои положительные стороны. Одна из них состоит в том, что поле социологических исследований — как прикладных, так и теоретических — открыто для молодых ученых, входящих в социологическую науку. А это редкий исторический шанс.

45. Социальное положение и будущее России.

Некоторые оптимистические прогнозы будущего России:

Россия разбогатеет и станет самодостаточной страной. Кроме нефти, разовьются снова высокие технологии.[30]

В международных отношениях Россия станет близко идентифицировать себя с Европой и, возможно, даже свяжет себя с ней каким-либо видом формального договора или соглашения. Станет ли это членством в Евросоюзе, будет зависеть в равной мере от ЕС и от российской политики. [31]

Проанализировав условия, необходимые для устойчивого и безопасного развития страны в начале XX века, Д. И. Менделеев определил оптимальную численность населения России в 500 млн человек. Сегодня население более чем в три раза меньше. [32]

Пессимистические прогнозы будущего России предсказывают её распад и деградацию. Согласно работам философа и публициста С. Г. Кара-Мурзы Россия неуклонно движется к социально-экономической, политической и демографической катастрофе.

Толчком к началу будущего кризиса может послужить массовый выход из строя основных систем жизнеобеспечения (в первую очередь — повсеместная деградация жилищно-коммунального хозяйства, особенно систем отопления и водоснабжения, вследствие их высокой изношенности). Ухудшение состояния систем жизнеобеспечения в значительной степени обуславливается недостаточными капиталовложениями в инфраструктуру после 1991 года. А недостаток инвестиций в экономику России экономист и публицист А. П. Паршев в своей книге Почему Россия не Америка прямо связывает с принятием курса проводимых начиная с 1991 года реформ, направленных на либерализацию и открытость экономики, что в свою очередь вызвало переток капитала в другие, более инвестиционно привлекательные страны мира.

Другая проблема, стоящая перед Россией — демографический кризис, коснувшийся в первую очередь наиболее многочисленного народа России — русского народа. Ежегодная убыль населения России составляет 700.000 человек в год (среднестатистическое за 1993—2006 годы).


Наши рекомендации