Методы сбора информации в социологическом исследовании (анализ документов: традиционный и контент-анализ).

***Методы выборочного исследования.

Историко-социологическое исследование.

Анализ документов.

Эксперимент.

Скрытое наблюдение.

Включенное наблюдение.

Полевые исследования.

Этапы выборочного исследования.

Задача любого социологического исследования выявить причинно следственную связь между какими-то фактами.

1. Для этого выдвигается гипотеза, т.е. предположение, что одна группа фактов находится в причинной зависимости от другой группы фактов.

2. Любое исследование имеет под собой теоретическую методологическую базу, т.е. какие-то доказанные научные положения.

3. Различают 2 вида переменных в исследованиях

- независимую, т.е. ту которое является причиной какого-либо факта.

- зависимая, которое зависит от предыдущей.

4. Для решения выделяется группа респондентов, но вначале определяется генеральная совокупность, т.е. социальная группа или общность, которая будет исследоваться. Из этой группы выделяются респонденты, группа которых должна быть репрезентативна генеральной совокупности. Требование репрезентативной выборки означает, что по выбранным критериям или основаниям группа должна быть пропорциональна соответствующим параметрам генеральной совокупности. Строго репрезентативную выборку обеспечить не возможно. Достоверность выбора - 5%.

Выборочный метод - метод получения информации, основанный на изучении небольшой части потенциальной совокупности объектов (генеральной совокупности), выводы которого затем распространяются на всю совокупность объектов.

Проектирование выборки включает:

· Определение границ и состава генеральной совокупности (сплошное или выборочное исследование);

· Определение типа выборки (случайная, квотная, гнездовая, простая или многоcступенчатая);

· Определение объема выборки;

· Расчет предельной ошибки выборки (репрезентативности);

· Определение технологии отбора объектов.

Репрезентативность (представительность) - свойство выборки отражать характеристики генеральной совокупности.

***Социологические исследования — это комплекс мероприятий направленных на практическое решение социальных проблем. В зависимости от глубины анализа различают 3 основных вида социологических исследований: пилотажное (разведывательное); описательное; аналитическое.

Пилотажное исследование — это исследование выполняемое в виде предварительного, когда предмет исследования мало изучен. Такие исследования применяются для уточнения гипотез и задач, отработки методик исследования. Проводится без заранее готового плана.

Описательные исследования — более сложный вид исследований, его цель получить эмпирические сведения и описательные характеристики об исследуемом предмете. Оно проводится по полной программе на базе определенных методик.

Аналитическое исследование — самый сложный вид. Большая подготовка (программа и план). Цель— не только получить описательные характеристики объекта исследования, но и выяснить причинно-следственную связь элементов, характеристик объекта.

В зависимости от других критериев различают:

- сплошные и выборочные исследования в зависимости от величины выборки. В случае выборочного социального исследования изучается часть совокупности и результаты распространяются на всю совокупность;

- точечное (разовое) и повторное исследования. Точечные исследования дают информацию о состоянии объекта в момент изучения, повторные направлены на изучение объекта в динамике, т.е. проводится несколько исследований через промежутки времени.

Повторные в свою очередь делятся на:

- панельные, когда изучаются одни и те же объекты принадлежащие какой-то совокупности через разные промежутки времени;

- кагортные когда изучаются более специфические совокупности в течение определенного времени (например, группа людей одного поколения или одного года рождения);

- трендовые, когда изучаются одни и те же объекты принадлежащие какой-то совокупности через равные промежутки;

- лонгитюдные, когда изучаются определенные объекты принадлежащие какой-то совокупности через определенные промежутки в процессе развития (обычно молодежь в процессе развития).


Наши рекомендации