Социологический анализ маргинальности. Андекласс: понятие и место в обществе. Статус, престиж, ранг, власть, доход в системе стратификации.

Маргинал – индивид, стоящий на краю социальной структуры общества или в промежутке между стратами. К маргиналам относят: часть заключенных, вышедших из тюрем и потерявших поддержку родственников, часть безработных, часть интеллегенции. Маргинализация -изменение социальной позиции без последнего обретения нового уровня в связи с этим прежних социальных связей, норм, ценностей, установок и пержних моделей поведения. Маргинальный статус порождает девиантное поведение-суицид и приступность, агрессивность. С др стороны маргинальность часто становится источником нетривиальных форм интеллектуального и художественного общества. В современном мире маргинальный статус стал не столько исключительным, сколько статусом многих людей. Этому способствует массовая интеграция, урбанизация локальные войны и т.д. Андекласс часто называют синонимом бедности, причем бедности "неприличной".Это люди с самым низким в обществе уровнем материального благосостояния; онинеспособны обеспечить себя достаточными средствами к существованию и целиком зависят от различных государственных пособий ("Помощь неполным семьям с детьми", "Медикейд", "Программа продовольственных талонов" и т.д.). Важно, что эти пособия объединены в государственные благотворительные программы по поддержанию дохода - Public Assistance, в отличие от программ социального страхования (Social Security), пособия по которым считаются заработанными их получателями и поэтому не несут негативной моральной нагрузки "зависимости". Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки.

Престиж – социально закрепленное уважение к индивиду или группе, основанное на их статусе. Престиж - это степень уважения в обществе к той или иной профессии. Ранг - категория, степень отличия, специальное звание, разряд, уровень в какой-либо иерархии. Власть осуществляет возможность навязывать свои пожелания, не учитывая воли других. В современном обществе, вся власть поддается регулировке законами и традициями. Люди, что имеют к ней доступ, могут свободно пользоваться широким числом всевозможных социальных благ, иметь право принимать решения, что на их точку зрения важны для общества, в том числе законы (что зачастую выгодны высшему классу). Доход можно охарактеризовать как количество денег, что получила семья или определенный индивид за определенный промежуток времени. К таким деньгам можно отнести: заработную плату, алименты, пенсии, гонорары, и т. п.

Понятие «социальные изменения». Неравномерность и противоречивость социальных изменений. Факторы социальных изменений – природные и социальные. Многообразие социальных изменений, их основные модели. Социальный прогресс и регресс.

Понятием «социальные изменения» обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени внутри социальных систем и во взаимоотношениях между ними, в обществе в целом как социетальной системе. Противоречивость социальных изменений может быть заложена в нём самом, его неоднозначность.

Факторы соц. изменений. 1)природные:Люди живут в определенной среде обитания. Для того чтобы выжить, им необходимо вступить во взаимодействие с окружающей средой. Общества охотников и собирателей, огороднические, аграрные и индустриальные различаются по типу адаптации. Если окружающая среда по какой-то причине изменяется, ее обитатели, выработавшие определенный тип адаптации к ней, должны отреагировать на эти перемены соответствующими институциональными изменениями, новыми формами социальной организации, новыми техническими изобретениями.

2)социальные:Изменения в численности, структуре и распределении народонаселения. "Старение" общества создает серьезные проблемы с рабочими местами, поскольку возросло число работников среднего возраста, добивающихся продвижения по служебной лестнице. Все большее число людей ожидает своего шанса для продвижения по службе, но вакансий появляется меньше, чем кандидатов, которые желают их занять. Поэтому люди начинают менять свою рабочую классификацию, они переобучаются на др. профессии.

Виды соц. изменений: 1)структурные — изменения структуры различных социальных преобразований; 2)функциональные — изменения функций отдельных социальных институтов и организаций; 3)процессуальные — происходят в сфере социального взаимодействия и взаимоотношений между различными общностями, институтами, организациями; 4)мотивационные — перемены в сфере мотивации индивидуально-типовой деятельности. Все эти виды социальных изменений взаимосвязаны, провоцируют друг друга и, следовательно, приводят к постоянной социальной динамике общества. Социологический прогресс – последовательное развитие общества от низшему к высшему, от несовместимого к совместимому. Он ведет к позитивным изменениям в обществе и проявляется, например: в совершенствовании средств производства и рабочей силы; в развитии общественного разделения труда и росте его производительности; в новых достижениях науки ; в улучшении условий жизни людей; Регресс - предполагает развитие с нисходящей тенденцией, движение вспять, переход от высшего к низшему, что ведет к негативным последствиям. Он может проявляться, скажем, в снижении эффективности производства и уравнения благосостояния людей, в распространении в обществе курения, пьянства, наркомании, ухудшении здоровья населения, увеличения смертности, падении уровня духовности и нравственности людей и т.д.

Наши рекомендации