Вопрос. Понятие социального конфликта. Основные конфликтологические теории. (Маркс, Зиммель, Козер, Дарендорф)

Социальный конфликт (от лат.conflictus - столкновение, столкновение) - это любые виды борьбы между сообществами или индивидами с целью достижения или удержания каких объектов ценностей (средств производства, экономической позиции, статуса, власти и т.д.), покорение, нейтрализации или устранение действительного или мнимого соперника, сопротивления существующим в обществе отношениям господства и подчинения и т.д. Конфликтологические теории религии, восходящие к К. Марксу, в основе объяснения религии как социального явления лежит конфликт в качестве причины, порождающей религию, или – тот результат, к которому приводит религиозная мотивация поведения индивидов и групп. Ральф Дарендорф, изучая социальную организацию общества на разных уровнях человеческого общения пришёл к выводу о существовании теории конфликтов которую он назвал - императивно координированной ассоциацией. Для императивно координированной ассоциации характерно четкое разделение ролей и статусов ее участников. Основными ролевыми позициями являются позиции, обусловленные дифференциацией властных отношений. Это значит, что в любом обществе индивиды и группы выполняют определенные роли и играют в определённые игры согласно своей социальной принадлежности.

44 вопрос. Типология, структура, динамика урегулирование социальных конфликтов. Типология конфликтов — одна из широко обсуждаемых зарубежными и отечественными учеными проблем. Актуальность ее объясняется как теоретическим, так и, в особенности, прикладным значением. Что касается теоретического аспекта, то классификация изучаемых явлений в любой отрасли социального знания всегда рассматривалась одним из важных исследовательских методов. Прикладной аспект связан с практикой управления конфликтами. Структура конфликта - понимается как совокупность устойчивых связей конфликта, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни, без которых он не может существовать как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс. Кроме понятия «конфликт» часто используется и понятие «конфликтная ситуация» — фрагмент конфликта, цельный эпизод его развития. Поэтому структура конфликта может рассматриваться и как структура конфликтной ситуации. ДИНАМИКА КОНФЛИКТА - (от греч. dinamikon – сильный, мощный) – ход развития конфликта во времени под воздействием его внутренних механизмов и внешних факторов и условий; одна из основных составляющих понятийного анализа конфликта. Конфликт имеет определенные периоды и этапы, в ходе которых он возникает, развивается и завершается. Д. к. включает следующие периоды и этапы: латентный период (объективная проблемная ситуация, ее осознание субъектами, проблемная ситуация взаимодействия, предконфликтная ситуация); открытый период (инцидент; конфликтное взаимодействие, завершение конфликта); период послеконфликтной ситуации. Периоды и этапы могут иметь различную длительность: быть спрессованы до нескольких мгновений (напр., в конфликтные стычке школьников на перемене) или длиться десятилетиями (война за независимость испанских колоний в Америке 1810–1826 гг. или вьетнамская война 1959–1973 гг.). Некоторые этапы могут отсутствовать, напр. после инцидента одна из сторон уступает и конфликт завершается. Урегулирование конфликтов. Цель состоит в разрешении конфликтов, возникших или потенциальных, путем нахождения решения или консенсуса путем добровольного совместного поиска решения; таким образом уменьшаются затраты времени и средств на альтернативные юридические процедуры; таким образом устраняются помехи, строится доверие и вырабатываются решения, при которых выигрывают все. Это общий термин для обозначения механизма, который рассматривается как аспект нахождения консенсус.

45 вопрос. Коллективное (массовое) поведение и его формы.Массовое поведение — несколько расплывчатый термин социальной и политической психологии, которым обозначают различные формы поведения толпы, циркуляцию слухов, иногда также моду, коллективные мании, общественные движения и прочие «массовидные явления». Чтобы приблизительно очертить предметное поле, охватываемое этим понятием, выделим следующие признаки: вовлеченность большого количества людей, одновременность, иррациональность (ослабление сознательного контроля), а также слабую структурированность, т. е. размытость позиционно-ролевой структуры характерной для нормативных форм группового поведения. Массовые действия могут быть слабо организованными (паника, погромы) либо достаточно подготовленными и организованными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись организаторы и лидеры, способные возглавить остальных, или нет. К формам массового поведения относят массовую истерию, слухи, сплетни, панику, погром, линч, бунт. Известно несколько определений коллективного сознания, хотя, надо сказать, не все они полезны в практическом отношении. Так, согласно определению Н. Смелзера, коллективное сознание - это мобилизация на базе верования, определяющего социальное действие Мильграм и Точ считают, что коллективное поведение - это поведение, которое проявляется спонтанно, относительно неорганизованно, непредсказуемо и не планируемо в отношении развития и которое зависит от взаимной стимуляции участников, и включает такие виды поведения, как паника, коллективное безумие, поведение в толпе, массовая истерия, мода, массовые заблуждения, пропаганда, общественное мнение, восстания и революции.



Наши рекомендации