Социальный контроль: определение, функции, виды

Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира.

Формализованные санкции — это такие санкции, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами.
Неформализованные санкции реализуются в ходе неформального общения людей.

(девиантность- Социальное поведение, не соответствующее норме, рассматриваемое большинством членов общества как предосудительное и недопустимое)

Функция регуляции поведения индивидов в обществе;Функция поддержания общественного порядка и обеспечения целостности общества;Функция социальной селекции.

Функции социального контроля

Согласно А.И. Кравченко важную роль в укреплении институтов общества играет механизм социального контроля. Одни и те же элементы, а именно система правил и норм поведения, закрепляющих и стандартизирующих поведение людей, делающих его предсказуемым, входят и в социальный институт, и в социальный контроль. «Социальный контроль является одним из наиболее общепринятых понятий в социологии. Им обозначают самые различные средства, которые любое общество применяет для обуздания своих непокорных членов. Ни одно общество не может обойтись без социального контроля. Даже небольшой группе людей, случайно собравшихся вместе, придется выработать собственные механизмы контроля, дабы не распасться в самые кратчайшие сроки».

Таким образом, А.И. Кравченко выделяет следующие функции, которые выполняет социальный контроль по отношению к обществу:

· охранительную функцию;

· стабилизирующую функцию.

По мнению Т. Парсонса, функция социального контроля заключается в том, чтобы минимизировать расхождения между социальными ожиданиями и фактическим поведением индивидов. Фактически эта важнейшая социальная функция, которую в обществе выполняет институт контроля, расщепляется на три отдельные социальные функции:

· регулятивную - контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;

· охранительную - социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности. К таким, безусловно, значимым для современного общества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности, установленный политический строй, национальные, государственные, религиозные приоритеты. Эта функция социального контроля позволяет осуществлять трансляцию социального опыта от поколения к поколению.

· стабилизирующую - социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.

По мнению большинства, ученых важнейшими функциями социального контроля являются:

· стабилизирующая, заключающаяся в воспроизводстве господствующего типа социальных отношений и социальных структур;

· целевая, направленность и содержание которой зависят от исторически обусловленных социально-экономических, социально-политических, социально-правовых характеристик данной социальной системы, ее места в процессе развития сменяющих друг друга типов общества.

· охранительная. Целью социального контроля является конформизм, т.е. внешнее согласие индивида с общепринятыми социальными нормами. Внутренне индивид может сохранять свое несогласие с ними, но никому не говорить об этом. Для поддержания существующих социальных норм существуют социальные санкции - разветвленная система вознаграждений за выполнение социальных норм и наказаний - за отклонение от них. Они выполняют ключевую роль в системе социального контроля. Специфическую роль в системе социального контроля играют специально созданные для осуществления санкций к нарушителям социальные институты, призванные осуществлять правосудие - уголовное право, милиция (полиция), суды, прокуратура, тюрьмы. Важнейшими методами социального контроля являются предотвращение, удержание, изоляция, обособление, реабилитация.

Выделяют два основных вида социального контроля: внутренний и внешний.

Внутренний контроль – это осуществляемый человеком самоконтроль, направленный на согласование собственного поведения с нормами. Регуляция поведения в данном случае осуществляется не в рамках взаимодействия, в результате чувства вины, неловкости или стыда, которые возникают при нарушении усвоенных (интернализованных) в процессе социализации норм. Общепринятые нормы, будучи рациональным предписанием, остаются в сфере сознания, ниже которого расположена сфера бессознательного, состоящая из стихийных импульсов. Самоконтроль означает сдерживание природной стихии, он основывается на волевом усилии. Импульсивное поведение, неумение властвовать над своими желаниями характерны для детей. Напротив, поведение в соответствии с рациональными нормами, обязательствами, волевыми усилиями служит признаком взрослости. Чем выше у членов общества развит самоконтроль, тем меньше этому обществу приходится прибегать к внешнему контролю. И наоборот, чем меньше у людей развит самоконтроль, тем чаще приходится вступать в действие институтам социального контроля – армии, судам, государству. Однако жесткий внешний контроль тормозит развитие самосознания и волеизъявления человека. Привычные подчиняться принудительному контролю граждане не развивают внутренний контроль и постепенно деградируют как социальные существа, способные брать на себя ответственность и обходиться без внешнего принуждения.

Внешний социальный контроль – это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Внешний социальный контроль подразделяется на неформальный и формальный.

Неформальный социальный контроль - это результат самоорганизации социальных взаимодействий. Содержание прививаемых путем такого контроля норм не формализовано, они стихийно возникают в социальных группах, сообществах и воспроизводятся в поведении их членов под угрозой применения санкций.

Формальный социальный контроль - это результат процесса рациональной организации социальных взаимодействий. Он осуществляется государством путем законодательного определения запрещаемых действий и применения санкций за их нарушение. Формальный контроль исторически возник позже неформального – в период зарождения сложных обществ и государств. Однако в современном обществе значение формального контроля сильно возросло, поскольку в сложном обществе, особенно в многомиллионной стране, все труднее поддерживать порядок и стабильность. Формальный контроль действует на территории всей страны. Поэтому он глобален.

Наши рекомендации