Виды, каналы, механизмы социальной мобильности.

Социальная мобильность — процесс социальных перемещений конкретного социального объекта в рамках своего социального слоя или за его пределами.

Два типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная мобильность есть переход любого социального субъекта с одной позиции в другую в рамках своего слоя. Принципиально реальное социальное положение группы не меняется. Примеры горизонтальной мобильности: уход из одной семьи в другую, смена местожительства, учебы и т.п. Вертикальная социальная мобильность рассматривается как совокупность взаимодействий, обеспечивающих переход вида или группы из одного социального слоя в другой. Например, служебные повышения (профессиональная вертикальная мобильность), улучшение благосостояние (экономическая вертикальная мобильность), переход на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

Результат вертикальной мобильности может быть положительным для одних социальных субъектов, а для других — отрицательным. Социальная система — сложившийся и воспроизводимый структурированный организм. Все статусные позиции не могут быть вакантными. Какая-то их часть занимается представителями нового поколения в результате смещения тех, кто не отвечает необходимым статусным требованиям. Различают восходящую и нисходящую социальную мобильность.

Восходящие потоки экономической, профессиональной и политической мобильности существуют в двух основных формах: как индивидуальный подъем и создание новых групп индивидов.

Нисходящая мобильность присутствует в форме выталкивания отдельных индивидов с высоких социальных позиций на более низкие, и понижения социального положения целой группы. Примером может быть факт понижения социального статуса профессиональной группы инженеров, которая какое-то время назад занимала довольно высокие позиции в советском обществе. Примером политической нисходящей групповой мобильности является падение статуса коммунистической партии.

Интенсивность мобильности показывает число индивидов, которые изменили свои социальные позиции за определенные промежуток времени. Характер протекания мобильных процессов в разных обществах отличается. В одних обществах преобладают процессы горизонтальной мобильности, в других — вертикальной. В современных обществах мобильные процессы идут достаточно интенсивно. Это обеспечивает стабильность и обновление общества, в котором происходит воспроизводство социальной структуры.

Социальная мобильность - это изменение индивидом или группой статуса, места, занимаемого в социальной структуре общества (термин введен в 1971 году Сорокиным), который рассматривал социальную мобильность как любое изменение социального положения, а не только переход лиц и семей из одной социальной группы в другую. По Сорокину: «Социальная мобильность - это перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном - на том же уровне социальной стратификации, горизонтальном - переход в иерархическом порядке».

Берту и Бурдон утверждали, что социальная мобильность происходит тогда, когда новый статус закрепляется за семьей индивида и новый социальный статус закрепляется у различных поколений. Социальная мобильность - это переход индивидов из одной социальной категории в другую на протяжении его биологической или профессиональной жизни, на основе строения его позиций с социальным статусом его родителей. Данные о социальной мобильности позволяют судить об открытии общества и его демократичности. Переходный период от общества с азиатским способом производства (социализм) к капитализму. В социализме классовых структур не было. Сегодня формируется классовая структура капиталистического общества (буржуазия делится на компрадорскую, почвенную, финансовую). Крупный бюрократический слой, классы, обслуживающие новых русских (буржуазию), старые остатки (работники государственных предприятий, работники частных предприятий), сельское хозяйство (фермеры, батраки), новая интеллигенция (лица, обслуживающие финансовые и культурные потребности новых рабочих).

На мобильность влияют: изменение условий жизни, получение человеком новой профессии, изменение вида деятельности, общественное мнение по поводу престижности тех или иных профессий.

Исполнение роли - действия, связанные с действительным ролевым поведением, в то время как принятие роли только претендует на игру. Недостаточная способность адаптироваться к др. точке зрения, принимать на себя роли др.индивидов может отрицательно сказываться на развитии личности. Амер.ученый - социолог А. Халлер в дополнение разработал концепцию «значимого другого» - та личность, одобрения которой данный индивид добивается и чьи указания он принимает, (родители, наставники, популярные личности...) Несмотря на сходный групповой опыт, каждый индивид неповторим, т.к. каждый личностный опыт уникален потому, что никому не удается его повторить полностью.



Наши рекомендации