Негосударственные учебные заведения

Новым явлением, требующим серьезного социологического анализа, являются нетрадиционные формы образования, в том числе и частные учебные заведения. Новые формы образования выступают в виде независимых структур или специальных подразделений государственных учебных заведений. Сравнение типологических групп студентов государственных и частных учебных заведений показывает их существенные отличия. Понятно, что среди родителей учащихся частных учебных заведений больше предпринимателей, крупных руководителей, которые могут обеспечить оплату за обучение своих детей. Здесь больше студентов, которые совмещают учебу с работой - вплоть до самостоятельного предпринимательства. Такие студенты материально хорошо обеспечены, они не привыкли ни в чем себе отказывать, они уверены в своем профессиональном выборе, хорошо осведомлены в специфике будущей профессиональной деятельности, они выше, чем "бюджетные" студенты, оценивают значимость хорошего образования, свободного владения иностранными языками и т. п. В ближайшее время в отечественной социологии наверняка будут проведены исследования по качеству подготовки студентов в государственных и частных профессиональных учебных заведениях.
Социологи подчеркивают готовность части российского населения инвестировать личные средства в сферу образования, и особенно для получения специальностей, пользующихся повышенным спросом на рынке труда. Это имеет принципиально важное значение в условиях острейшего дефицита бюджетных ресурсов. Система образования в России - та сфера деятельности, которая готова принять инвестиции и дать необходимую отдачу. Она менее, чем другие сферы деятельности, нуждается в модернизации и вполне конкурентна на мировом образовательном рынке.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

10.5. Социология личности студента

Для социологии образования важно изучение и самой личности ученика, студента. Характер будущей профессии во многом определяет поведение студента. Интересна в этом отношении книга екатеринбургского социолога Н. Рубиной "Студент - глазами социологов", особенно анализ студенческой молодежи в связи с избранной профессией. Студентов в этом отношении можно разделить на три группы.
Первую группу составляют студенты, ориентированные на образование, потому что оно дает возможность получить профессию. Они хотят работать именно по этой специальности, у них есть интерес к работе, стремление реализовать себя именно в ней.
Вторая группа студентов состоит из тех, кто в перспективе ориентирован на бизнес. Отношение к образованию у них уже другое - для них учеба выступает в качестве инструмента, возможной стартовой ступени.
Третью группу студентов составляют те, кого можно было бы назвать неопределившимися. Все параметры их отношения к учебе, профессии размыты, в их оценках и позициях нет ясности и определенности первых двух групп. Такие студенты как бы плывут по течению, возможно, их самоопределение состоится чуть позже, а возможно, для них вообще процесс самоопределения, целеустремленности не характерен.



  • Американский социолог Мартин Троу, изучая студенческую среду, выделил четыре типа культуры, поведения и всего образа жизни среди американских студентов:
    • Коллегиалы - общественники, которые отличаются активностью в студенческой жизни и тратят на это много своего времени.
    • Профессионалы, для которых будущая работа, профессия - самое главное, и этому подчиняется вся их студенческая жизнь.
    • Академики - будущие преподаватели университетов.
    • И, наконец, нонконформисты - аристократическая богема, золотая молодежь, которая учится ради диплома, престижа, чтобы угодить родителям.

Интересно также отметить и такой вывод социологов: среди студентов, ориентированных на профессию, намного меньше социальных пессимистов. На образование и профессию больше ориентированы студенты экономических и юридических специальностей. Наименее ориентированными на образование оказались математики, химики, педагоги, то есть студенты тех специальностей, которые меньше востребуются на рынке труда. Выбор профессии в вузе стал для молодых людей прагматическим, соответствует переменам в российском обществе. Ценность высшего образования как самостоятельного феномена, имеющего социокультурную, личностную привлекательность и престижность, отступает на второй план.
Таким образом, деятельность социальных институтов образования направлена на удовлетворение важных социальных потребностей. От того, насколько успешно он развивается, во многом зависит будущее любого общества.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Наши рекомендации