Норма — абстрактно сформулированное правило, предписание (стандартов поведения).Выделяют правовые и нравственные системы норм.

Ценности – важнейшие жизненные
цели, а нормы – допустимые способы их достижения.

Правовая система норм охраняется государством, обеспечивает регулирование деятельности людей. Правовые нормы направлены на соблюдение Конституции и законов. Они носят обязательный характер. Их нарушение вызывает юридические санкции. Нравственные нормы выражаются в моральных требованиях, обычаях, которым человек должен следовать в человеческом общении и своей жизнедеятельности. Они активно влияют на духовно–нравственную атмосферу в обществе, на взаимоотношения и поведение людей.

Выход за пределы объективной социальной нормы возможен в двух направлениях: со знаком «минус» (отрицательное значение) и со знаком «плюс» (положительное значение). Здесь вновь проявляется неразрывная связь социальных норм с господствующей системой ценностей.

Ценностно-нормативные механизмы регулирования социального поведения.Ценностно-нормативный механизм регулирования социального поведения представляет собой сложно организованную систему, в которой ценности и нормы осуществляют самую общую стратегическую регуляцию поведения. Ценностиопределяют смысл и стратегию целенаправленной деятельности человека и тем самым регулируют социальные взаимодействия. Иначе говоря, ценности формируют идеалы, ориентируют человека в окружающем мире и побуждают к действию. Нормыдостаточно конкретно предписывают и указывают, какие действия могут или должны совершать люди. Иначе говоря, это своеобразные правила поведения в типичных, и, прежде всего, повседневных ситуациях. Говоря о функциональных особенностях норм, необходимо понимать, что нормы повелевают или позволяют действовать вполне определенным образом, они всегда формируются как практическое наставление или правило, или образец поведения. Поэтому именно на нормах как особых социокультурных феноменах основаны системы социальных взаимодействий. Система регуляторов поведения людей включает в себя и механизм социального контроляза соблюдением принятых в данном обществе или социальной группе ценностей и норм поведения. Способность каждой культуры и каждого общества сохранять свою целостность и устойчивость зависит от того, насколько эффективно осуществляется контроль в данной культуре и в данном обществе.

Культура – специфический способ организации человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах труда в системе социальных норм, учреждений, в духовных ценностях.Культура оказывает влияние на общественную жизнь через систему ценностей. Они отражают социокультурные предпочтения людей по отношению к различным природным и общественным явлениям, результатам материальной и духовной деятельности.

В социологии под культурой понимают систему социально ценностей, норм, представлений, идей, традиций, социально приобретенных, передаваемых от поколения к поколению и служащих упорядочению опыта и социальному регулированию в рамках всего общества или социальной группы.

Базисные элементы:

Материальные– результат деятельности человека, элементы, сотворённые руками человека.

Нематериальные – результат деятельности человека, но сотворённые не руками, а разумом, чувствами человека.

Основные элементы:

Язык – это социальное явление, им нельзя овладеть вне общении с людьми. Язык это система коммуникаций, осуществляемая с помощью звуков и символов, она является основным средством передачи культуры от поколения к поколению. Язык может сплачивать или разобщать

Ценности– социально одобряемые и разделяемые большинством общества убеждения относительно целей, к которым должен стремиться человек и основных средств достижения этих целей (добро, зло и как его достичь)

Ценностные ориентации – описывают индивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения, целей действия – это осознание человеком, общественной группой совокупности желаемых материальных и духовных благ, образа жизни, нравственных норм и выбор из них наиболее предпочитаемых

Социальные нормы – правила поведения, стандарты, образцы деятельности, выполнение которых ожидается от члена социальной группы и поддерживается с помощью санкций. Социальная норма необязательно выражает реальное поведение, а предполагает реальное существование нормативного поведения

Обычаи – одобряемые обществом массовые образцы действий, стереотипные способы поведения, которые воспроизводятся в определённых общностях, являются привычкой для членов общества; их традиционно следует выполнять

Традиции– если обычаи переходят от поколения к поколению то они становятся традициями; это механизм воспроизводства и передачи другим поколениям культурных норм, ценностей.

Наши рекомендации