Понятие и признаки правовой нормы. Норма права - общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное государством

Норма права - общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников, реализация которого обеспечивается компетентными государственными органами.
Норма права является первичным элементом права. Свойства правовой нормы определяются двумя началами:
1) принадлежностью правовых норм к нормам социальным; 2) юридической природой норм права.
Принадлежность к социальным нормам обусловливает следующие качества юридической нормы:-Она есть правило поведения людей в обществе.-Она обладает качеством нормативности – является типовым образцом поведения, что находит выражение в следующем:
А) круг адресатов определен типовыми признаками (возраст, вменяемость и т.д.); Б) она рассчитана на многократное применение. Она распространяется не на один конкретный случай, а на все случаи, когда возникает ситуация, предусмотренная нормой;
В) вступает в действие периодически (всякий раз, когда возникает ситуация, предусмотренная в данной норме).
Юридическая природа правовых норм определяет их следующие признаки:1.Норма права непосредственно исходит от государств или санкционируется им.2.Норма права представляет собой государственно-властное веление.3.Норма права охраняется силой государства, возможностью реализации на основе государственного принуждения.4.Норма права – общеобязательное правило поведения..5.Норма права обладает качеством формальной определенности.6.Действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения.7.Она обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.
Правовыми можно считать нормы, которые: 1.исторически сложились и дожили до наших дней в виде обычаев, традиций, прецедентов, и признаны государством; 2.исходят непосредственно от общества (страны), территориального образования и выражают волю всего населения или его большинства, т. е. нормы, принятые путем всенародного голосования (референдума), предусмотренного конституцией; 3.изданы легитимными органами государства, избранными или назначенными в соответствии с конституцией; 4.закреплены в договорах, заключенных между субъектами права в соответствии с действующим законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Виды правовых норм

Правовые нормы могут быть классифицированы по различным основаниям.
1. В зависимости от принадлежности к определенной отрасли права, т.е. по предмету правового регулирования, 2. По субъектам правотворчества различают нормы, исходящие от государства и непосредственно от гражданского общества. В первом случае это нормы органов представительной государственной власти, исполнительной государственной власти и судебной государственной власти (в тех странах, где имеет место прецедент). Во втором случае нормы принимаются непосредственно населением конкретного территориального образования (сельский сход и т. д.) или населением всей страны (всенародный референдум).
3. В зависимости от функций права (от социального назначения и роли) выделяют регулятивные и охранительные нормы. Регулятивные нормы направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. В зависимости от характера субъективных прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм: управомочивающие (предоставляющие своим адресатам право на совершение положительных действий); обязывающие (содержащие обязанность совершения определенных положительных действий); запрещающие (устанавливающие запрет на совершение действий и поступков, которые определены законом как правонарушения). Особенность регулятивных норм состоит в том, что они носят ярко выраженный предоставительно-обязывающий характер, т.е. предоставляет права и возлагает обязанности. Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания.
4. По методу правового регулирования выделяются императивные и диспозитивные нормы. Императивные нормы имеют сугубо строгий, властно-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. Они не оставляют места усмотрению сторон. Диспозитивные нормы регулирую т отношения сторон постольку, поскольку иное не установлено соглашением сторон. Они позволяют сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определенных случаях резервное правило. Они реализуются преимущественно в гражданско-правовых отношениях.5. По сфере действия выделяют нормы общего действия, нормы ограниченного действия и локальные нормы. Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства. Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами. Локальные нормы действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур

Наши рекомендации