Место социологии в структуре современного знания. Методы социологии

Социология занимает особое место в системе общественных наук. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, социология в отличие от большинства других общественных наук изучает общество в целом как единую социальную систему. Во-вторых, социология выступает в качестве теоретической и методологической основы для специальных общественных наук. В-третьих, социология разрабатывает методы социального измерения, методику изучения жизнедеятельности человека, которые используются другими общественными и гуманитарными науками. В то же время социология не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками.

Методы социологии - совокупность основных познавательных приемов, с помощью которых приходят к научным истинам. Социология использует две группы методов:

1. общенаучные, характерные для всех наук, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и др;

2. специальные - собственные методы:

§ опрос, в виде анкетирования и интервь.;

§ наблюдение;

§ анализ документов;

§ эксперимент;

§ социологический тест;

Роль и место социологии в системе социогуманитарных наук

В системе гуманитарных наук социология занимает особое место. Это объясняется следующими причинами:

1) она является наукой об обществе, его явлениях и процессах;

2) она включает в себя теорию общества, которая выступает как теория всех других гуманитарных наук;

3) все гуманитарные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, включают в себя социальный аспект.

4) техника и методика изучения человека и его деятельности, разрабатываются социологией, необходимы для всех общественных и гуманитарных наук.

Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественнонаучным и социогуманитарным знанием. Она одновременно использует методы философских и социально-исторических обобщений и методы естественных наук – эксперимент и наблюдение.

Со всеми науками об обществе социология связана социальным аспектом его жизни; отсюда социально-экономические, социально-демографические и другие исследования, на основе которых рождаются новые «пограничные» науки: социальная психология, социо-биология, социальная экология и пр. В системе социогуманитарного знания социология играет особую роль, так как дает другим наукам об обществе научно обоснованную теорию общества.

Теоретический, эмпирический, фундаментальный и прикладной уровни социологического знания.

Каждая наука характеризуется своей структурой. Социология характеризуется разветвленной системой, структурирующейся в сложную многоуровневую систему, что обусловлено многогранностью общественных процессов и явлений.

Например, социология исследует общественные явления и процессы на уровне как всего общества в целом, так и широких социальных общностей.

Исходя из этого, социологическую науку обычно классифицируют следующим образом:

1. Теоретический уровень – изучает социальные закономерности общества или отдельных его составляющих.

2. Эмпирический уровень– ориентирован на исследование конкретных социальных противоречий. Объектом эмпирического исследования часто выступают трудовые коллективы, и другие группы людей.

Фундаментальнаясоциологияставит своей главной целью построение основ социологической науки, развитие социологического знания.

Прикладнаясоциология призвана находить пути и способы решения практических задач. Она направлена на преодоление противоречий, и конфликтов и ищет пути совершенствованию социальных отношений в современном обществе.

Функции социологии

Социология реализует все присущие общественной науке функции: теоретико-познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную.

Теоретико-познавательнаяфункция - накапливает знания о тех или иных сторонах социальной жизни, систематизирует их, стремится дать целостное представление о проблемах развития современного общества.

Критическая функциясоциологии заключается в изучении негативных явлений в жизни общества и поиске путей их устранения.

Описательная функциясоциологии - предпринимает попытки воссоздать идеальную картину социального объекта.

Прогностическая функциясоциологии – составление научных прогнозов развития социальных процессов во всех сферах жизни общества.

Практически-преобразовательная функциясоциологии состоит в том, чтобы на основе эмпирических и теоретических исследований разрабатывать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов социального управления.

Идеологическая функциясоциологии связана с тем, что социологические теории и концепции в той или иной степени выражают интересы определенных социальных групп, политических партий и движений.

11) Связь социологии с другими научными дисциплинами

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками.

1) Социология и философия.Сходство в объекте заключается в том, что обе науки осмысливают своеобразие общества, его отличие от природы.

2) Социология и психология.Сфера психологии – изучение индивидуального «Я», т.е. выявление индивидуальных психологических особенностей человека как неповторимый уникальный мир. Сфера социологии – проблема межличностных взаимодействий, взаимодействие личности и групп.

3) Социология и история.Общим предметом данных наук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных процессов влияют на развития общества.

4) Экономика и социология. Общее в этих науках – понимание того, что материальное производство это основные формы деятельности общества. Социология изучает положение человека в этих экономических условиях; каковы отношения между людьми в разных экономических условиях.

5) Социология и политология.Политология изучает политическую сферу, политической структуры, режимы, влияние государства на общество. Социология исследует политическую отношений между людьми и полагает.

Наши рекомендации