Стилистические ошибки и недочеты культуры речи

(Классификация и примеры Н.Н.Романовой и А.В.Филипова)

Собственно стилистические ошибки. Ошибки, возникающие из-за неправильного или недостаточного выбора языковых средств. Выделяется несколько их типов.

Тип ошибки Комментарий Пример
Нарушения правил речевого этикета а) обращение на «ты» к собеседнику в неадекватной для этого ситуации;   б) неуважительное наименование лица;     в) обозначение местоимением он, она присутствующего при разговоре лица и др. «Взятие не того тона» Обращение к незнакомому, малознакомому или к старшему по возрасту человеку географичкаобучителе географии в устах школьника или мамы-родительницы; нашшефвместо наш директор, начальник, заведующий;ее отпрыск идр. Послушайте, дайте мне десять рублей (не очень хорошо знакомому человеку, вместо: Извините,у меня к вам просьба: неодолжите вы мне десять рублей?)
Неоправданное смешение стилей Вставление иностилевого средства ввысказывание, в целом выполненное в другом стиле, или же наблюдается более серьезная стилистическая мешанина; умышленная или нечаянная вульгаризация речи введением отдельных вульгаризмов в свою в целом литературно-разговорную нормированную речь. Убедительно прошу вас выслать вашу книгу (вчастной телеграмме вместо: Вышлите, пожалуйста, вашу книгу); Онегин был светский парень, приехавший из Петербурга (вместо разговорного парень нужно: молодой человек); намылился, засветился ит.п.
Напускное стремление к изысканности в речи Один из видов смешения стилей, производящий впечатление отсутствия вкуса, невежества относительно красоты и культуры речи Соня вызвала весь огонь судьбы на себя; Пушкин думает весь роман; Тема народа в произведении ярко светится на каждой странице; Сквозь строфы виден Пушкин, романтически настроенный; Пушкин был уверен, что взойдет прекрасная заря. Исам был готов принять участие в ее восходе; Оказавшись наедине с природой, Мересьев преодолел и ее (из сочинений абитуриентов)
Злоупотребление иностранными словами и синтаксическими оборотами других языков (варваризмы) Речь от этого становится, с одной стороны, не очень понятной, а с другой стороны, внушающей мысль, что говорящий хочет щегольнуть своей высокой образованностью   В наше время злоупотребляют больше американизмами Так, например, изъясняются персонажи комедии Д.И.Фонвизина «Бригадир»: Оставьте такие разговоры. Разве нельзя о другом дискюрировать?; Я капабельна с тобою развестись; Черт меня возьми, ежели я помышляю его менажировать; Я индиферан во всем том, что надлежит до моего отца и матери; джус, кол-форвард, прайм-тайм
Бедность стиля Говорящий или пишущий обходится небольшим количеством слов и, следовательно, постоянно повторяет многие из них в речи. Стилистическая бедность — это и однообразие стилистических приемов, фигур речи, а то и полное их отсутствие Вместо Мне кажется, что… можно сказать Сдается мне, что…; вместо смешной случай — потешный случай; вместо Я не люблю такую музыку — Мне претит такая музыка и т.п.
Банальность стиля Она заключается в том, что употребляют явно затасканные выражения, в том числе и яркие, но «примелькавшиеся» и, следовательно, потерявшие яркость и вызывающие ощущение уже неинтересного Зима вступила в свои права, видно невооруженным глазом; Желаю тебе сибирского здоровья, кавказского долголетия; Это не столько его вина, сколько его беда; Думаю, что не ошибусь, если скажу, что… и т.п. Вместо У них проблемы с тараканами почему бы не сказать: Их замучили тараканы? Вместо Нет проблем можно сказать: Сделаю!, Это не трудно! или О чем речь!
Бомбаст Неоправданно торжественный, напыщенный стиль. Результатнесоответствия стиля теме речи, ситуации речи. Выражается в привлечении неадекватных речевой ситуации (например, в обычный разговор) высоких, книжных слов и выражений, пышных стилистических приемов, длинных синтаксических конструкций, что оставляет впечатление тяжеловесности в неестественности Что же делали до сих пор все эти Пушкины, Лермонтовы, Бороздины? Удивляюсь. Народ пляшет комаринского, эту апофеозу пьянства, а они воспевают какие-то незабудочки! Зачем же не напишут они более благонравных песен для народного употребления и не бросят свои незабудочки! Это социальный вопрос! (Ф.М.Достоевский, Село Степанчиково иего обитатели)
«Птичий язык» Лексически и синтаксически усложненный, тяжеловесный заумный язык (стиль) научного или философского характера. Внем много общенаучной лексики, масса терминов, в томчисле узкоспециальных, масса отвлеченных слов-существительных, отглагольных существительных, много существительных в родительном падеже, в частности, маленькие и большие цепочки слов из последовательно подчиненных форм родительного падежа «Предуготовительное вступление в область мышления. Теория общности, совокупности, сущности, и в применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности». Что ни разворачивал Чичиков книгу, на всякой странице — проявление, развитие, абстракт, замкнутость и сомкнутость, и черт знает чего там не было (Н.В. Гоголь)

Задание 31.Найдите и охарактеризуйте нормативные грамматические варианты.

Один тенге – одно тенге; черный кофе – черное кофе; мелководное Карасу – мелководный Карасу; белый рояль – белая рояль; стакан чая – стакан чаю; бутылка кваса – бутылка квасу; в отпуске – в отпуску; в чае – в чаю; с двумястами рублями – с двумястами рублей; по обеим сторонам дороги – по обоим сторонам дороги; две подруги – двое подруг; благодаря нему – благодаря ему; сумею победить – победю; машет – махает; мяукает – мяучит; мок – мокнул; выставь – выстави; шить платье – пошить платье; большинство справилось – большинство справились.

Задание 32.Назовите средства языка, засоряющие речь отдельных людей. Выявите словесный сорняк в следующих контекстах:

1) Иду, понимаешь, вчера вечером по улице, понимаешь; встречаю, как его, своего приятеля, это самое, с которым не виделся, в общем, лет десять, так сказать… .

2) У нас не наблюдается еще должного размаха борьбы за подготовку к новому учебному году.

Задание 33.Укажите на ошибки, приводящие к нарушению речевой логичности, в следующих случаях.

1. На филфаке 8 кружков, которые работают при кафедре. Многие из них существуют более 20 лет.

2. Почти каждый пятый студент у нас учится на “хорошо” и “отлично”. Казалось бы, кому, как не этим студентам, оказать помощь тем, кто только пришел на студенческую скамью, поделиться личным опытом?

Задание 34.Изучите материал по теме «Выразительные средства языка. Тропы.» на сайте http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1090571. Заполните правую часть таблицы, подобрав свои примеры.

Синонимы  
Эпитеты  
Перифразы  
Метафоры  
Сравнение  
Повторы  

Задание 35.Как Вы думаете, в каких стилях речи перифразы чаще используются? Составьте предложения со следующими перифразами:

Покорители звездного океана, ледяной континент, воздушный мост, ночное светило, белое золото, черное золото, служба здоровья, люди в белых халатах.

Задание 36.Найдите речевые ошибки и исправьте предложения.

1. Автор задает вопрос, почему пустуют вакансии. 2. Участие учащихся в составлении альбома имеет большое обучающее и воспитывающее значение. 3. Вера одела шубу и выскочила на мороз. 4. Внезапно вспыхнул ураган и обрушился на город. 5. Пассажир вылез из вагона и направился к камере хранения. 6. Хочешь покушать - иди в любую столовую, там тебя отлично обслужат. 7. Стоя в минарете, опрокидываешь голову, чтобы лучше рассмотреть купол.

Задание 37. Сравните предложения, определите характер ошибок, устраненных редактором (алогизм, подмена понятия, неоправданное расширение или сужение понятия, употребление отвлеченного существительного вместо конкретного, неясность или нелогичность высказывания вследствие неправильного словоупотребления). Приведите свои варианты стилистической правки предложений.

1. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака.

1. Возникает ситуация, напоминающая те ситуации, которые описал Бальзак в своих ранних романах.

2. Необходимо сравнить результаты, полученные при третьем обследовании, с предыдущими обследованиями.

2. Необходимо сравнить результаты третьего обследования и предыдущих.

3. Клейковина этих гибридов в отличие от пшеницы имеет более темный цвет.

3. У этих гибридов клейковина более темная, чем у пшеницы.

4. Применение березового гриба рассматривается как общеукрепляющее средство.

4. Настой березового гриба применяется как общеукрепляющее средство.

5. Низкую температуру в служебных помещениях стремятся компенсировать всевозможными обогревательными приборами.

5. Служебные помещения настолько плохо отапливаются, что приходится пользоваться всевозможными обогревательными приборами.

6. Окончание курсов в правовом отношении не приравнивается к высшим и средним учебным заведениям.

6. Окончание курсов не может быть юридически приравнено к окончанию высших и средних учебных заведений.

7. Парк паровозов заменился тепловозами, и с их вводом значительно уменьшилось количество топлива и воды.

7. Паровозы заменили тепловозами, что значительно уменьшило расход топлива и воды.

8. Творчество композитора опирается на развитие лучших традиций русского искусства.

8. Композитор в своем творчестве опирается на лучшие традиции русской музыки.

9. Те, кто обладают детьми и внуками, знают, что дети любят больше смотреть телевизор, чем читать книги.

9. Те, у кого есть дети и внуки, знают, что ребята больше любят смотреть телепередачи, чем читать книги.

Задание 38. Прочитайте и сравните; запомните, в какой ситуации употребляются различные формы местоимений 2 лица.

Выбор «ты» или «Вы» определяется следующими условиями:

- степенью знакомства партнеров (ты – знакомому, Вы – незнакомому);

- официальностью обстановки общения (ты – неофициальное, Вы – официальное);

- характером взаимоотношений (ты – дружеское, «теплое», Вы – подчеркнуто вежливое или натянутое, отчужденное, «холодное»);

- равенством или неравенством ролевых отношений (по возрасту, положению: ты – равному и нижестоящему, Вы – равному и вышестоящему).

Наши рекомендации