В приведенных предложениях исправьте стилистические недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.

1. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 2. Разрушения произошли за счет плохой работы системы водоснабжения. 3. Благодаря тому, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. 4. По окончанию работы все должны собраться в зале. 5. Вопреки указанных положений на заводе продолжается нарушение техники безопасности. 6. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 7. Вследствие запланированной работы, некоторым придется работать сверхурочно. 8. Благодаря трудностей, мы не успели выполнить задание в срок.

Раскройте скобки, выберите подходящую форму согласования сказуемого с подлежащим.

1. Установка нового и реконструкция действующего оборудования иногда (ведется – ведутся) без соответствующей подготовки специалистов. 2. В материалах дела (имеется – имеются) фотография записки и результаты почерковедческой экспертизы. 3. После совершения преступления (начался – начались) опрос свидетелей и тщательный осмотр места происшествия. 4. К настоящему протоколу (прилагается – прилагаются) общий план места происшествия и развернутый план магазина. 5. Через некоторое время нападавший был задержан на ул. 40 лет Октября, где у него был… изъят… нож и кастет. 6. За последние сутки в Кировском районе совершен… грабеж, соединенный с насилием, и три разбойных нападения.

Прочитайте предложения. Найдите случаи тавтологии и плеоназма. Отредактируйте предложения.

1. На этой фирме есть свободная вакансия. 2. После прохождения обучения наш учебный центр гарантирует вам трудоустройство на работу. 3. Вчера состоялся очередной российско-американский саммит на высшем уровне. 4. Когда мы впервые познакомились, он преподнес мне памятный сувенир – несколько брелоков с символами Петербурга. 5. В последние годы отношение электората избирателей к выборам значительно изменилось. 6. Предельный лимит времени на выполнение каждого задания – 15 минут. 7. Безусловно, этот вариант решения имеет несколько безусловных преимуществ. 8. Прейскурант цен на промышленные товары с прошлого года не изменился.

6. В примерах из обвинительных речей В.И.Царева употребите нужную, с Вашей точки зрения, форму прилагательного. Обоснуйте свой выбор.

1. Содержание письма (такое, таково). 2. Согласитесь, что такой способ хранения денег довольно (странный, странен). 3. Совпадение не (случайное, случайно). 4. Яд, которым отравляют рецидивисты психологию окружающей молодежи, (опасный, опасен). 5. По счастливой случайности потерпевшая тогда осталась (жива, живая, живой). 6. Поведение его было далеко не (безупречно, безупречное, безупречным). 7. Они являются (вменяемы, вменяемые, вменяемыми). 8. Позиция государственного обвинения по вопросу определения подсудимым меры уголовного наказания за убийство двух женщин при отягчающих обстоятельствах и по совокупности совершенных преступлений (ясная, ясна) и (понятная, понятна). 9. Такие рассуждения в корне (ошибочные, ошибочны).

Прочитайте данные аббревиатуры, затем восстановите полностью составные наименования, которые они обозначают. Употребите сокращенные наименования в контексте, выявляющем их родовую принадлежность.

УИТУ, ВПК, ФСБ, ООН, ПМГ, ТЭЦ, ШИЗО, АТС, МВФ, ИВС, СПИД, ЮНЕСКО, ВТЭК, МСЭ, УФСИН.

Устраните недочеты, связанные с согласованием.

1. Данные о количестве работающих людей и времени работы в табелях учета рабочего времени не соответствует действительности. 2. Они договорились с Босницким и Рогальским об объеме работ по изготовлению щитов, об определенной сумме за работу и заключил договор с Рогальским как с бригадиром. 3. Анализируя добытые по делу доказательства, судебная коллегия считает, что факт платы подсудимыми Перикотовым и Фетосовым бригадных денег посторонним лицам за выполненную работу не нашли своего подтверждения в судебном заседании. 4. Судебная коллегия исключает из обвинения сумму 2827 рублей – оплата проезда. 5. Потерпевшей Никитиной было нанесено шесть колото-резаных ран передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов, повлекшие острую кровопотерю. 6. Соседи охарактеризовали потерпевшую как спокойную, уравновешенную женщину, готовой пожертвовать собой ради других.

Вариант 2

Наши рекомендации