В. К. Тредиаковский. Слово о витийстве (1745).

Василий Кириллович Тредиаковский (1703-1769) родился в Астрахани в семье священника. В1723 г. бежал в Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Через два года пускается в смелое путешествие за границу, оканчивает в Париже Сорбонский университет. В 1732 г. Тредиаковский вернулся в Петербург, с 1732 г. служил переводчиком в Академии наук. К 1730 г. относится его перевод романа Поля Тальмана «Езда в остров Любви». Здесь же Тредиаковский приложил собрание стихов и переводов с французского. Книга имела шумный успех. В начале 30-х годов Тредиаковский становится знаменит не только как автор популярных стихов, но и как теоретик - в 1735 г. он написал «Рассуждение об оде вообще» и «Новый краткий способ к сложению российских стихов». Необыкновенный труженик Тредиаковский создал множество переводов(«Аргенида» Барклая, «Прохождение Телемака» Фенолона, изложенные гекзаметром, многотомные исторические сочинения Роллена). «Слово о витийстве», произнесенное в Императорской Академии наук в 1745 г., показывает, какой была прозаическая программа Тредиаковского. Красноречие, витийство, элоквенция - «царствующая» наука, ибо все другие науки и художества «токмо через элоквенцию говорят». Традиционны для русской филологической традиции мысли Тредиаковского о «премудрости» истинного красноречия, значении витийства для счастия гражданских обществ; понятая как широкое использование языка «вся вообще филология… есть токмо что элоквенция». «Слово о витийстве» написано по-латыни с параллельным переводом на русский язык.

А. П. Сумароков. О Русском духовном красноречии (1770-е годы).

Александр Петрович Сумароков (1717-1777) известен более всего как поэт и драматург. Трудно назвать жанр, в которой бы Сумароков не трудился: он писал трагедии, драмы, оды (торжественные, любовные, анакреонтические), песни, басни, элегии, эклоги. Сумароков первым внес в русскую поэзию разговорную легкость стиха, он - основоположник русского романа, но и Сумароков же переложил в стихи всю «Пластырь», писал духовные оды о «Божием величестве», «на суету мира», о тщетных поисках истины, нравственных совершенствах и добродетелей. Сумароков много печатался в различных журналах, в частности, в собственном «Трудолюбивая пчела», журналах московского университета, издававший под редакцией его ученика и его последователя М. М. Хераского. Впрочем, судьба Сумарокого была сложна: он был директором созданного в 1756 г. театра, где ставились его пьесы, но в 1761 г. был отстранен от театра и целиком придался литературе. После смерти Сумарокого Н. И, Новиков издал в типографии Московского университета «полное собрание» его сочинений до сих пор являющееся единственным.

Амвросий Серебренников. Краткое руководство к оратории российской (1778).

Амвросий Серебрянников(1745-1792)- архиепископ Екатеринославский и Херсоника-Таврческого. Окончил Вятскую семинарию, продолжая учиться в Московской духовной академии. Начал преподавать в 1773 г. в Троицкой духовной семинарии риторику, историю и французский язык, а в 1775 г. назначен префектом и учителем философии. В 1778 г. переведен в Славяно-греко-латинскую академию на те же должности, а в 1782 г. назначен ректором Новгородской духовной семинарии и возведен в сан архимандрита Антониева монастыря; с 1783 г. - епископ Олонецкий, с 1786 г. - архиепископ Екатеринославский. Преосвященный Амвросий был известен как ученый и проповедник. Современники отмечали его необыкновенную любознательность, энергию и в то же время кротость характера. Серебренников участвовал в составлении словаря Академии Российской, за что был избран членом Российской Академии. Но наиболее известен как автор «Краткого руководства к оратории российской», выдержавший два издания 1778 и 1791 гг. Это было наиболее серьезное сочинение по риторике после трудов М. В. Ломоносова. Несмотря на безусловное преклонение перед авторитетом великого ученого и частные ссылки на него, Амвросий вполне самостоятелен во многих разделах своего учебника. Прежде всего он классифицирует виды тем в оратории, что имело практически педагогический смысл, - этот раздел в русских риториках развитие не получил. Вполне оригинален Амвросий и в разработке родов и жанров ораторских речей, из которых мы выбираем для публикации все жанры поздравительных речей.

Наши рекомендации