Нормальный режим работы системы

Для указанного выше симметричного режима работы системы, включив установку автоматом АП1, записать и занести в табл. 3 показания приборов.

Несимметричный режим работы системы

Установить несимметричное состояние системы: Са=50 мкФ, Св=80 мкФ, Сс=135 мкФ. Записать и занести в табл. 3 показания всех приборов.

Аварийный режим работы системы

Установить симметричное состояние системы: Са = Св = Сс =

= 80 мкФ и произвести замыкание фазы А на землю включением автомата АП4.

Записать и занести в табл. 3 показания всех приборов.

Аварийный режим при несимметричной нагрузке

Установить с помощью выключателей в фазах А–С несимметричную нагрузку системы: Са=50 мкФ, Св=80 мкФ, Сс=130 мкФ. Записать при включенном положении автомата АП4 показания всех приборов и занести их в табл. 3.

ВНИМАНИЕ! После выполнения эксперимента 10 все автоматы и выключатели лабораторной установки должны быть поставлены в положение “отключено”.

 
 

4.2.4. Система с нейтралью трансформатора, заземленной через катушку индуктивности.

Установить автоматические выключатели в следующие положения: АП3 – “отключено”; АП2 – “включено”, АП4 – “отключено”, что означает ввод в систему катушки индуктивности Lк.

Нормальный режим работы системы

Установить симметричное состояние системы: Са = Св = Сс =

= 80 мкФ. Аналогично опыту 1 измерить напряжение на фазах и в нулевом проводе, а также ток в фазах и через катушку индуктивности и занести в табл. 4.

Аварийные режимы работы системы

По окончании опыта 11 не выключая стенд автоматом АП1 произвести замыкание автомата АП4, имитирующее однофазное короткое замыкание на землю.

Записать и занести в табл. 4 показания всех приборов.

Аварийные режимы работы системы при компенсации емкостных токов на землю

Установить симметричное состояние системы: Са = Св = Сс =

= 80 мкФ.

Аналогично предыдущему эксперименту произвести замыкание автомата АП4 и записать показание всех приборов в табл. 4.

Отключить катушку индуктивности от земли автоматом АП2 (автомат АП4 не отключать). Записать и занести в табл. 4 показания всех приборов.

На основании предыдущих измерений, зная величину Rk (по паспортным данным стенда), подсчитать индуктивность катушки Lk и результат записать в табл. 4. После чего автомат АП1 отключить.

Установить симметричное состояние системы Са = Св = Сс =

= 130 мкФ.

Аналогично эксперименту 12 произвести, при включенных АП4 и АП2, включение стенда в работу автоматом АП1. Записать и занести в табл. 4 показания всех приборов.

Отключить катушку индуктивности от земли автоматом АП2 (автомат АП4 не отключать). Записать и занести в табл. 4 показания всех приборов.

Сравнить результаты измерений напряжений и токов в фазах по показаниям V1, V2, V3, A1, A2, A3, A4 для симметричных нагрузок равных 50, 80 и 130 мкФ при отключенном и включенном выключателе АП4. Объяснить полученные экспериментальные данные.

4.2.5 Влияние обрыва фазы питающего трансформатора в различных схемах включения нейтрали.

Установить автоматические выключатели стенда в следующие положения: АП2-“отключено”, АП3-“включено”, АП4-“отключено”.

Обрыв фазы в системе с глухозаземленной нейтралью

Установить следующие значения сопротивлений системы: Са=0; Свс=80 мкФ. Включить автоматом АП1 стенд под нагрузку. Записать и занести в табл. 5 показания всех приборов стенда.

Обрыв фазы в системе с изолированной нейтралью

Не отключая стенд автоматом АП1 произвести отключение автомата АП3, отключающего нулевой провод. Записать и занести в табл. 5 показания всех приборов стенда. Сравнить показания приборов с результатами опыта 14. Определить падение напряжения на нейтрали, по паспортным данным, зная величину R0. Занести результат в табл. 5.

Отключить стенд автоматом АП1.

Обрыв фазы в системе с компенсированной нейтралью

Установить автомат АП2 в положении “включено ”. Значения сопротивлений системы установить: Са=0; Свс=80 мкФ.

Включить стенд автоматом АП1. Записать и занести в табл. 5 показания всех приборов. Сравнить указанные показания с результатами эксперимента 13. Отключить стенд автоматом АП1.

4.2.6 Однофазная нагрузка системы с различными схемами включения нейтрали при аварийных режимах.

Установить автоматические выключатели стенда в положение, соответствующее глухому заземлению нейтрали трансформатора (АП3 –“включено”, АП2 –“отключенно”, АП4-“включено”).

 
 


Наши рекомендации