Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ

Биполярный транзистор — трёхэлектродный полупроводниковый прибор,

разновидность транзистора. Электроды подключены к трём последовательно расположенным слоям полупроводника с чередующимся типом примесной проводимости. По этому способу чередования различают npn и pnp транзисторы (n — электронный тип примесной проводимости, p — дырочный). Схематическое устройство транзистора показано на втором рисунке.

Электрод, подключённый к центральному слою, называют базой, электроды, подключённые к внешним слоям, называют коллектором и эмиттером. На простейшей схеме различия между коллектором и эмиттером не видны. В действительности же коллектор отличается от эмиттера, главное отличие коллектора — бо́льшая площадь p-n перехода. Кроме того, для работы транзистора абсолютно необходима малая толщина базы.

УГО:

Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru

Различают три основных режима работы биполярного транзистора: активный, отсечки, насыщения.

В активном режиме один из переходов биполярного транзистора смещен в прямом направлении приложенным к нему внешним напряжением, а другой – в обратном направлении.

В режиме глубокой отсечки оба перехода транзистора смещены в обратном направлении с помощью внешних напряжений. Ток коллектора имеет минимальное значение, равное току единичного p-n-перехода, смещенного в обратном направлении. Ток эмиттера имеет противоположный знак и значительно меньше тока коллектора, Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru . Поэтому во многих случаях его считают равным нулю: Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru . Режим глубокой отсечки характеризует запертое состояние транзистора, в котором его сопротивление максимально, а токи электродов минимальны. Он широко используется в импульсных устройствах, где биполярный транзистор выполняет функции электронного ключа.

При режиме насыщения оба p-n- перехода транзистора с помощью приложенных внешних напряжений смещены в прямом направлении. При этом падение напряжения на транзисторе ( Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru ) минимально и оценивается десятками милливольт. Режим насыщения возникает тогда, когда ток коллектора транзистора ограничен параметрами внешнего источника энергии и при данной схеме включения не может превысить какое-то значение Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru . В то время параметры источника внешнего сигнала взяты такими, что ток эмиттера существенно больше максимального значения тока в коллекторной цепи: Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru .

Чтобы транзистор из активного режима перешел в режим насыщения, необходимо увеличить ток эмиттера (при нормальном включении) так, чтобы начало выполняться условие Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru . Причем значение тока Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru , при котором начинается этот режим, зависит от тока Биполярные транзисторы. УГО. Режимы работы. Нормальный режим. Графический анализ на примере схемы с ОЭ - student2.ru , определяемого параметрами внешней цепи, в которую включен транзистор.

Наши рекомендации