Опишите физические свойства, происхождение и применение минералов класса карбонатов (подкласс карбонатов с добавочными анионами).

КОНТРОЛЬНА РОБОТА №1

З кристалографії та мінералогії

Варіант №8

Виконав: студент гр. МET 10-2з

Благодатний Є.О

Прийняв: доцент

Кругляк І.В.

м.Запоріжжя 2012р.

Дайте определение симметрии и элементов симметрии кристаллов.

Элементами симметрии называются вспомогательные геометрические образы ( точки, прямые, плоскости), с помошью которых обнаруживаются симметрии и др.

Симметриияв широком смысле — соответствие, неизменность (инвариантность), проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого).

Каков принцип классификации кристаллов.

Классификация кристаллов, основанная на типах связи, является полезной в понимании соотношений структура — свойства в твердых телах. В зависимости от типа связи легко определяются пять типов твердых тел: ионные, ковалентные, металлические, молекулярные и соединения с водородными связями.

Начертите гексогональную призму.

Напишите формулу симметрии, укажите категорию и вид симметрии данного кристалла.

P4L6

Гексогональная призма, 6 вертикальных граней , параллельных L6 и попарно параллельны друг-другу, поперечное сечение имеет вид правильного 6 угольника.Средняя категория.

Вид симметрии – планальный.

Опишите существующие простые формы кристаллов.

Закрытые простые формы : Бипирамида, тетрайдер, трапециоадр, ромбоэдр, скаленоэдр.

Бипирамида — простая форма, которая, развиваясь самостоятельно, имеет 8 или 16 граней в тетрагональной системе, 8 в ромбической и 6, 12 или 24 в гексагональной и тригональ-ной системах. Бипирамида представляет собой двуглавую форму с вершинами, расположенными вдоль оси Z, причем верхняя и нижняя ее части являются зеркальным отражением одна другой.

Тетраэдр - имеет форму двускатной крыши и состоит из четырех граней. Встречается в кристаллах тетрагональной и ромбической систем. В тетрагональной системе существует связанная с ним форма, у которой на каждой из четырех граней имеется по две плоскости с тупым углом между ними .

Трапецоэдр. В этом случае форма состоит из трех верхних и трех нижних плоскостей, образующих пирамиды, но не имеет горизонтальной плоскости симметрии. Эта простая форма встречается в тетрагональной, гексагональной и триго-налыюй системах в классах, у которых отсутствуют плоскости симметрии, но наблюдается полная осевая симметрия.

Ромбоэдр состоит из трех верхних пирамидальных граней и трех нижних, которые не находятся в зеркальном отображении относительно горизонтальной плоскости, так как нижние грани повернуты на 60° относительно верхних. Эта форма встречается в кристаллах тригональной системы.

Скаленоэдр похож на ромбоэдр за тем исключением, что каждая отдельная плоскость ромбоэдра в этом случае представлена двумя, имеющими между собой тупой угол. Скаленоэдр образует в общем 12 граней и, подобно ромбоэдру, принадлежит к тригональной системе.

Электрические свойства кристаллов

Электрические свойства кристаллов – свойства, связанные с электрической поляризацией, или самопроизвольной, или под влиянием внешних воздействий: нагревания, приложенного электрического поля, механического воздействия

Физические св-ва кристалов :

1. Механическая прочность

2. Теплопроводность

3. Электропроводность

4. Оптические св-ва

Физические свойства кристаллов. Свойства кристаллических веществ определяются структурой кристаллической решетки. Кристаллическая форма вещества более устойчива чем аморфная.

Опишите физические свойства, происхождение и применение минералов класса карбонатов (подкласс карбонатов с добавочными анионами).

Общими физическими свойствами минералов этого класса являются : средняя твёрдость ( от 2,5 до 5 по шкале Мооса), для большинства разновидностей характерна совершенная спайность, стеклянный блеск.

Наиболее широко распространённые в природе карбонаты имеют островное строение – радикалы [CO3]2 – изолированы друг от друга добавочными анионами. Происхождение карбонатов преимущественно гидротермальное и экзогенное. Широко применяются в металлургической промышленности, являясь, с одной стороны, рудами цинка, свинца и железа, с другой – флюсами и огнеупорами.

Наши рекомендации