Схема перевода баллов в традиционную оценку

Экзамен (зачет) Сумма баллов двух рубежных контролей с учетом дополнительных баллов
 
                                         
                                       
                                       
                                         
                                         
                                         
                                       
                                       
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                       
                                       
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                       
                                       
                                         
                                         
                                         

Для допуска к экзамену (зачету) обучающимся должен набрать 40-60 баллов.

Экзамен (зачет) считается сданным, если обучающимся набрано 15-40 баллов.

Дисциплина считается освоенной, если на этапе промежуточной аттестации обучающийся набрал более 14 баллов и итоговый рейтинг обучающегося по дисциплине за семестр составляет не менее 61 балла.

Таблица перевода итоговых баллов БРС в традиционную систему оценок

Баллы Полная запись Сокращенная запись
88-100 Отлично отл.
74-87 Хорошо хор.
61-73 Удовлетворительно удовл.
0-60 Неудовлетворительно неуд.
61-100 зачтено

Приложение 7

ГЛОССАРИЙ

Академическая мобильность (academic mobaility) – перемещение кого-либо, имеющего отношение к образованию, на определенный (обычно до года) период в другое образовательное учреждение (национальное или в другой стране) для обучения, преподавания или проведения исследований, после чего обучающийся, преподаватель или исследователь, возвращается в УдГУ. Данное понятие не связано с эмиграцией или длительным периодом учебы (работы) в другой стране.

Балл– численная оценка результатов обучения.

Европейская система перезачета кредитов (ECTS)– 1) европейская система перезачета зачетных единиц (кредитов) трудоемкости изученных обучающимися дисциплин, реализуемая как средство поддержки крупномасштабной студенческой академической мобильности; 2) система перевода (перезачета) кредитов, объема (трудоемкости) изученного материала и сроков обучения в зарубежном образовательном учреждении, разработанная в рамках программы, направленной на развитие академической мобильности в Европе и финансируемой Европейским Союзом.

Зачет (test for credit) – 1) форма промежуточной аттестации, предполагающая оценку итогов изучения дисциплины обучающимся и его активности в процессе изучения; 2) способ оценки знаний или достижений обучающегося в выполнении лабораторных работ, курсовых проектов, работы на семинарах и пр. без выставления оценок.

Зачетная единица (кредит) – 1) характеристика (мера) трудоемкости предмета обучения, отражающая условное время, необходимое обучающемуся на его изучение, в том числе, в аудитории, в библиотеке, при самостоятельной подготовке и т.д. Не является прямым аналогом академической нагрузки, тем более оценкой знаний обучающегося. В то же время, засчитывается обучающемуся для получения искомой степени и квалификации только в случае получения им по данному предмету зачетной оценки; 2) единица измерения результатов обучения, достигнутых за определенное время на данном уровне.

Зачетная неделя – последняя неделя учебного семестра.

Кредит – оценка знаний в европейской системе оценок (зачетная единица).

Кредитная система образования (credit-based system) – предметно-курсовая система образования, построенная на требовании выполнения определенного объема (определенной трудоемкости) учебной работы, выраженного в условных (кредитных) часах, для получения искомой степени или профессиональной квалификации.

Кумуляция(от лат. cumulatio) – накопление баллов, оценок.

Модуль (учебной дисциплины)(от лат. modulus) – 1) раздел, часть рабочей программы дисциплины; 2) структурно-связанная, в том числе понятийным аппаратом, часть учебного материала, соответствующая понятию «раздел» или «тема» дисциплины, либо блок взаимосвязанных дисциплин, которые можно изучать независимо от другого блока предметов или дисциплин в рамках одной программы обучения.

Обучающийся – студент или слушатель, осваивающий основную профессиональную образовательную программу высшего профессионального образования (ВПО), среднего профессионального образования (СПО) или дополнительную профессиональную образовательную программу.

Промежуточная аттестация – форма оценки итогов изучения дисциплины (зачет, экзамен). В рейтинговой системе оценка по дисциплине определяется кумулятивно в баллах и трансформируется в четырехбалльную систему и в кредиты.

Рейтинг(от англ. «to rate» - оценивать) – оценка результатов обучения в баллах.

Рейтинг обучающегося (class rank, Raiting) – место, которое занимает обучающийся по уровню учебных успехов в сравнении с другими обучающимися в группе, на факультете, на курсе и т.п.

Рейтинг стартовый– входной контроль знаний обучающегося, необходимых для изучения соответствующей дисциплины.

Рейтинг рубежный(рубежный контроль) – оценка в баллах итогов изучения модуля дисциплины.

Рейтинг итоговый– оценка в баллах итогов изучения дисциплины за семестр, определяемая кумулятивно.

Рейтинг суммарный- комплексный (в баллах) показатель успеваемости обучающихся по всем дисциплинам и видам занятий, предусмотренных учебным планом. Определяется за семестр, за учебный год, за весь период обучения.

Рейтинговая система(балльно-рейтинговая) – технология непрерывного (кумулятивного) оценивания знаний обучающегося.

Наши рекомендации