Троянский миф. Продолжение сюжета после «Илиады».

Похоронами Гектора заканчивается «Илиада», но сюжет троянского мифа не заканчивается.

Война продолжилась, на помощь троянцам неожиданно пришли союзники (амазонки и др.). В самом конце войны погиб Ахилл, несмотря на то, что его мать, богиня Фетида, ещё в детстве сделала Ахилла практически неуязвимым для оружия (она искупала его в водах подземной реки Стикс), почти всего, кроме пятки (за которую она его держала), в которую его и поразил стрелой Парис, с помощью Аполлона. Выражение «ахилессова пята» означает единственное слабое, незащищённое место.

Но и лишившись главного своего героя, греки сумели взять Трою, не силой, а хитростью. Способ придумал хитроумный Одиссей. Греки собрались и отплыли от берегов Трои, а на берегу оставили огромного деревянного коня, якобы в дар богам. Троянец Лаокоон предупреждал, что этот конь принесёт Трое беду, но из моря выползли огромные змеи и задушили Лаокоона и его детей (на эту тему есть знаменитая скульптура «Лаокоон»). Змей послала богиня Афина, ненавидевшая троянцев. После этого троянцы деревянного коня как символ своей победы торжественно ввезли в Трою. Ночью из коня вылезли вооружённые греки, перебили охрану, открыли ворота, в которые ворвались греки уже вернувшиеся на своих кораблях и подкравшиеся к стенам Трои. В захваченной Трое греки устроили резню, стали грабить, убивать, насиловать, осквернять храмы, в том числе, разбили священную статую Афины. В общем решили боги, и в первую очередь оскорблённая Афина, наказать некоторых греков, затруднив им дорогу домой, когда они решили вернуться. Многие из них утонули по дороге. Агамемнон был убит в родном доме, Менелай скитался по чужим землям – 7 лет, Одиссей – 10 лет. Такова основная часть троянского цикла мифов.

Содержание «Одиссеи»

Вторая поэма Гомера «Одиссея» описывает долгое 10-летнее возвращение домой после взятия Трои одного из греческих царей хитроумного Одиссея, и является дополнением к Троянскому циклу мифов. Первое значимое приключение Одиссея – встреча с циклопом Полифемом. Циклопы – одноглазые великаны. Одиссей с дюжиной товарищей забрёл в пустую пещеру Полифема. Вечером пришёл хозяин, загнал в пещеру стадо овец, загородил выход огромным камнем, затем он схватил двоих товарищей Одиссея, сожрал и заснул. Утром Полифем ушёл пасти овец, вход завалив камнем; Одиссей приказал заострить большую палку. Когда циклоп пришёл и сожрал ещё двух товарищей, Одиссей предложил ему вина, чтобы усыпить. Вино понравилось Полифему, он опьянел и спросил Одиссея, как его зовут, тот ответил: «Никто». Когда циклоп уснул, Одиссей с товарищами воткнули палку в единственный глаз великана (убить его было нельзя, потому что кто бы тогда открыл вход). Ослеплённый людоед взревел, сбежались другие циклопы: «Кто тебя обидел, Полифем?» — «Никто!» — «Ну, коли никто, то и шуметь нечего» — и разошлись. Из пещеры они выбрались, вися под брюхами баранов, уцепившись за их шерсть, и Полифем их не смог нащупать. Уже взойдя на корабль Одиссей весело окрикнул Полифема, а тот в ярости начал швырять в них огромные камни.

Полифем был сыном Посейдона, поэтому Посейдон, бог морей, долгое время не давал Одиссею вернуться домой. Большую часть спутников Одиссей потерял на острове лестригонов, жестоких великанов, уничтоживших 11 из 12 кораблей, на которых плыл Одиссей со своими земляками.

На острове волшебницы Цирцеи спутников Одиссея хозяйка превратила в свиней, Одиссей их спас с помощью богов. Чтобы узнать, как ему добраться домой, Одиссей спускался в царство мёртвых, проплыл благополучно мимо острова сладкоголосых, но жестоких сирен (полуженщин-полуптиц), избег гибели от двух морских чудовищ Сциллы и Харибды, между которыми надо было обязательно проплыть. Во время бури погибли все спутники Одиссея (за то, что они убили и съели нескольких священных быков бога солнца Гелиоса), спасся он один, 9 дней плывя по морю на обломке корабля. И, наконец, попав на остров волшебницы Калипсо, провёл там семь лет, Калипсо удерживала его насильно в качестве временного мужа. Всё это время постоянно упоминается тоска Одиссея по родному острову Итака, по жене Пенелопе, по сыну Телемаху.

Но вернувшись домой, Одиссею приходится найти выход из ещё одной крайне неприятной ситуации. Дело в том, что его не было дома 20 лет (10 лет шла война, 10 лет он с неё возвращался), большинство граждан Итаки были уверены, что Одиссей погиб. Поэтому к Пенелопе стали свататься женихи, которые принуждают Пенелопу выбрать одного из них, а до этого времени они живут в доме Одиссея, пируют, бесчинствуют, разоряют имущество Одиссея. Некому защитить несчастную вдову и её юного сына Телемаха. Прибыв на Итаку, Одиссей стремится отомстить женихам за поругание своей чести, но понимает, что в открытом бою он может и не победить их, поэтому действует осторожно, до последнего момента он скрывает своё настоящее имя (Афина помогает ему изменить внешность и превратиться в нищего). Одиссей пробирается в собственный дом, осторожно, постепенно открываясь сыну, своим слугам, усыпляя бдительность женихов. Потом, улучив удобный момент с помощью богини Афины, которая помогала ему всё время поэмы, он довольно жестоко убивает всех женихов, жесточайшим образом наказывает слуг, кто был заодно с женихами, нечестивых служанок вешает. «Кровию так Одиссей с головы был до ног весь обрызган». И только потом открывается Пенелопе. Пенелопа стала символом верной жены.

В «Одиссее» гораздо меньше героического, чем в «Илиаде». В ней есть место прославлению воинской доблести, но в целом она посвящена прославлению мирных, семейных ценностей. К мирной семейной жизни на родине стремиться Одиссей, хотя с другой стороны он крайне любопытен, путешествовать ему явно интересно. По содержанию «Одиссея» напоминает приключенческий роман, о длинном путешествии героя, преодолевающего множество препятствий на своём пути.

1.36 – 1.41 – Сцилла и Харибда. Аудио 0.30 – 2.20

Наши рекомендации