Вы становитесь победителем

Когда вы знаете, кем является Иисус, и что Он сделал для вас, когда вы знаете, что по праву принадлежит вам, и чем вы можете пользоваться в своей повседневной жизни уже сейчас, вы становитесь победителем.

Когда вы знаете, что дьявол побежден Христом - вашим заместителем, и побежден навеки, вы начинаете переживать искупление как факт, как благословенную реальность.

Вы знаете, что Господь нанес поражение дьяволу, и Его победа была занесена на ваш счет. Согласно решению Верховного Суда Вселенной, вы являетесь повелителем дьявола. Дьявол признает, что вы имеете власть над ним во имя Иисуса. Когда вы знаете это в своем сердце - так же твердо, как и то, что два плюс два равняется четырем - тогда победоносная вера, соединенная с новым исповеданием, становится естественной.

Вы автоматически начинаете говорить так, как говорил Иисус. Вы понимаете факты своего искупления. Вера становится для вас столь же естественной, как и страх до того, как вы получили спасение.

Вы знаете, что Сам Бог положил сатану и все его царство под ваши ноги, что и Бог, и дьявол видят в вас победителя. Вы были освобождены.

Вы говорите на языке сверхъестественного человека. Вы говорите, как принадлежащий к иной расе, иному царству. Вы - род избранный, царственное священство (1 Петра 2:9).

Вы имеете власть. Бог поддерживает вас. Вы смелы. Говорить на Божьем языке для вас столь же естественно, как для неверующих - говорить на языке страха.

Мгновенное и окончательное спасение

Сколь чудесным образом изменилась бы церковь наших дней, если бы верующие поднялись до уровня, уготовленного для них Богом, и начали говорить на языке, который Бог желает Дать Своим Детям.

Было время, когда о христианине, смело заявлявшем, что он спасен, говорили как о гордеце. Считалось совершенно недопустимым твердо верить и исповедовать, что дело спасения завершено, что оно - совершившийся факт. Но постепенно свет истины засиял ярче, и мы осознали, что спасение дается уже сейчас, раз и навсегда. Оно - мгновенное и окончательное действие безграничной Божьей благодати.

Но в наши дни немногие христиане осмеливаются исповедать миру, кем они являются согласно Писанию.

Возьмем, например, место из Библии: Кто во Христе, тот новое творение (2 Коринфянам 5:17).

Это не значит, что мы всего лишь прощенные грешники - бедные, слабые, спотыкающиеся, немощные члены церкви. Эти слова имеют в виду в точности то, что они говорят. Мы уже сейчас являемся новым творением. Мы были сотворены во Христе Иисусе. Мы имеем Божью жизнь, Божью природу. В нас заложены Божьи способности.

Древнее прошло, теперь все новое (2 Коринфянам 5:17). Исповедуйте это. Верьте в это. Именно это Библия имеет в виду. Мы стали новыми. Все стало новым. Старое прошло. Прежних отметин греха, болезни, немощи, слабости и страха больше не существует.

Ваши приказы имеют силу

Сейчас мы имеем Божью природу - Его жизнь, Его силу, Его здоровье, Его славу, Его мощь. Все эти благословения принадлежит нам уже сейчас.

Какая радикальная перемена произошла бы в жизни христиан, если бы они уверовали в это и начали бы соответствующим образом говорить, жить и поступать. Именно этого от всего сердца желает наш Небесный Отец.

Когда вы стоите в больничной палате и видите, как недуг разрушает жизнь любимого вами человека, помните, что вы - верующий. Будьте смелыми. Вы - победитель, и вы знаете об этом. Уверенно исповедуйте: «Тот, Кто во мне, больше, чем эта болезнь, поражающая моего ближнего». Прикажите болезни уйти. Используя имя Иисуса, прикажите дьяволу убрать свои руки. Спокойно скажите больному: «Встань и будь здоров». Больной будет исцелен.

Почему вы поступаете так? Вы знаете свое положение, свою власть и свои права. Дьявол вынужден подчиниться вашим приказаниям. Бог подтверждает Свое Слово.

Мы можем в качестве примера рассмотреть послание к Колоссянам 1:13,14, где сказано: Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов.

Это означает, что правлению дьявола пришел конец, началось правление Иисуса. Власть дьявола в вашей жизни была сломлена в тот момент, когда вы родились свыше. Вы приняли нового Господина всей вашей жизни - Иисуса Христа.

Контролируйте свою жизнь

Немощь и болезнь, слабость и поражение больше не могут господствовать над вами. Старые привычки не могут больше контролировать вашу жизнь. Вы были искуплены. Вы спасены.

Как изменилась бы жизнь, если бы это место Писания стало реальностью для каждого: Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я - Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницей правды Моей (Исаии 41:10).

Если Бог за нас, кто против нас? (Римлянам 8:31).

Это - наиболее революционное учение, которое когда-либо проповедовалось. Подобные места Писания должны стать вашим исповеданием перед лицом мира.

Вы верите и говорите: «Сегодня утром Бог со мною».

Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто больше того, кто в мире (1 Иоанна 4:4).

Вы бесстрашно провозглашаете: «Бог со мною сейчас. Господь всего творения со мною». Какие чудесные слова!

Потрясающие результаты

Вы бесстрашно смотрите жизни в глаза. Вы знаете, что Тот, Кто в вас, больше чем все силы ада, которые могут обрушиться на вас.

Вы смотрите на счета, которые не в состоянии оплатить, вы смотрите на врагов, которых не в силах победить, но в вас нет страха. Вы победоносно провозглашаете: Он приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих (Псалом 22:5).

Вы полны радости и победы, потому что Бог взял на Себя ваши проблемы. Он сражается за вас.

Вы не боитесь обстоятельств, потому что вы можете все в укрепляющем вас Иисусе Христе (Филиппийцам 3:14). Он - не только ваша сила. Он рядом с вами. Он - ваше спасение. Кого вам бояться? Он дает вам видеть все ваши проблемы в верном свете, чтобы вы могли правильно поступать. Он - ваше спасение и освобождение от всех ловушек, которые расставляет враг, от всякого капкана, который дьявол говорит для вас.

Господь - крепость вашей жизни. Кого вам страшиться? (Псалом 26:1).

Вам нечего бояться. Страх уходит, потому что Бог - на вашей стороне. Таково ваше исповедание.

Язык Божьей семьи

Постоянное, смелое исповедание Иисуса - пример для вас. Господь постоянно говорил о том, Кем Он был.

Вам необходимо исповедовать, кто вы во Христе. Вам необходимо исповедовать, что вы искуплены, что ваше искупление - совершившийся факт, что вы избавлены от рабства и влияния дьявола. Вы смело, с абсолютной уверенностью исповедуете Его Слово, потому что вы знаете, что оно истинно.

Вы исповедуете, что вы - новое творение, созданное во Христе Иисусе; что вы причастны к Его Божественной природе; что болезни, немощи, страхи, слабость и неудачи остались в прошлом.

Ваши Слова поразительны для ваших друзей. Они кажутся им абсурдными и самоуверенными. Но для вас это - просто признание записанных в Библии фактов. Это - язык Божьей семьи.

Вы осмеливаетесь взирать в лицо любым свидетельствам, противоречащим Божьему Слову, и спокойно провозглашать, что Его Слово истинно.

Например, физические симптомы могут говорить о том, что вы неизлечимо больны. Вы смело исповедуете, что Бог возложил эту болезнь на Иисуса, что Он понес ее, и что поэтому дьявол не имеет права возлагать болезнь на вас. Вы исповедуете, что ранами Его вы исцелились. Вы твердо верите в эти слова, и поэтому вы неизменны в своем исповедании - перед лицом противоречащих свидетельств, утверждающих, что это не так. Но ваше исповедание Божьего Слова побеждает. Вы получаете исцеление.

Первосвященник наших слов

В послании к Евреям 3:1 сказано, что Иисус Христос - Первосвященник нашего исповедания. Следующий стих говорит, что Он верен Тому, Кто поставил Его быть Первосвященником нашего исповедания, точно так же, как был верен Моисей.

Во время болезни мы смело исповедуем Его обетования исцеления. Когда мы исповедуем Его Слова, тогда наш Первосвященник, Иисус Христос, действует в согласии с нашим исповеданием Его Слова. Он ходатайствует перед Небесным Отцом, прося, чтобы мы могли воспользоваться теми обетованиями, которые исповедуем. Он - Первосвященник нашего исповедания.

После того, как мы попросили у Бога благословение, приобретенное для нас Иисусом, и до того как Отец даст нам пережить это благословение, мы должны держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший (Евреям 10:23).

Мы знаем, что Первосвященник нашего исповедания верен так же, как и Моисей, чтобы ходатайствовать за нас до тех пор, пока ответ не будет дан в соответствии с обетованием, которое мы верно исповедуем: в наших молитвах, в наших беседах, в нашем свидетельстве, в наших мыслях и в наших действиях.

Сила негативных слов

Неправильное исповедание - это исповедание поражения, неудачи и господства дьявола. Когда вы говорите о своей войне с дьяволом - как он мешает вам, как он удерживает вас в рабстве, как болезнь одолевает вас - вы исповедуете поражение.

Такое исповедание неправильно. Оно прославляет вашего врага. Это - бессознательное провозглашение того, что Бог, ваш Небесный Отец, подвел вас. Большая часть исповедания, которое мы слышим в наши дни, прославляет дьявола. Такое исповедание постоянно высасывает из вас жизненные соки. Оно разрушает веру и держит вас в рабстве.

Исповедание ваших уст, выражающее веру вашего сердца, будет побеждать дьявола в каждом сражении.

Если вы исповедуете, что дьявол способен сдерживать вас и навязывать вам болезнь, вы даете ему преимущество над вами. Он наполняет вас страхом и слабостью.

Но если вы смело исповедуете, что ваш Отец заботится о вас и охраняет вас, если вы провозглашаете, что Он, живущий в вас, больше любой силы в мире, вы будете выше любого демонического влияния.

Всякий раз, когда вы исповедуете свои страхи и сомнения, вы провозглашаете свою веру в дьявола, пренебрегаете Божьей благодатью и Божьей силой. Когда вы исповедуете свою слабость и свою болезнь, вы открыто провозглашаете, что Слово Божье не истинно и что Бог не может его исполнить.

Бог сказал: Ранами Иисуса вы исцелились. Он взял ваши немощи и понес ваши болезни. Вы же, вместо исповедания, что Он понес ваши болезни и тем избавил вас, говорите, что по-прежнему больны, доверяя свидетельству чувств больше, чем Божьему Слову. Делая это, вы терпите поражение.

До тех пор, пока вы придерживаетесь исповедания слабости, болезни и боли, вы по-прежнему будете испытывать их. Вы можете годами стремиться к тому, чтобы муж Божий или жена Божья помолились за вас молитвой веры, но даже эти молитвы будут безрезультатны, потому что сомнения сведут на нет всю вашу веру.

До тех пор, пока вы исповедуете свои грехи и слабости, немощь, поражение и неудача все больше и больше становятся частью вас.

Читайте Слово. Произносите Слово. Поступайте по слову, и слово частью вас.

Глава 18

Наши рекомендации