Формуляр изучения биографии

1. Имя: Стефан
2. Места Св. Писания: Деян. 6:3-8:2; Деян. 11:19; Деян. 22:20.
3. Первые впечатления: Стефан был одним из первых христиан, который с чрезвычайной силой свидетельствовал в Церкви, был сильным в проповеди и свидетельстве и был готов умереть за веру в Бога.
4. Хронологическое изложение жизни: А. Избран служителем первой Церкви: 1. чтобы оказать помощь в разрешении конфликта (Деян. 6:5); 2. основываясь на угодных Богу качествах (Деян. 6:3, 5, 8). Б. Он нес обширное служение: 1. раздавал пищу (Деян. 6:2, 5); 2. совершал чудеса (Деян. 6:8); 3. с большой силой проповедовал и учил слову (Деян. 6:10). В. Подвергался гонениям: 1. ему противостояли иудеи «из Елинов» (Деян. 6:9); 2. был ложно обвинен (Деян. 6:11); 3. был схвачен и предстал перед синедрионом (Деян. 6:12-14); а) ложные свидетели показали против него; б) защищаясь, он сделал умелый обзор писаний Ветхого Завета (Деян. 7:2-53); в) свидетельствовал об Иисусе (Деян. 7:55-56); г) был растерзан разъяренной толпой (Деян. 7:57-60). Г. Его служение имело продолжение после смерти — по причине гонений Церковь распространилась по свету (Деян. 8:2-4; 11:19).
5. Общие выводы: А. Почему его избрали на служение? Потому что… · он был исполнен Духа Святого и мудрости (Деян. 6:3). · он был исполнен веры и Духа Святого (Деян. 6:5). · он был исполнен благодати Божией и силы (Деян. 6:8). · он знал Писания (Деян. 7:2-53). Б. Как он воспринял ложные обвинения? Он «проявил выдержку», хранил молчание и начал отвечать только по указанию первосвященника. В. Можно ли провести параллель между ним и Иисусом? Да. Его ложно обвинили. В отношении своих обвинителей он показал любовь и заботу. Он без вины принял смерть. Г. Каким было его отношение к своим палачам? Он был настолько исполнен прощения, что даже просил Бога простить их за грех убийства. Д. Каково было продолжение его жизни, служения и смерти? Его жизнь, служение и смерть способствовали дальнейшему осуществлению Божьего плана. После его смерти ученики вынуждены были разойтись в разные стороны и они понесли Евангельскую весть в другие местности Иудеи, Самарии и в районы, лежащие за пределами Палестины, во исполнение написанного в Деян 1:8. Своей смертью он также способствовал обращению к Господу Павла.
6. Качества изучаемой личности: кн. Деяния Апостолов · исполненный Духом (6:3, 5, 10), · мудрый (6:3, 10), · верный (6:4), · расположенный к Богу (6:8), · настойчивый (6:10), · святой (6:15), · исполненный познания (гл. 7), · храбрый (7:51-53), · отважный (7:51-53), · исполненный прощения (7:60), · уважаемый другими (8:2), · несущий свидетельство об Иисусе (22:20).
7. Библейские истины в его(её) жизни: · присутствие и утешение Духа Святого в тяготах жизни (Деян. 7:54-55; Евр. 13:5-6), · ложные обвинения и гонения прейдут в нашу жизнь (Деян. 6:11б), · Бог по благодати дает все, когда мы ходим с Ним (Деян. 6:10; 1Кор. 1:27-31; 2Кор. 12:9).
8. Краткое изложение узнанного о его (её) жизни: Самой выдающейся чертой характера Стефана было его посвящение Господу и стремление сделать для Него всё, что понадобится, даже отдать собственную жизнь. Это посвящение видно по тому факту, что он ходил в Боге (был «исполнен Духа Святого, мудрости, веры, Божией благодати и силы»). Он с великой силой свидетельствовал другим в Церкви. Он свидетельствовал людям и жизнью своей, и смертью. Он был, таким образом, Библейским человеком. Он по-настоящему знал Слово своего времени — Ветхий Завет. Он провел не один час за изучением свитков и пергаментов.
9. Применение в своей жизни: Я должен стать таким человеком, как Стефан — человеком Библии, знающим близко Иисуса Христа и способным ответить по Писанию, когда меня о чем-нибудь спросят люди. В результате изучения этой биографии я буду посвящать, как минимум, 15 минут уединёному пребыванию с Господом, для того, чтобы лучше познать Иисуса Христа. Я посвящу себя также тому, что буду заучивать из Библии наизусть два стиха в неделю, чтобы быть готовым дать ответ спрашивающим меня людям.
10. Чем я могу поделиться с людьми: Из этого исследования можно поделиться с другими следующим: А. О необходимости личного хождения со Христом. Единственный способ стать человеком веры и мудрости как Стефан — это ежедневно уделять время уединенному общению с Господом. Стефан совершал активное хождение с Иисусом Христом. Б. О необходимости регулярного пребывания в Слове Божием, изучая и заучивая наизусть Св. Писание. Если я стремлюсь к тому, чтобы знать Библию, как знал ее Стефан, то мне нужно качественно заниматься изучением и быть в состоянии показать другим, как это делать. Настоящее пособие — это то средство, которое поможет мне в этом. Мне необходимо рассказать об этих методах другим людям. В. О необходимости мужества во времена враждебности и гонений. Мне необходимо молиться, чтобы Бог дал мне бесстрашие в отношениях с людьми.
11. С кем я буду делиться тем, что узнал: Пэт Коннер и Томми Потер (по переписке).

Наши рекомендации