Приложение 3 Индуистские божества


В этом разделе божества индуистского пантеона расположены в алфавитном порядке, а не по своему значению в иерархии древней индийской религии.
Бхайрава
Бхайрава – это гневный, тантрический аспект Шивы. Он изображается обнаженным, черным или синим, с длинными спутанными волосами. В одной руке он держит меч, а в другой – нанизанные на шест три черепа или петлю. Вокруг его шеи часто красуется ожерелье из черепов. Бхайрава стоит на лежащей фигуре. Иногда его изображают в объятиях со своей супругой Кали (Бхайрава Шакти).
Брахма
Брахма – Бог Творения и мудрости. У него четыре лика, представляющие четыре качеств Земли, которые обращены в четыре разные стороны. В своих руках он держит Веды (древние книги высшей мудрости и учения), жемчужные четки для счета времени, жертвенную ложку, символ духовности. Четвертая рука обычно поднята в благословении. Кроме того, он несет воду в камандалу (сосуде), указывая на то, что Вселенная произошла от воды.
Вишну
Вишну – хранитель и защитник, один из членов индуистской троицы. Иногда ему поклоняются вместе с его супругой Лакшми (богиней богатства). Обычно Вишну изображают стоящим. У него четыре руки, одна держит колесо (чакру), другая булаву или палицу (гату), третья – раковину (шанкху), а четвертая – цветок лотоса (падму). На его голове диадема (кирит), он стоит на лотосе. Известные воплощения Вишну – Кришна, Рама, Будда Шакьямуни.
Ганеша
Ганеша – слоноголовый бог мудрости и успеха. Это защитник и устранитель препятствий, один из самых популярных божеств индуизма. Почтение Ганеше обычно выказывают перед поклонением другим богам. Он один из сыновей Шивы и известен как Сиддхи Дата («Дарующий успех в работе»). Слоновья голова – символ мудрости. Ганеша изображается рядом с мышью Мушикой, символизирующей проницательность.

Дурга
Дурга – гневная форма Парвати (супруги Шивы). Она изображается многорукой, в каждой руке она держит оружие. Дурга обычно сидит верхом на льве, размахивая мечом. Она держит палицу и цветок лотоса; ее вид ужасен. Однако ее лицо всегда остается спокойным и нежным.
Кали
Кали – гневная форма Парвати (супруги Шивы). Это богиня мистического; обычно изображается черной или темно-синей. Ее лик воистину страшен. Кали изображается обнаженной, на ней надето лишь ожерелье из отрубленных голов, изо рта высовывается язык.
Кришна
Кришна счита ется воплощением Вишну. Он символизирует множество достоинств: любовь, преданность, радость. Обычно Кришна изображается играющим на флейте или как младенец (синего цвета). Его любовь к своей вечной супруге Радхе – аллегория союза личностной души с Богом.
Лакшми
Лакшми – богиня богатства, супруга Вишну. У нее четыре руки: первые две совершают варада– и абхайя-мудры. Две другие держат зеркало и ярко-красный горшок. Ее часто сопровождают два карлика.
Махавира
Махавира обычно считается основателем джайнизма, но фактически он был 24-м Тиртханкарой. Однако именно это божество ассоциируется с основанием современного джайнизма, религии, требующей полного отказа от насилия (ахимса). Махавира был современником Будды; буддизм и джайнизм имеют много общего. Махавира прославился своими серьезными аскетическими подвигами и полным отказом от материального мира: как утверждают, он ходил обнаженным и не нуждался в п ище, воде, сне, а также не мылся.
Натарадж
Натарадж – аспект Шивы как бога танца. Танец Шивы – это созидающая сила Вселенной, связанная с пятью мистическими актами: творением, сохранением, разрушением, воплощением и освобождением (людских душ от иллюзии; это освобождение можно обрести в языках пламени, пляшущих на кремационной земле; они окружают танцора). Шива изображается танцующим: одна нога стоит на карлике – демоне невежества, другая занесена для следующего танцевального движения. Его волосы разлетаются в стороны, он держит барабан в форме песочным часов, представляющий пять ритмов проявления, а также сыплет пепел, которым уничтожает Вселенную.
Сарасвати
Сарасвати – богиня учения, музыки и поэзии. Считается, что поклоняющимся она дарует мудрость и способность к постижению наук. Сарасвати почитают и индуисты, и буддисты. Она супруга Брахмы и обычно изображается с виной (струнным музыкальным инст рументом). Ее цвет белый, она восседает на павлине.
Шива
Шива – Бог разрушения и возрождения в индуистском пантеоне. Он имеет много форм, включая Шиву-отшельника, Натараджа (бога танца), Бхайраву (Шиву в его гневном аспекте), Ардханари (полумужчину-полуженщину). У различных форм Шивы различные формы его супруги: Парвати, Ума, Дурга, Кали. Шива изображается обычно с трезубцем и маленьким барабаном. Он ездит на божественном быке Нанди. Шива – отец Ганеши.

Наши рекомендации