Индуистские активисты угрожают разжечь британские кинотеатры в фильме «Болливуд»

Британские дистрибьюторы фильмов пересматривают выпуск блокбастера Болливуда после того, как его производство вызвало угрозы, насилие и протест в Индии из-за того, что он оскорбляет легендарную индусскую королеву 14-го века.

Фильм, Падмавати, изображает жизнь Падмини, индуистской королевы, которая сама по себе заманивает, а не попадает в плен к завоевающему мусульманскому правителю. После необоснованных, но упорных слухов о том, что фильм изобразил Падмини в интимных любовных сценах с мусульманским королем, были протесты, нападения на съемочную площадку и режиссера и угрозы калечить ведущего актера.

Перед лицом продолжающегося спора британский дистрибьютор Paramount Pictures заявил, что дата выпуска в Великобритании пересматривается на фоне сообщений о том, что производители хотели уточнить ситуацию в Индии, прежде чем принимать решение за рубежом. Он должен был выйти с 1 декабря.

Лондонская индуистская благотворительная организация Rajput Samaj из Великобритании заявила о своем несогласии с решением BBFC о заверении фильма о выпуске и заявила, что проведет мирный протест против того, что он считает исторически неточной информацией о Падмини.

Он сказал Guardian, что он не хочет, чтобы фильм был выпущен, но подчеркнул, что он был против любого насилия и не основывал свой протест на предположениях, что фильм изображает интимную сцену с участием королевы, которую, по мнению производителей, неверны.

Звонок из благотворительности для фильма, который потерял свою сертификацию, приходит после того, как в Индии правая группа угрожает насилием, если в кинотеатрах Великобритании будет показан фильм.

Выпуск фильма в главной роли популярного индийского актера Дипики Падуконе был отложен на неопределенный срок в Индии на этой неделе после протестов индуистских активистов и угроз смерти против актера и режиссера.

Падмавати основан на стихотворении 1540 года суфийским писателем Маликом Мухаммадом Джайси. В Великобритании благотворительность расстроена, потому что считает, что фильм был ложно представлен как исторически достоверный. В частности, они считают, что это ошибочно ставит Падмини как «мотив за осадой Читтора в 1303 году». Говорят, что осада была частью имперского толчка мусульманскими силами, и в одновременном учете не упоминается Падмавати, который был добавлен в более поздние рассказы.

«Падмавати - почитаемая фигура в Индии, и она представляет национальную гордость, такую ​​как Марианна во Франции и король Артур в Великобритании», - сказал Раджпут Самай из Великобритании в BBFC. «Усилия директоров по прославлению Алауддина Хильи похожи на прославление террористов Изиды за убийство и порабощение девушек-езидов в этом современном мире. Мы должны противостоять гламуризации грабежа, грабежей и других варварских действий ».

Благотворительность сказала BBFC: «Мы понимаем, что эксперты могут судить о насилии, языке и сцене, но нам нужно найти правильных историков, которые могут смотреть фильм и прекращать убийство персонажей индийских икон».

Индуистская экстремистская группа, Карни Сена, угрожала факелом любого британского кино, которое показывало фильм. Индийская цензура по-прежнему рассматривает вопрос о том, одобрить ли ее для освобождения там.

Тем не менее, решение властей Великобритании одобрить фильм побудило лидера из Карни Сены угрожать вывести свою кампанию в Великобританию.

«Каждый театральный показ Падмавати будет сожжен», - сказал Сухдев Сингх в Мумбайской республиканской телекомпании . Я сам хотел пойти [в Великобританию], чтобы протестовать, но правительство Индии конфисковало мой паспорт ».

Маловероятно, однако, что Karni Sena, крайняя группа в Индии, имеет членов в Великобритании, а Rajput Samaj из Великобритании стремилась подчеркнуть, что не вернула призывы к насилию.

Хотя мало кто за пределами своего актера и команды видел фильм, слухи о том, что он включал интимную последовательность сновидений между Падмини и королем вторжения, вызвали месяцы жестоких протестов по всей Индии.

Раджпуты, традиционное сообщество воинов, которому, как говорили, принадлежало Падмини, были особенно возмущены фильмом и клипами танца «Падуконэ» и показывали свой талисман, который, по их словам, является «искажением истории».

Би-би-си сообщила в пятницу, что тело было обнаружено, висящее вне форта в Раджастане, а также предупреждающая записка, в которой упоминается фильм, в котором говорится: «Мы не сжигаем чучела, мы вешаем».

Хотя историки говорят, что мало доказательств того, что Падмини действительно существует, она достигла огромного символического значения среди раджпутов. Бхансали неоднократно разъяснял, что фильм не содержит любовных сцен и пытался ослабить возмущение, работая с активистами, чтобы разрезать части фильма, которые могут быть спорными.

Индийский верховный суд согласился в четверг, чтобы услышать петицию на следующей неделе с просьбой запретить выпуск фильма в Великобритании.

Адвокаты заявили, что вряд ли суд может предотвратить дебют за рубежом, хотя продюсеры фильма уже заявили, что будут ждать одобрения индийского цензора до распространения фильма по всему миру.

Истерия над фильмом выросла по мере того, как намеченная на декабрь релиз дата приближалась, раздутая ведущими политиками, в том числе членами правящей партии Бхаратия Джаната (BJP).

Партию премьер-министра Индии Нарендра Моди регулярно обвиняют в том, что она потворствует экстремистским группировкам, которые разделяют свою индуистскую националистическую идеологию и которые были вовлечены в волну атак в последние годы, особенно против индийских мусульман.

Сотрудник BJP в штате Харьяна Сурайпал Аму попросил стороны объяснить замечания, которые он дал на этой неделе, что он заплатит 10 млн. Рупий всем, кто обезглавил Падуконе и Бхансали. По меньшей мере пять штатов, включая Пенджаб, во главе с оппозиционной партией Конгресса, также запретили выпуск фильма.

Падукоун описал угрозы своей жизни как «абсолютно ужасные». «Что мы получили в себя? И куда мы пришли как нация? »- сказала она на этой неделе.

Актер, который недавно снялся вместе с Вином Дизелем в XxX: Возвращение Ксандера Кейджа, как полагают, отменил событие в эти выходные с Иванкой Трампом в результате разногласий. Трамп посещает Индию, чтобы выступить на бизнес-саммите в Хайдарабаде.

Наши рекомендации