Каким же образом сочетаются эти два хадиса?

Ответ дают ученые, в первую очередь, передатчики хадиса. Если человек держит пост от начала месяца Ша`бан, не боится за свое здоровье и уверен, что без затруднений сможет поститься до конца Рамадана, то нет никаких причин запрещать ему поститься и после середины Ша`бана. Но если человек сомневается в своих силах и боится за здоровье, тогда он может либо поститься от начала Ша`бана и до его половины, либо не поститься вовсе. Но он не должен начинать держать пост, если до начала священного месяца осталось два-три дня. На это есть указание Пророка(да благословит его Аллах и приветствует): «Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала Рамадана, если только человек не соблюдает регулярный пост. В таком случае пусть он постится в этот день»(аль-Бухари, 1914, Муслим, 1082).

Сейчас солнце встает рано, а садится поздно. Непривыкшему человеку пост может даться очень тяжело. Ну, а есть среди нас такие, кто постился в течение года: по понедельникам и четвергам или три дня в середине каждого месяца. Таким людям, вероятно, не составит труда держать пост в течении Ша`бана.

Второй вид поклонения, на который следует обратить внимание – это чтение Корана. Передается, что сахабы брались за чтение Корана с наступлением месяца Ша`бан. А богатые среди них платили закят, не дожидаясь начала Рамадана. В то время многие мусульмане были бедными. Они не знали, где найти еды на сухур и на ифтар. Чтобы облегчить положение таких верующих, богатые и давали закят заранее.

Третий вид поклонения – зикр (поминание Всевышнего). Чтение Корана, мольба, салям друг другу – все это относится к поминанию Аллаха. Есть еще много дополнительных видов поминания. Например, слова, которые следует произносить перед сном или проснувшись, слова «субхана-Ллах», «аль-хамду ли-Ллях» и т. д.

Четвертое – кыям (ночная молитва). Лучшее время для этой молитвы – это последняя треть ночи. Она может состоять из двух, четырех, шести ракатов и более. И время ночной молитвы не выходит до наступления утреннего намаза. О достоинстве ночной молитвы сказано немало. Ученые говорят: «Читающий «кыям-уль-лейль» обязательно ощутит сладость веры».

Пятое – садака (пожертвование). Садака – это не обязательно деньги. Пожертвованием может быть и еда, и оказанная помощь, и даже добрый взгляд.

Таким образом, мы рассмотрели пять видов поклонения, на которых нужно заострить внимание в месяц Ша`бан. Давайте постараемся использовать его с наибольшей пользой и подготовимся к Рамадану лучшим образом. Пусть же Аллах поможет нам быть усердными в поклонении и простит наши недостатки и ошибки.

Хвала Аллаху Господу миров. И да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, его семейство и всех его сподвижников!

[Конец примечания].

Каково постановление держать уразу в месяц мухаррам

https://youtu.be/tih4IAGiUc0

Ответ:

Является желательным держать уразу в месяц мухаррам потому что передается в хадисе у имама Муслима со слов абу Хурейры о том что он сказал, сказал Посланник Аллаха (Салля Ллаху Алейхи уа Саллям): «Лучшая ураза после уразы в месяц рамадан это ураза в запретный месяц Всевышнего Аллаха в месяц мухаррам, и лучший намаз после намаза после намаза обязательно намаз который совершаеться ночью,(то есть добровольно ночной намаз)».

И некоторый из ученных затруднились ответить почему тогда раз лучший месяц для держания уразы после месяца рамадан это месяц мухарром, почему тогда Пророк ( Салля Ллаху алейхи уа Саллям) большую часть уразы держал именно в шаабан а не в мухаррам.

Ан-Науауи, сказал: “Одной из причин, по которой посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не постился в месяце мухаррам так же усердно, как он постился в ша’бане, может являться то, что знание о превосходстве поста в мухарраме могло быть ниспослано ему в конце жизни”. См. “Шарх Сахих Муслим” 8/232.

И сказал ан Навави а возможно так что у Пророка ( Салля Ллаху Алейхи уа Саллям) была большая занятость в месяца мухарром так что это мешало ему держать уразу в большом количестве в этот месяц. Как например он отправлялся часто в путь или болел или что либо подобное или возможно выезжал часто куда, в военные походы в эти месяца.

[Примечание редактора стенограммы]:

О достоинствах и постановлениях месяца «Аль-Мухаррам».

Подготовил: Руслан Абу Ибрахим Татарстани.

СОДЕРЖАНИЕ:

Наши рекомендации