Уравнение прямой и плоскости в пространстве

Плоскость – линейное многообразие размерности 2. Плоскость в пространстве задаётся одним уравнением Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Подпространство, соответствующее плоскости, задаётся однородным уравнением Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . В ортонормированном базисе левая часть уравнения является скалярным произведением вектора Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru и вектора плоскости Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Таким образом, множество векторов плоскости состоит только из тех векторов, которые ортогональны вектору нормали Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Расстояние от точки Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru до плоскости Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru равно Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Следовательно, коэффициент Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru определяет удалённость плоскости от начала координат

Прямая в пространстве задаётся системой из двух уравнений (см. раздел Ошибка! Источник ссылки не найден.) Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru , причём ранг матрицы, образованной коэффициентами при неизвестных, равен 2. Разберём геометрический смысл коэффициентов. Представив прямую как пересечение двух плоскостей, приходим к выводу, что векторы Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru и Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru образуют базис плоскости перпендикулярной исходной прямой.

Евклидово пространство. Скалярное произведение.

Пусть V линейное пространство над полем вещественных чисел. Функция Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru , ставящая каждой паре векторов в соответствие число, называется скалярным произведением если выполнены аксиомы

1. Линейность по первому аргументу Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

2. Симметричность: Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru

3. Положительная определенность Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru при Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Пространство над полем вещественных чисел, в котором введено скалярное произведение называется евклидовым.

Величина Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru называется длиной вектора.

Пусть Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru базис V. Выразим скалярное произведение векторов через координаты векторов. Координаты вектора x в базисе e обозначим через Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Тогда Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Пользуясь свойством линейности выводим Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Используя симметричность скалярного произведения и линейности по первому аргументу выводим Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Обозначим через G матрицу Грама базисных векторов, то есть матрицу на пересечении строки i столбца j стоит скалярное произведение i-го и j-го вектора Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Используя матричные операции умножения получаем Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Изменение матрицы Грама при изменении базиса.

Допустим, в евклидовом пространстве V заданы два базиса Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru и Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Обозначим через Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru матрицу перехода, связывающие координаты вектора в разных базисах. Пусть для определённости Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Скалярное произведение не зависит от выбора базиса, поэтому Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Подставим в правую часть равенства вместо координат вектора в базисе e их выражение через координаты в базисе f. В результате придём к равенству Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Поскольку полученное равенство справедливо для любых векторов x и y, то выводим Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Ортогональность.

Определение 2.1. Векторы называются ортогональными, если их скалярное произведение равно 0.

Теорема 2.1 (Пифагора). Пусть векторы x и y ортогональны, тогда Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Доказательство. Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru , т.к. Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru в силу ортогональности.

Теорема 2.2 (неравенство Бесселя). Пусть векторы x и y ортогональны, тогда Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Доказательство. По теореме Пифагора Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Поскольку Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru , то Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru , что и требовалось.

Теорема 2.3 (неравенство Коши-Буняковского-Шварца). Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Доказательство. Для любого a справедливо неравенство Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Раскроем левую часть Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . В левой части неравенства записан квадратный трехчлен. Выделим из него полный квадрат Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Положив Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru получим неравенство Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru из которого вытекает Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Извлекая квадратный корень, получаем требуемое.

Неравенство Коши-Буняковского-Шварца позволяет ввести угол между векторами, то есть косинус угла равен отношению Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru .

Определение 2.2 Система векторов называется ортогональной, если каждая пара векторов из этой системе ортогональна.

Свойство 2.1. Ортогональная система векторов линейно не зависима.

Доказательство. Пусть Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru - ортогональная система векторов и Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Тогда Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru . Таким образом Уравнение прямой и плоскости в пространстве - student2.ru и система векторов линейно независима.

Свойство 2.2. Матрица Грама ортогональной системы векторов – диагональная.

Наши рекомендации