Многолучевые антенные решетки

Антенные решетки, при помощи которых может быть сформирован ряд независимых друг от друга диаграмм направленности, называются многолучевыми. Схема многолучевой антенной решетки с пятью входами показана на рис.10. В ее состав входят решетка излучателей и диаграммаобразующая схема.

Диаграммаобразующая схема служит для обеспечения независимого питания излучателей решетки через разные входы. При подключении передатчика к одному из входов схемы в излучателях решетки создается вполне определенное, свойственное лишь этому входу амплитудно-фазовое распределение диаграммы направленности. Подключение же передатчика к любому другому входу диаграммообразующей схемы вызывает изменение амплитудно-фазового распределения в излучателях решетки и соответственно формирование другой, отличной от предыдущей, диаграммы направленности.

Многолучевые антенные решетки - student2.ru

Рис. 97. Схема многолучевой антенной решетки.

Как правило, диаграммообразующие схемы строятся таким образом, чтобы питание с любого входа обеспечивало равноамплитудное распределение, но каждому входу соответствовала бы своя фазовая характеристика. При переключении входов дискретно меняется сдвиг по фазе Многолучевые антенные решетки - student2.ru между токами соседних излучателей. В соответствии с этим также дискретно меняется положение антенного луча в пространстве. Если, например, при питании с 1-го входа сдвиг по фазе между токами соседних излучателей равен Многолучевые антенные решетки - student2.ru , а при питании со 2-го - Многолучевые антенные решетки - student2.ru , то главные максимумы формируемых при этом лучей 1и 2 будут ориентированы под углами:

Многолучевые антенные решетки - student2.ru

Многолучевые антенные решетки - student2.ru

где Многолучевые антенные решетки - student2.ru - расстояние между соседнеми излучателями решетки; Многолучевые антенные решетки - student2.ru , Многолучевые антенные решетки - student2.ru – углы, образованные направлениями главных максимумов 1-го и 2-го лучей с нормалью к решетке соответственно.

В общем случае число входов диаграммообразующей схемы соответствует числу лучей, формируемых многолучевой антенной решеткой, а число входов схемы равняется числу излучателей решетки. Если многолучевая антенная решетка предназначена для работы в заданном секторе пространства, то она выполняется таким образом, чтобы соседние лучи пересекались примерно на уровне половинной мощности. Многолучевая антенная решетка является весьма универсальным устройством. Если она имеет Многолучевые антенные решетки - student2.ru входов, то при одновременном их использовании формируется Многолучевые антенные решетки - student2.ru независимых друг от друга лучей как в режиме передачи, так и в режиме приема, а при поочередном – формируется один из лучей, соответствующий подключенному входу. На рис. 10(б) показана антенная решетка с пятью входами, при помощи которой обеспечивается формирование пяти независимых друг от друга диаграмм направленности.

Для питания многолучевых антенных решеток применяются последовательные или параллельные диаграммообразующие схемы.

Наши рекомендации