Импульсная характеристика и передаточная функция

Многолучевой канал связи, как любая линейная система, определяется однозначно своей ИХ во временной области и/или передаточной функцией в частотной области. ИХ канала, и его передаточная функция позволяют определить связь выходного и входного сигналов и их спектров соответственно. Многолучевой канал показан на рис. 2.4.

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru

Рис. 2.4. Многолучевой канал

В многолучевом канале сигнал распространяется по многим путям, и n-ый путь (луч) характеризуется задержкой сигнала tn(t) и комплексным коэффициентом передачи an(t). Если передается сигнал s(t), то на входе приемника наблюдается сигнал x(t), представляющий собой сумму сигналов, распространяющихся различными путями. Этот сигнал можно записать следующим образом:

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , (2.3.1)

Подавляющее большинство систем связи применяют узкополосные сигналы, которые могут быть представлены в виде (1.1.2). Подставив (1.1.2) в (2.3.1), получим, что

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.2)

Отсюда следует, что комплексная амплитуда принимаемого низкочастотного сигнала равна

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.3)

Далее будем предполагать, что за время прохождения сигнала задержки tn(t) и комплексные коэффициенты передачи an(t) для всех лучей остаются неизменными и равными tn и an.

По определению ИХ Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru линейной системы с фиксированными параметрами является откликом системы на входной d-импульс. Поэтому ИХ канала мы получим, если подадим на вход канала сигнал (1.1.2) с комплексной амплитудой равной Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . В результате будем иметь, что

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.4)

Чтобы получить передаточную функцию канала Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , необходимо взять гармонический сигнал единичной амплитуды частоты f, т.е. подставить в (2.3.1) сигнал Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . Тогда получим, что

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.5)

В качестве примера рассмотрим свойства двулучевого канала. Предположим, что имеется прямой сигнал и сигнал, отраженный местным предметом. Прямой сигнал приходит без искажения и имеет задержку на время распространения от передатчика до приемника. Кроме того, его амплитуда уменьшается и зависит от расстояния между передатчиком и приемником. Эти изменения параметров сигнала не имеют принципиального значения для нашего рассмотрения. Поэтому начало отсчета времени совместим с моментом прихода прямого сигнала в приемную антенну, а амплитуду прямого сигнала нормируем так, чтобы она была равна единице. Фазу прямого сигнала примем равной нулю. В этом случае из (2.3.4) получаем, что канал можно характеризовать ИХ

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , (2.3.6)

где Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru – комплексный коэффициент отражения сигнала от местного предмета, Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru – разность фаз между первым и вторым сигналами из-за задержки t2 второго сигнала относительно первого, а2 – комплексная амплитуда второго сигнала по отношению к первому.

ИХ двулучевого канала изображена на рис. 2.5.

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru

Рис. 2.5. Двулучевой канал: а) на вход приемника приходят прямой s1 и отраженный s2
сигналы; б) ИХ двулучевого канала

Заметим, что ИХ канала (2.3.6) не дает информации о направлении прихода второго сигнала. Обычно предполагается, что второй сигнал имеет меньшее значение амплитуды, т.е. Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru .

Передаточную функцию канала найдем из (2.3.5). Получим, что

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.7)

Коэффициент передачи канала по мощности определяется как квадрат модуля передаточной функции, т.е.

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . (2.3.8)

Пример этой функции приведен на рис. 2.6 для |a2|=0.8, t2=1, arga2=p/6. Видно, что коэффициент передачи канала по мощности имеет максимумы и минимумы, то есть гармонические сигналы с некоторыми частотами ослабляются, в то время как с другими частотами усиливаются. Минимумы наблюдаются для частот Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , где n=0, ±1,¼. Расстояние между минимумами на оси частот не зависит от фазы коэффициента отражения a2 и равно Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru . Средний коэффициент передачи по мощности равен 1+|a2|2 и показан на рис. 2.6 штриховой линией, минимум равен (1-|a2|)2, а максимум - (1+|a2|)2. Если амплитуда прямого сигнала равна амплитуде задержанного сигнала, то может наблюдаться полное пропадание сигнала на входе приемника.

Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru

Рис. 2.6. Коэффициент передачи двулучевого канала по мощности

Изменение уровня принимаемого сигнала, вызванное интерференцией сигналов, проходящих в канале различными путями, принято называть замираниями принимаемого сигнала или федингами. Если полоса пропускания приемника Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , то все спектральные компоненты сигнала в пределах частотной полосы приемника будут испытывать дружные замирания. В этом случае принято говорить, что канал является плоским (flat channel). Если выполняется другое условие Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru , то различные спектральные компоненты сигнала испытывают различные замирания. В этом случае говорят, что канал является частотно селективным (frequency selective channel).

Фаза Импульсная характеристика и передаточная функция - student2.ru отраженного сигнала в (2.3.7) может изменяться значительно даже при очень малых изменениях задержки t2 этого сигнала. В самом деле, изменение фазы на 2p радиан происходит при изменении задержки t2 на 1/f. Например, если несущая частота fc=900 МГц, то величина 1/f составляет всего 1,1 наносекунд, что соответствует изменению пути распространения сигнала на 33 см, то есть на длину волны. Таким образом, если разность хода между прямым и отраженным сигналами изменится всего на 16.5 см, разность фаз между ними изменится на 180 градусов. Этот пример показывает, что сигнал может испытывать глубокие и быстрые замирания даже при движении абонента со скоростью пешехода.

Наши рекомендации