Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций.

Любой вид радиосвязи осуществляется при помощи элек­тромагнитных волн, распространяющихся в пространстве со скоростью света.

Электромагнитные волны образуются вокруг антенного устройства, которое питается переменным током высокой ча­стоты. Токи высоких частот вырабатываются (генерируются) передатчиком радиостанции. Радиопередатчиком называется устройство, предназначенное для выполнения двух основных функций:

1) генерирования колебаний высокой частоты, т. е. пре­образования энергии источников электропитания в электро­магнитные колебания высокой частоты;

2) модуляции этих колебаний в соответствии с сигнала­ми, подлежащими передаче.

Получаемые в радиопередатчике модулированные коле­бания высокой частоты передаются в антенну и далее излучается в виде свободных электромагнитных волн. В зависимости от предназначения, диапазона рабочих волн, мощности, вида управления колебаниями передатчиков их конструкция и схемы могут быть различными.

Каждый радиопередатчик состоит из нескольких каскадов, выполняющих определенную роль. Блок-схема радиопередат­чика показана на рис. 1.1.

Основным элементом радиопередатчика является возбу­дитель, предназначенный для генерирования колебаний высо­кой частоты в заданном диапазоне при высокой их стабиль­ности. В качестве возбудителя обычно применяют маломощ­ный ламповый генератор с самовозбуждением (автогене­ратор).

Полученные в возбудителе высокостабильные колебания высокой частоты подаются на следующий элемент — проме­жуточный усилитель. В этом каскаде осуществляется пред­варительное усиление колебаний высокой частоты до вели­чины обеспечивающей нормальную работу следующего ка­скада — каскада усилителя мощности. В усилителе мощности происходит усиление сигнала высокой частоты до необходи­мой мощности. Усиленный сигнал передается в передающую антенну. В антенне высокочастотный ток преобразуется в электромагнитные волны, распространяющиеся в про­странстве.

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

В маломощных передатчиках может не быть промежу­точного каскада, а высокочастотные колебания с возбуди­теля подаются непосредственно на усилитель мощности. В передатчиках средней и большой мощности может быть несколько промежуточных каскадов. В этом случае в про­межуточных каскадах может производиться не только усиле­ние колебаний высокой частоты, но и умножение частоты ко­лебаний возбудителя. Умножение частоты дает возможность расширить диапазон частот передатчика при узкодиапазон­ном возбудителе. Блок-схема такого передатчика представ­лена на рис. 1.2.

Этот передатчик четырехкаскадный. В его состав входят: возбудитель, первый промежуточный каскад (усилитель-удвоитель), второй промежуточный каскад (усилитель-удвоитель) и усилитель мощности.

Диапазон частот возбудителя 1,5 — 3,0 МГц, диапазон же частот передатчика 1,5—12,0 МГц. Такой широкий диапа­зон частот передатчика получается благодаря умноже­нию частоты в промежуточных каскадах. Весь диапазон передатчика разбивается на три поддиапазона. На первом под­диапазоне оба промежуточных каскада работают как усили­тели колебаний частоты возбудителя, т. е. усиливают высоко­частотные колебания возбудителя в диапазоне 1,5 — 3,0 МГц. На втором поддиапазоне первый промежуточный

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

каскад работает как удвоитель частоты возбудителя, осталь­ные каскады работают как усилители. Так получается второй поддиапазон 3—6 МГц. Наконец, на третьем поддиапазоне удвоителями частоты работают оба промежуточных каскада, образующих третий поддиапазон передатчика 6—12 МГц.

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru
Усилитель мощности передатчика во всех случаях рабо­тает только в режиме усиления. Принцип образования рабо­чих частот такого передатчика иллюстрируется табл. 1.1.

Для передачи сообщений необходимо колебания этих со­общений наложить на колебания высокой частоты, генери­руемые передатчиком и называемые колебаниями несущей

частоты Процесс управления колебаниями несущей частоты передаваемым сигналом называется модуляцией. Он осуще­ствляется специальным устройством — модулятором (Мод.) ■ Кроме перечисленных элементов, в каждом передатчике имеются источники электропитания.

Радиоприемное устройство (радиоприемник) является по­следним звеном линии радиосвязи.

Радиоприемник предназначен для выделения высокоча­стотного сигнала корреспондента из множества сигналов различных радиостанций, усиления выделенного слабого сигнала, преобразования высокочастотного сигнала в сигнал звуковой частоты и усиления сигнала звуковой частоты до ве­личины, обеспечивающей нормальную работу выходного устройства (телефонов, громкоговорителей). По принципу ра­боты различают несколько типов радиоприемников. Наибо­лее распространены из них приемники прямого усиления и приемники супергетеродинного типа.

В радиоприемниках прямого усиления, наиболее простых по устройству, основная избирательность и усиление сигна­ла осуществляются по высокой частоте принимаемого сиг­нала. Усиленный до нужной величины сигнал высокой ча­стоты затем преобразуется в напряжение низкой звуковой частоты и после соответствующего усиления приводит в дей­ствие телефоны либо громкоговорители. Блок-схема такого радиоприемника приведена на рис. 1.26, Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Радиоприемники прямого усиления просты в устройстве, но не обеспечивают необходимой избирательности и доста­точного усиления. Поэтому такие приемники в настоящее время в военных радиостанциях не применяются. Более со­вершенными, хотя и значительно более сложными, являются радиоприемники супергетеродинного типа. В радиоприемни­ках супергетеродинного типа принятые колебания высокой частоты преобразуются в специальном устройстве в колеба­ния промежуточной частоты. Основное усиление сигнала и обеспечение высокой избирательности осуществляются по промежуточной частоте. Лишь после этого усиленный моду­лированный сигнал промежуточной частоты преобразуется в напряжение звуковой частоты.

Современный связной радиоприемник должен обеспечи­вать хорошую слышимость слабых сигналов в нужном диапа­зоне волн, обеспечивать хорошую избирательность и не иска­жать принимаемый сигнал. Поэтому к радиоприемнику предъявляются определенные требования.

Для приема слабых сигналов радиоприемник должен об­ладать высокой чувствительностью. Количественно чувстви­тельность приемника оценивается той наименьшей ЭДС сигнала, которую надо подать на вход радиоприемника, при которой обеспечивается нормальная громкость сигнала на выходе приемника при заданном соотношении напряжения полезного сигнала и напряжения шумов. Чем меньше входное напряжение, необходимое для нормальной работы радио­приемника, тем выше чувствительность радиоприемника.

Современные радиоприемники военной радиосвязи имеют чувствительность, равную единицам и даже долям микро­вольта.

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

В современных условиях работают многие тысячи радио­станций одновременно, причем многие из них работают на близких частотах. Для приема сигнала в таких условиях не­обходимо, чтобы радиоприемник обладал хорошей избира­тельностью, т. е. способностью выделить нужный сигнал из множества сигналов. Иными словами, радиоприемник дол­жен выделить определенную полосу частот, занимаемую нужным сигналом, и не пропустить (подавить) все сигналы, лежащие вне этой полосы. Обычно избирательность выра­жают величиной ослабления сигнала при расстройке на опре­деленное число килогерц, изображенной графически в виде кривой избирательности. На рис. 1.27 изображены кривые избирательности двух приемников: кривая а выражает изби­рательность плохого приемника, кривая б — хорошего при­емника. Из кривых следует, что сигнал мешающей станции, работающей на частоте 1020 кГц, по сравнению с сигналом принимаемой станции, работающей на частоте 1000 кГц, будет ослаблен вторым приемником (кривая б) почти в 10 000 раз, а первым приемником (кривая а) почти не ослаблен. В приведенном примере сигнал мешающей станции во втором приемнике практически не слышен (подавлен), в то время как в первом приемнике он принимается так же, как и сигнал корреспондента.

Современные военные радиоприемники обладают очень хорошей избирательностью.

Военные радиоприемники работают в широком диапазоне волн, причем во всем диапазоне обеспечивается высокая чув­ствительность и хорошая избирательность. Наиболее полно всем этим требованиям отвечают радиоприемники супергете­родинного типа.

Блок-схема радиоприемника супергетеродинного типа при­ведена на рис. 1.28. В состав радиоприемника входят сле­дующие основные элементы:

— входная цепь;

— усилитель напряжения высокой частоты;

— преобразователь частоты, состоящий из смесителя и гетеродина;

— усилитель напряжения промежуточной частоты;

— детектор;

— усилитель напряжения низкой частоты.

Если радиоприемник предназначен для приема телеграф­ных сигналов с амплитудной манипуляцией, то в этом слу­чае в нем имеется дополнительный элемент — второй гетеро­дин. Принцип работы супергетеродинного приемника рас­смотрим на примере приема телефонного сигнала (рис. 1.28). Радиотелефонный сигнал частотой 2000 кГц, принятый прием­ной антенной, выделяется входной цепью приемника (рис. 1.28, а).

Выделенный входной цепью сигнал очень слаб. Для уси­ления сигнал с входной цепи подается на усилитель напря­жения высокой частоты. Усиление этого усилителя невелико, особенно на высоких частотах. Обычно оно составляет еди­ницы или десятки раз. Но даже это небольшое усиление очень важно для получения высокой чувствительности радио­приемника, так как позволяет более успешно осуществлять преобразование сигнала и, главное, создать на входе пре­образователя преобладание полезного сигнала над собствен­ными шумами смесителя. Кроме того, усилитель напряжения высокой частоты улучшает избирательность радиоприемника, так как колебательные контуры, включенные в анодные цепи ламп усилителя, настраиваются также на частоту сигнала и совместно с контурами входной цепи формируют кривую избирательности по высокой частоте. Для улучшения чув­ствительности и избирательности радиоприемника, особенно на высоких частотах, усилители напряжения высокой час­тоты делают двух-трехкаскадными.

Выделенный и усиленный входной цепью и усилителем напряжения высокой частоты сигнал (рис. 1.28,6) подается на смеситель. Одновременно на смеситель подается напряже­ние вспомогательной частоты от специального маломощного генератора — гетеродина, работающего на частоте 2460 кГц (рис. 1.28, в). В результате работы преобразователя на на­грузке смесителя выделяется напряжение промежуточной ча­стоты, равной разности частот генератора и сигнала 460 кГц (рис. 1.28, г)и постоянной во всем диапазоне приемника. Характер модуляции высокочастотного сигнала при преобра­зовании не меняется. С нагрузки смесителя выделенный сиг­нал промежуточной частоты подается на усилитель напряже­ния промежуточной частоты. В супергетеродинных радио­приемниках основное усиление сигнала осуществляется в тракте промежуточной частоты. Поэтому усилители для по­лучения большого усиления делают многокаскадными. Основ­ное усиление вне зависимости от частоты принимаемого сиг­нала осуществляется на одной промежуточной частоте, что дает возможность в таком усилителе применить колебатель­ные системы высокой добротности. Наряду с усилением на­пряжения промежуточной частоты усилитель обеспечивает высокую избирательность приемника. Усиленный сигнал про­межуточной частоты (рис. 1.28, д) подается затем на детектор. В детекторе амплитудно-модулированный сигнал промежу­точной частоты преобразуется в напряжение звуковой ча­стоты. Напряжение (рис. 1.28, е), выделившееся на нагрузке детектора, усиливается усилителем напряжения низкой (зву­ковой) частоты и подается на телефоны либо громкоговори­тель (рис. 1.28, ж).

При приеме телеграфного амплитудно-манипулированного сигнала прохождение сигнала до детектора не отличается от прохождения телефонного амплитудно-модулированного сигнала. Для «озвучивания» телеграфных посылок в прием­нике используется второй гетеродин. С помощью колебаний второго гетеродина телеграфные посылки в детекторе пре­образуются в напряжение звуковой частоты, которое затем усиливается в усилителе напряжения звуковой частоты.

В зависимости от типа и назначения радиоприемника его блок-схема может видоизменяться, но перечисленные основ­ные элементы являются обязательными для каждого супергетеродинного радиоприемника.

Классификация радиостанций

1. По звену управления, где применяется радиостанция:

-тактическое;

-оперативно тактическое.

2. По диапазону:

-КВ

-УКВ

3. По мощности:

-малой мощности;

-средней мощности;

-большой мощности.

4. По режиму работы:

-симплексная;

-дуплексная;

5. По типу антенн:

-земной волны;

-пространственной волны.

6. По способу питания:

-от АКБ;

-от бортовой сети;

-от промышленной сети.

источники питания:

а) ~220В однофазное;

б) ~380В трехфазное.

7. По способу доставки:

-возимые;

-носимые.

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Структурная схема и принцип построения приёмопередающих радиостанций. Классификация радиостанций. - student2.ru

Старший преподаватель кафедры войск связи Т и ОД

п/п-к___________И.Саламахин

ЛЕКЦИЯ № 2

Наши рекомендации