Учения о природе и типах темперамента. Влияние темперамента на индивидуальный стиль деятельности

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде. Темперамент в переводе с латинского – смесь, соразмерность. Создателем учения о темпераменте считается древнегреческий врач Гиппократ.

Для составления психологических характеристик традиционных 4 типов обычно выделяются следующие основные свойства темперамента:

Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психологической реакции.

Реактивность характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон — даже звук).

Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроения, случайные события) или от целей, намерений, убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно и косно его поведение.

Темп реакций характеризует скорость протекания различных психических реакций и процессов, темп речи, динамика жестов, быстрота ума.

Экстраверсия, интроверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека — от внешних впечатлении, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Эмоциональная возбудимость характеризуется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

Сангвиник– человек с повышенной реактивностью, при этом активность и реактивность у него уравновешены, обладает живой мимикой и выразительными движениями; у него высокий порог чувствительности; обладает повышенной активностью, энергичен и работоспособен; ему присущи гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу; легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке, без усилий переключается с одной работы на другую, является экстравертом.

Холерик отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью, реактивность явно преобладает над активностью, необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив; менее пластичен и более инертен, чем сангвиник; отличается большой устойчивостью стремлений и интересов, настойчивостью; затруднения в переключении внимания; экстраверт.

Флегматикобладает высокой активностью, малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью; бедная мимика, невыразительные замедленные движения; ненаходчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки; энергичен и работоспособен, отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием; трудно сходится с новыми людьми; интроверт.

Меланхолик– человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью; инертен, чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен; невыразительные мимика и движения, голос тихий; неуверен, робок, неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется, малоработоспособен; неустойчивое внимание; интроверт.

Следует обратить внимание на то, что лишь немногие люди – представители «чистых типов темперамента», тем не менее преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека. Поэтому нужно предвидеть особенности реакции лиц с разным типом темперамента и адекватно на них реагировать.

Темперамент не определяет способностей человека, нет хороших или плохих типов темперамента. Каждый из них имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Бессмысленно стремиться к тому, чтобы изменить темперамент. Более целесообразным представляется учет свойств темперамента конкретной личности при организации деятельности и общении с ней.

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента.

Так, особая подвижность (реактивность) сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует смены объектов общения, рода занятий. Может создаваться ложное представление, что люди инертные не имеют преимуществ ни в каких видах деятельности, но это неверно: именно они особенно легко осуществляют медленные и плавные движения. Для психолого-педагогического воздействия необходимо учитывать возможный тип темперамента человека.

Советы Р. М. Грановской: полезно контролировать деятельность холерика как можно чаще, в работе с ним недопустима резкость, несдержанность, так как они могут быть вызвать отрицательную ответную реакцию. В то же время любой поступок его должен быть требовательно и справедливо оценен. При этом отрицательные оценки необходимы лишь в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требует для улучшения результатов его работы или учебы. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя быстро переключать с одной задачи на другую.

В отношениимеланхоликанедопустимы, не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. О поступке, совершенном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное воздействие. Меланхолик — самый чувствительный и ранимый тип. С ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Наши рекомендации