Определение воображения, его свойства

Воображение – это процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

Представления – это образы предметов, сцен, событий и пр., возникающие на основе их припоминания или продуктивного воображения. Они могут различаться по модальности: слуховые, зрительные и пр.

Воображение - особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Специфика этой формы психического процесса состоит в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека (у животных не доказано) и странным образом связанно с деятельностью организма, будучи самым «психическим» из всех психических процессов и состояний. Ни в чём другом, кроме воображения, не проявляется идеальный загадочный характер психики. Можно предположить, что именно воображение, желание его понять и объяснить привлекло внимание к психическим явлениям в древности и продолжает его поддерживать сейчас.

Загадочность этого феномена в том, что почти ничего не известно о механизме воображения, в том числе о его анатома–физиологической основе. Где в мозге человека локализовано воображение? С работой каких нервных органических структур оно связано? Но именно воображение оказывает серьёзное влияния на психические процессы, состояния человека, его поведение и сам организм.

- Благодаря воображению, человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей (что имеет огромное значение для психического развития и процветания всего вида Homo sapiens).

- Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования. Обладая богатым воображением, человек может “ жить” в разном времени, что не может себе позволить никакое другое живое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, произвольно воскрешаемых усилием воли, будущее представлено в мечтах и фантазиях.

- Воображение является основой наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. Оно помогает, когда практические действия или невозможны, или затруднены, или нецелесообразны.

- От восприятия воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует картины, которые мало соответствуют или не соответствуют действительности, то его называют фантазией. Если нацелено на будущее, его называют мечтой.

Воображение – психический процесс, выражающийся: 1) в построении образа, средств и конечного результата предметной деятельности субъекта; 2) в создании программы поведения, когда проблемная ситуация неопределенна; 3) в продуцировании образов, которые не программируют, а заменяют деятельность; 4) в создании образов соответствующих описанию объекта. Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя человека в процессе деятельности. Создание с помощью воображения модели конечного или промежуточного продукта труда способствует его предметному воплощению.

Виды воображения

I. По степени волевых усилий (или произвольности) выделяют:

1) преднамеренное воображение;

2) непреднамеренное воображение.

II. По степени активности:

1) активное воображение;

2) пассивное воображение.

III. По степени продуктивности:

1) продуктивное воображение;

2) репродуктивное воображение.

Преднамеренное воображение возникает на основе волевых усилий и является произвольным.

Непреднамеренное - возникает спонтанно, без волевых усилий, те есть является непроизвольным.

Активное - характеризуется тем, что человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. Оно может быть творческим и воссоздающим. Воображение, имеющее в своей основе создание образов, соответствующих описанию, называют воссоздающим. Его значение велико в процессе обучения. Например, при чтении учебной или художественной литературы – при помощи воображения можно воссоздать то, что отображено в книгах , рассказах.. Творческое воображение, в отличие от воссоздающего предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.

Пассивное воображение. В некоторых обстоятельствах воображение может выступать как замена деятельности. При этом воображение создаёт образы, которые не воплощаются в жизнь, намечает программы поведения, которые не осуществляются. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

Продуктивное воображение. В нем действительность сознательно конструируется самим человеком, а не просто механически копируется или воссоздаётся. В образе действительность творчески преобразуется.

В репродуктивном воображении ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова оно есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Наши рекомендации