Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний

Как отмечалось выше, человек отличается от других живых су­ществ своим следованием не столько природным инстинктам (хотя их значение и велико), сколько разуму, которым он наделен, зна­ниям и опыту, приобретаемым им в течение жизни, морали, вби­рающей нравственные принципы и нормы, а также интуиции — уникальной возможности принимать правильные решения почти в автоматическом режиме, при минимальном объеме осознанной информации. Человек реагирует на все, что его окружает, что ме­шает ему в удовлетворении своих потребностей, реализации инте­ресов и ценностей. В результате возникает биологически оправдан­ное напряжение функций головного мозга, направленное на то, чтобы преодолеть возникшее препятствие.

Людям свойственно стремление к самореализации, творческое отношение к действительности. Им практически всегда приходится поступать нестандартно, отказываясь от стереотипов мышления, а нередко и ломать свою психологию.




( -142!



Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Влияние обстоятельств, в том числе 1.. и| I игуаций,

порождает у человека определенные эмоции ш ПИЯ в его

нервной системе, субъективные реакции ни гсх или

иных раздражителей. Хорошо, если эмоции им шк мюльную

направленность — тогда они становятся ф;н ...... оствую-

шим мобилизации духовных и физических III - I I помогаю-

щим преодолевать препятствия на пути к цепи ш шоции

отрицательны — тогда они угнетают человека 1М'| его энер-

гию и волю, заставляют пасовать перед сложи*...... пшенными

реалиями.

Образовавшийся в результате внутреннийдискомфорт часто ста­
новится причиной так называемого трудноюсо* I....жи невроза.

Эта болезнь, в свою очередь, служит чем-то про I |ц ша, отра­
жающего психологически неразрешимые для дат. и юиека жиз­
ненные ситуации и конфликты, блокировку р........ 1ИИ ничност-

ного потенциала.

В повседневной жизни приходится сталкт шчными

формами невротических состояний. Наиболее значн 1Ы 1И1 реди них
специалисты называют: невроз привязчивости - щ и и рный поис­
ком одобрения и любви любой ценой; невроз нлп< ги поюню за
престижем и обладанием властными полномочиям!. роз покор­
ности, схожий с безусловным конформизмом, пепроизоляцию,
означающую избегание общества. Эти и другие некротические про­
явления чреваты риском самоотчуждения челопп |

Мало кто из современных людей полностью си. -и Н ОТ опас­
ности быть загнанным в угол жесткими рамками бы I ия, имеет воз­
можность гармонизировать свои отношения с окр\ I цющИМ миром.
Большинство близко к сердцу принимает колли (пп од й< пштельно-
сти, перипетии повседневной жизни. Потому-то //«о.ш невроз явля­
ется прямым следствием эмоционального перенапряжения Новее не­
случайным предстает тот неприятный факт, что в п.и ГОЯЩМ время
фрустрацией и неврозами в ряде регионов Россит I ой Федерации
поражено примерно 3/4 населения.

Проведенными исследованиями установлено, что большая часть (до 70%) болезненных отклонений от нормы профессиональны по своему происхождению, т.е. так или иначе связаны с помехами в трудовой деятельности, столкновениями на работе, нестыковками в деловых отношениях. Нередко к ним приводят конфликты: во-первых, между индивидуальными потребностями и установления­ми социальной среды; во-вторых, между уровнем притязаний и планкой реально достигнутого; в-третьих, между степенью жела­ний и пределами возможного. По преимуществу речь идет о суще­ственном разрыве между эгоистическими, субъективными претен­зиями и объективной невозможностью их удовлетворения.

Очевидно, что в основе неврозов лежит нерационально и не­продуктивно разрешаемое противоречие между личностью и зна­чимыми для нее сторонами действительности. Обычно это сопро­вождается возникновением тягостных волнений, переживаний и т.п.

Распространенным симптомом невроза является, в частности, апа­тия, безразличие ко всему. В свою очередь душевное бездействие гро­зит худшим — расстройством психики.

Потенциальную опасность нервного расстройства таят в себе и чрезмерная деловая активность, ускорение ритма труда, азарт за­нятости, определяемый как трудоголизм. Человек, который рабо­тает не для того, чтобы жить, а живет для того, чтобы работать, подвергает себя невротическому риску.

Если брать во внимание более частные причины всеобщей не-вротизации, несомненного роста нервно-психических заболеваний всегодняшней России, то к ним придется отнести также резкое снижение доходов значительной части семей как в городах, так и на селе; реальную угрозу безработицы из-за сокращения количе­ства рабочих мест и закрытия ряда предприятий; низкий уровень оплаты труда и длительные задержки с выплатой заработной пла­ты, пенсий, пособий; потерю крупной суммы денег вследствие мо­шенничества со стороны некоторых коммерческих банков и фи­нансовых компаний; случайный переизбыток денежных средств в руках изворотливого дельца, ставшего в одночасье безмерно бога­тым. Любая из этих причин может породить дисбаланс в отношени­ях человека с окружающими его людьми, опасный разрыв между мыслями, чувствами и поведением.

Среди трудных состояний самое широкое распространение по­лучил стресс — нервное перевозбуждение, возникающее в резуль­тате разрешения противоречий между природной, социальной и духовной сущностями личности, взрыв внутреннего противобор­ства эмоций и мнений, чувства и разума, реакция на раздражите­ли, которые превышают некий критический уровень и нарушают равновесие во внутренней среде организма. Стресс, следовательно, имеет защитно-приспособительный характер, направлен на повы­шение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных жиз­ненных обстоятельств. Адаптационный синдром, т.е. сочетание симп­томов, обусловленных такими обстоятельствами, начинается с нарастания у человека чувства тревоги, переходит в реакцию на угрожающее состояние и побуждает организм к саморегуляции пе­ред фактом опасного воздействия на него.

В современных условиях риск психоэмоционального стресса превратился в одну из проблем выживания как отдельно взятого индивида, так и всего человечества, стал по сути привычным спутником людей в их повседневной жизни. Чтобы убе­диться в этом, достаточно задать человеку ряд простых вопросов:

Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru /. Вы часто чувствуете тревогу без видимых причин?

2. Вы часто испытываете страх?

3. Вы часто обеспокоены длительное время?

4. Последнее время вам трудно сосредоточиться?

5. Вы стали раздражительны ?

6. У вас иногда возникают приступы учащенного сердцебиения?

7. Вам тяжело уснуть или вы беспокойно спите?

8. Утром вы просыпаетесь с ощущением усталости?

При утвердительном ответе всего на половину вопросов предложенного тес­та можно констатировать, что у данного человека налицо несомненные признаки стрессового состояния.

Основная причина большого распространения стрессов, как это ни парадоксально, связана, с ускорением научно-технического прогресса, в частности, с тем, что физиологические возможности человека не поспевают за радикальным изменением образа жизни, стремительным вторжением в нее новых видов энергии и материа­лов, средств передвижения и связи, за нарастающим валом разно­образной информации, внедрением в быт сложной микроэлект­ронной техники и т.д.

Люди не могут столь же быстро приспособиться к новым условиям и возможностям, надежно защитить себя от нежелательных послед­ствий практического применения научно-технических достижений.

Среди общих факторов стрессового риска значатся нарастающая
сутолока повседневной жизни, информационные перегрузки, издер­
жки урбанизации, малоподвижность людей и недостаток потребляе­
мых ими натуральных, экологически чистых продуктов питания,
хроническое недосыпание (особенно в рабочие дни недели), подмена
живого общения длительным «диалогом» с компьютером. Но стресс —
следствие не только отставания механизма адаптации человека от
темпов изменения социокультурных, экологических, экономичес­
ких и иных условий его жизни; он определяется также направленно­
стью этих изменений, в особенности навязыванием людям извне
разного рода искусственных ограничений, примитивного, чуждого
им и унижающего человеческое достоинство способа существова­
ния, которые постоянно порождают психофизическое переутомле­
ние, разочарование и чувство безысходности, а вслед за ними и
агрессивность в поведении, индивидуальный или массовый протест.
Сказываются, несомненно, и другие факторы. Так, люди неред­
ко находятся во власти возрастных кризисов, когда, к примеру,
максимализм и готовность к подвигам юноши воспринимается ок­
ружающими без должного внимания; когда достигший зрелого воз­
раста человек сталкивается с угнетающим расхождением между тем,
ЧТО "и желал и ожидал, и тем, как жизнь сложилась на самом деле;
К01 |.| I ГарыЙ человек, утративший трудоспособность, ощущает
и(-и-........ и-....... 1и дискомфорт,

III

Американский психотерапевт Брэд Плактон путем тщательных наблюдений установил наличие прямой связи частой лжи, попро­сту вранья, с появлением у человека сперва нервозности, потом стресса, а вслед и целого «букета» других болезней, так или иначе спровоцированных потерей душевного равновесия. Механизм та­кой взаимосвязи в общем-то не сложный: ложь перегружает не­рвную систему, заставляет человека «выкручиваться» в разговоре, следить едва ли не за каждым сказанным словом, держать свою психику в состоянии повышенного возбуждения, что в конечном счете ведет к стрессу, депрессии.

К стрессу могут привести обычная ссора, неубывающая груда дел на работе и дома, с которыми человек не успевает справлять­ся, недовольство, выраженное начальством. И ежедневная поездка на работу в переполненном общественном транспорте может выз­вать «транспортную усталость», которая негативно влияет на само­чувствие, ослабляя защитные свойства человеческого организма.

Существенным фактором стрессовых состояний и рисков явля­ется реакция работников на конфликтные ситуации по месту своей занятости. Можно с полным основанием утверждать, что стрессы непременно сопровождают организационные и социально-трудо­вые конфликты. Столь же естественно их возникновение в резуль­тате эмоциональных срывов в межличностных отношениях, вызы­ваемых бестактностью и грубостью сослуживцев, в первую очередь руководителей, лицемерием и обманом со стороны людей с нечи­стой совестью. Любое состояние борьбы с чем-то уже есть стресс.

Воздействие указанных факторов многократно возрастает, если экономику и социальную сферу страны лихорадит кризис, состоя­ние общества не отличается стабильностью и устойчивостью, па­дает жизненный уровень населения, политика государства, зако­нодательная, исполнительная и судебная ветви власти не пользуются поддержкой, вызывают недоверие и протест со стороны значитель­ной части граждан.

Такой многогранный кризис в настоящее время переживает Россия. Он наносит сильнейшую разрушительную травму психи­ческому здоровью людей, постоянно держит россиян в социальном напряжении, по существу в непрерывно продолжающемся стрес­совом состоянии.

Чего стоят одни только обвалы национальной валюты (рубля), которые происходили весной 1992 г., осенью 1994 г., на исходе лета 1998 г. Они, взрывая денежную и финансовую системы, неиз­бежно сопровождались психологическим шоком и стрессами, по­следствия которых проявляются в дезадаптации людей — потере ими социальных ориентиров, неразрешимости для многих тради­ционного вопроса «Что делать?». Вместе с тем расширяется обра-

Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru щение к псевдозащитным механизмам, в том числе к увеличению потребления алкоголя и наркотиков, учащению антиобщественных поступков, искаженному восприятию действительного положения дел, депрессивным состояниям, что не укрепляет, а ослабляет ду­ховные и физические силы личности, страдающей от болезней об­щества в целом.

Не подлежит сомнению, что социально-экономические потря­сения, которые выпали на долю россиян в последние годы, нано­сят ощутимый практически каждым психологический удар. Потребу­ются время и немалые усилия для того, чтобы помочь людям выйти из кризиса конструктивно, переболев, залечить раны на психике.

Важно иметь в виду, что в принципе, по своему естественному назначению стресс есть благо. Он не должен приводить к беде. Ка­надский ученый Ганс Селье, которому принадлежит заслуга пер­вым сформулировать концепцию стрессовых состояний, ввести еще в 1936 г. сами понятия «стресс» и «адаптационный синдром», пола­гал, что стресс — нормальная реакция организма на предъявляе­мые ему требования, условие активизации жизненных сил, пре­одоления возникающих препятствий. По Селье, стрессы, как приправа и аромат жизни, нужны и полезны. Избегать же следует таких воздействий на организм, которые ведут к разрушению его способности к адаптации.

В последующем и другие ученые не раз повторяли утверждения о том, что стресс— не враг,а друг человеческого существа.Вызываемые не непосредственно жизненными обстоятельствами, а переживани­ями по их поводу, стрессы — это не выходящее за пределы нормы состояние, позволяющее человеку не только выполнять ежедневно больший объем работы, но и справляться с нею более творчески.

Эффективность стресса, конечно же, ограничена. Непрерывная череда стрессовых состояний может обернуться хроническим стрес­сом — болезнью, выбивающей человека из жизненной колеи, де­лающей его излишне агрессивным или, напротив, апатичным. По­тому-то стресс практически всегда сигнал тревоги. Он должен восприниматься, особенно в связи с конфликтами, как серьезное предостережение.

Каждому надо быть осведомленным о механизмах возникнове­ния и снятия стрессового недуга, меньше сомневаться в себе, до­верять собственной интуиции. Не будет лишним знать, кто и как реагирует на стрессовые состояния. Например, у женщин реакция на неблагоприятные обстоятельства более четко выражена, а пото­му приспособление к стрессам и конфликтным ситуациям совер­шеннее, чему, в частности, помогают свойственные им дружелю­бие, уступчивость, интуиция. Мужчины же реагируют на стресс сдержаннее, для них в большей мере необходимы уверенность в

себе, расчет на силу, осознанное предвидение вместо неясного предчувствия. Установлено также, что те, кто наделен повышенной способностью к творческой активности, меньше подвержены стрес­сам, хотя стрессовые состояния, как и конфликты, могут отрица­тельно влиять на проявление их;инициативы.

Возможна и самооценка стрессоустойчивости посредством соответствую­щих психологических тестов. Вот один из них, предусматривающий откровенные ответы на следующие констатирующие положения:

1. Думаю, меня недооценивают в коллективе.

2. Стараюсь работать, даже если не совсем здоров.

3. Постоянно переживаю за качество своей работы.

4. Бываю настроен агрессивно.

5. Не терплю критики в свой адрес.

6. Бываю раздражителен.

7. Всегда стараюсь быть лидером там, где возможно.

8. Меня считают человеком настойчивым и напористым.

9. Часто страдаю бессонницей.

10. Своим недругам могу дать отпор.

11. Эмоционально и болезненно переживаю неприятности.

12. У меня не хватает времени на отдых.

13. Мне недостает власти, чтобы реализовать себя.

14. У меня возникают конфликтные ситуации.

15. Обычно все делаю быстро.

16. У меня не хватает времени, чтобы заняться любимым делом.

17. Испытываю страх, что не успею сделать необходимого.

18. Действую сгоряча, а затем переживаю за свои дела и поступки.

По мнению болгарского психолога Славко Пенчева, предложившего этот тест, возможны три варианта итогового вывода: если на большинство положений от­ветом было «редко», это подтверждает высокий уровень стрессоустойчивости; если преобладал ответ «иногда», то устойчивость против стресса удерживается на среднем уровне; при преимуществе ответов «часто» показатель стрессоус­тойчивости оказывается низким, что должно подвигнуть человека к необходимо­сти решительно изменить свой образ жизни.

Очевидно, что в состоянии стресса человек не может дать вер­ную оценку обстановки и действий окружающих его людей. Он боль­ше охвачен чувством опасности, стремлением принять оборони­тельную или наступательную позу. Притупляется самокритика и вместе с тем усиливается желание винить во всем других, включая коллег по работе.

При высокоэмоциональном напряжении личность находится под гнетом постоянного ожидания какой-то угрозы, пусть даже наду­манной, нереальной. И хотя человеческие возможности противо­стоять стрессу достаточно велики, каждый раз при стрессовом со­стоянии человеку приходится перенапрягать себя, чтобы избежать психологического срыва. Это обстоятельство усугубляет любую кон­фликтную ситуацию, создает дополнительные преграды на пути к урегулированию того или иного конфликта.

Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний - student2.ru Контрольные вопросы и задания:

1. Укажите на различия в содержании понятий «индивид», «лич­ность» и «индивидуальность».

2. Какие качества личности относят к интеллектуальным, воле­вым и эмоциональным?

3. Как темперамент и характер человека влияют на его конфлик­тность?

4. Охарактеризуйте взаимосвязь социального статуса и социальных ролей личности.

5. Дайте определение социальной группы и ее разновидностей.

6. Что составляет основу социально-психологического климата трудового коллектива?

7. Назовите основные источники конфликтов в организации.

8. К чему сводятся непосредственные причины возникновения организационных, эмоциональных и социально-трудовых конфлик­тов?

9. Что общего и в чем заключаются различия между конфликта­ми потребностей, интересов и ценностей?

10. Раскройте взаимозависимость стрессов и конфликтного по­
ведения людей.

Наши рекомендации