Особенности квалификации преступлений (общественно опасных деяний), совершенных лицами с признаками уменьшенной вменяемости

Статья 29 УК впервые в национальном законодательстве регулирует вопрос особенностей правовой оценки (соответственно, уголовной ответственности) действий лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. Фактически в ст. 29 УК с позиции науки уголовного права выделена самостоятельная фигура, которая в правоприменительной практике должна рассматриваться как субъект преступления, но обладающий специальными свойствами. [22]

Хотя термин «уменьшенная вменяемость» не является бесспорно удачным в научной среде (некоторые оппоненты считают, что лицо может быть или вменяемым, или невменяемым, никто не может быть субъектом преступления частично, в уменьшенном размере и др.), тем не менее этот институт, как представляется, имеет право на свою более активную востребованность следственно-судебной практикой. По нашему мнению, факты включения в сферу уголовной юрисдикции лиц, не способных в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер совершаемых действий и их общественную опасность либо не способных в полной мере адекватно руководить своими действиями вследствие болезненного расстройства психики и иных обстоятельств, имеют достаточно распространенный характер. Лица с подобными отклонениями в психике в качестве субъектов состава преступления нередко создают существенные трудности в проведении правильной правовой оценки ими содеянного со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Сложность подобных ситуаций еще объясняется и тем, что по настоящее время наукой и практикой не выработано четких критериев определения базового условия уменьшенной вменяемости, выражающегося в уголовно-правовой неспособности в «полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства (заболевания) или умственной отсталости…» (ч. 1 ст. 29 УК).

Для признания лица уменьшенно вменяемым, согласно ч. 1 ст. 29, требуется наличие двух критериев – медицинского и юридического.

Медицинский критерий уменьшенной вменяемости предполагает наличие у лица болезненного психического расстройства или умственной отсталости. В отличие от психических расстройств и слабоумия при невменяемости, чаще всего носящие патологический характер психические расстройства и умственная отсталость при уменьшенной вменяемости не являются хроническими заболеваниями, а носят более легкий характер и поэтому не лишают лицо вменяемости, поскольку оно сознает характер и общественную опасность своих действий и может ими руководить. К таким психическим расстройствам относятся психопатия, олигофрения слабой степени и др. Это принципиальное и, в сущности, единственное отличие невменяемого от лица с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Юридический критерий уменьшенной вменяемости характеризуется тем, что лицо при совершении преступления сознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может ими руководить, хотя и не в полном объеме вследствие наличия у него психических аномалий.

При возникновении сомнений в нормальном состоянии психики лица, совершив­шего преступление, орган расследования и суд обязаны назначить судебно-психиатри­ческую экспертизу, которая должна определить наличие и характер психического рас­стройства. При установлении судебно-психиатрической экспертизой психического расстройства у обвиняемого, не исключающего его вменяемости, суд, основываясь на заключении судебно-психиатрической экспертизы и других материалах дела, учитывает состояние уменьшенной вменяемости при назначении наказания или иных мер уголовной ответственности.

Поскольку в этих случаях лицо, совершая преступление, сознает характер и общественную опасность своих действий и может ими руководить (хотя и не в полной мере), оно является субъектом с ограниченными возможностями осознавать общественную опасность своих действий (бездействия) и предвидеть их общественно опасные последствия. То есть уменьшенная вменяемость, если так можно сказать, не часть вменяемости, а ее разновидность. [104]

Правовые последствия состояния уменьшенной вменяемости сводятся в основном к двум положения: ее учету судом при назначении наказания или применения иной меры уголовной ответственности и возможности применения к такому лицу принудительных мер безопасности и лечения.

Психические расстройства, не исключающие вменяемости, хотя и в ограниченном объеме, могут влиять и на квалификацию отдельных преступлений, в диспозиции которых они прямо или косвенно указаны качестве обязательных признаков. Например, при наличии определенных обстоятельств это состояние должно быть внимательно изучено в рамках правовой оценки содеянного по признакам ст.ст. 141 и 150 УК.

Но главная нагрузка этого института и его значение – это участие при решении вопроса о наличии у субъекта, действия которого подлежат правовой оценке, установленного законодательством такого обязательного признака, как уголовно-правовая вменяемость.

Наши рекомендации