Особенности квалификации преступлений (общественно опасных деяний), совершенных лицами в возрасте от 14 до 16 лет

Пусть несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 16 лет совершено преступление, уголовная ответственность за которое наступает с 16 лет и в фактически совершенном деянии отсутствуют признаки другого преступления, ответственность за которое установлена с 14 лет. Например, за умышленное причинение легких телесных повреждений (ст. 153 УК) уголовная ответственность наступает с 16 лет. Следовательно, лицо, совершившее это общественно опасное деяние в возрасте от 14 до 16 лет, не может нести уголовную ответственность ни по ст. 153 УК, ни за побои, ни за оскорбление действием, так как за все эти в целом близкие по объективной стороне деяния уголовная ответственность наступает только с 16-летнего возраста.

В то же время недостижение общего возраста наступления уголовной ответственности (16 лет), с которого закон предусматривает ответственность за данный вид преступления, не исключает наступления уголовной ответственности за другие преступления, составы которых имеются в фактически совершенных несовершеннолетним ли­цом действиях, т.е. речь идет о преступлениях, ответственность за которые, в соответствии с ч. 2 ст. 27 УК, наступает с 14-летнего возраста.

Например, лицо в возрасте 15 лет, совершившее умышленное уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей, не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 344 УК, ответственность за которое наступает с 16 лет. Однако, если оно своими действиями причинит ущерб в крупном размере, возникают основания для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 218 УК (Умышленное уничтожение либо повреждение имущества), ответственность за которое наступает в соответствии с ч. 2 ст. 27 УК с 14 лет.

Другой пример. За убийство сотрудника органов внутренних дел (ст. 362 УК) уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Но содеянное фактически полностью по объективным признакам совпадает с составом другого преступления (с составом общей нормы), уголовная ответственность за которое установлена в соответствии с ч. 2 ст. 27 УК с 14 лет (Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга) – п. 10 ч. 2 ст. 139 УК). По этой статье содеянное и подлежит квалификации. [62]

Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 16 лет не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств). Однако, если в результате противоправных неосторожных действий лица, не достигшего 16-летнего возраста, наступили последствия, указанные в ч. 2 ст. 317 УК (например, смерть человека), тогда содеянное подлежит квалификации по ст. 144 УК (Причинение смерти по неосторожности), так как уголовная ответственность за это преступления установлена с 14-летнего возраста.

Вместе с тем, в практике могут иметь место обратные ситуации, квалификация которых представляет определенные сложности, ибо правовая оценка подобных спорных вопросов не получила своего четкого разъяснения на уровне постановлений Пленума Верховного Суда РБ. С точки зрения науки уголовного права, речь идет о правовой недопустимости квалификации содеянного и, соответственно, привлечения к уголовной ответственности по норме, предусматривающей более высокий объем ответственности, если за фактически совершенное преступление ответственность наступает с более старшего возраста. Усиление уголовной ответственности здесь невозможно в силу законодательно установленных ограничений возраста уголовной ответственности. Например, уголовная ответственность за совершение убийства в состоянии аффекта (при превышении пределов необходимой обороны – ст. 143 УК, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, – ст. 142 УК) наступает с 16-летнего возраста. Это так называемые привилегированные составы. Лицо в возрасте от 14 до 16 лет не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.ст. 141, 142 или 143 УК даже несмотря на то, что в его действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РБ (общая норма), уголовная ответственность за которое наступает в соответствии с ч. 2 ст. 27 УК с 14-летнего возраста. В противном случае такому лицу вменялось бы в вину совершение преступления значительно более высокой степени общественной опасностив сравнении с фактически совершенным преступлением, т.е. был бы применен неприемлемый для уголовного права принцип объективного вменения.

6.3. Влияние состояния психического развития субъекта
на квалификацию преступлений

6.3.1. Особенности квалификации преступлений (общественно опасных
деяний), совершенных лицами в состоянии уголовно-правовой невменяемости

Обязательнымпризнаком субъекта преступления является его вменяемость в момент совершения общественно опасного деяния. В современном УК не дается определения понятия вменяемости, поэтому содержание данного признака раскрывается через его противоположное состояние – понятие невменяемости (ст. 28 УК).

Несмотря на то что состояние вменяемости субъекта презюмируется (предполагается, признается установленным), тем не менее следует всегда предельно внимательно относиться к любой информации о наличии у лица признаков различных дефектов в развитии психики, ибо с учетом отсутствия очевидных данных и сложности диагностики многие отклонения в психике носят глубоко скрытый характер. Также необходимо учитывать и то, что невменяемость далеко не всегда есть постоянное состояние человека. Как и любое другое заболевание, психическое расстройство по различным причинам качественно и количественно может меняться в различные периоды своего течения. Вменяемым, что нередко бывает в практике, может быть признан и человек с какими-либо психическими отклонениями, которые, тем не менее, не лишают его способности сознавать фактический характер и социальное значение совершаемых действий и руководить ими.

По указанным причинам при проведении уголовно-правовой оценки деяния, совершенного подобным лицом, необходимо устанавливать его психическое состояние именно в момент совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, т.е. определить, мог ли он в этот период сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом вышеизложенного и законодательной формулировки невменяемости и ее признаков можно определить понятие вменяемости как такой уровень психического здоровья лица в момент совершения уголовно-противоправного деяния, который позволял ему сознавать фактический характер и общественную опасность совершенного действия (бездействия) и руководить ими.

Установление уголовно-правовой невменяемости проводится только в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные конкретными нормами Особенной части УК. Для признания лица находившимся в состояния невменяемости в момент совершения общественно опасного посягательства требуется установление одновременного наличия двух критериев – юридического и медицинского. Выводо невменяемости делаетсуд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая указывает на наличие медицинского критерия невменяемости.

При этом для признания лица невменяемым нужно установить его неспособность осознавать именно те общественно опасные деяния, которые лицо, будучи психически больным, фактически совершило. Никто не может быть признан невменяемым вообще, безотносительно к содеянному.

Невменяемость лица исключает уголовную ответственность и, таким образом, исключает квалификацию совершенного общественного деяния в качестве преступления. Этот вывод нашел свое прямое законодательное закрепление в ч. 1 ст. 28 УК, где указано: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики или иного болезненного состояния психики».

Наши рекомендации