Общение со сверстниками

Отрочество — период, когда потребность в об­щении со сверстниками становится одной из основ­ных потребностей. В этот период наиболее значимо групповое общение, общение в компании сверстни­ков, пик которого приходится на 13-14 лет. При­надлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах сверстников.

Желание добиться признания со стороны сверст­ников приводит к тому, что подросток стремится соответствовать их требованиям, что в свою очередь оказывает серьезное влияние на его нравственное развитие. Особенно на поведение подростка на­чинают влиять нормы, стихийно складывающиеся в группе сверстников.

С развитием группового общения связана одна из наиболее сложных проблем подросткового воз­раста — проблема отверженности.

От отверженности следует отличать низкую об­щительность, когда подросток по тем или иным причинам не включается в группу. Обычно у него есть один-два близких друга. Наличие таких дру­зей служит важным признаком, позволяющим раз­личать эти явления. Дифференцировать их можно также по тому, как подросток осознает и пережи­вает свое положение среди сверстников. При от­верженности переживания могут быть негативными, если подросток адекватно осознает свое положение, либо неадекватными позитивными, выполняющими защитную функцию, если подросток оценивает свое положение как благополучное. При низкой общи­тельности адекватности осознания соответствуют позитивные переживания.

От подлинного одиночества следует также отли­чать «квазиодиночество» — чувство, которое пере­живают многие подростки. Оно носит, как правило, ситуативный характер и связано с тем, что под­росток чувствует себя непохожим на других. Это вызывает у него амбивалентные переживания: од­новременно привлекает и отталкивает его. В этом смысле переживание себя как «изгоя», мысленное проигрывание и примеривание к себе этой роли оказывается значимым для развития Я-концепции подростка. Содержание Я-концепции характеризу­ют две составляющие: 1) «присоединяющая», обес­печивающая объединение индивидуума с другими людьми, и 2) дифференцирующая, способствующая его выделению по сравнению с другими и создаю­щая основу для чувства собственной уникальнос­ти. Последняя обеспечивает определенную привле­кательность роли «изгоя».

С утверждением себя, своей позиции среди сверст­ников часто бывает связано также стремление лю­бой ценой утвердить свое лидирующее положение, которое может принимать достаточно уродливые, а временами и опасные формы.

___

69 Все игры, приводимые в данном разделе, ориентированы на групповой вариант проведения с подростками 11—16 лет. Здесь использованы следующие источники: Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — М: Академический проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Кон И. С. Психология юношеского возраста: (Проблемы формирования личности). Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. — М.: Просвещение, 1979; Малкина-Пых И. Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. — М.: Эксмо, 2004; Мухи­на В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. — 2-е изд., исп. и доп. — М.: Издательский центр «Академия». Немов Р. С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999.

Следует специально подчеркнуть, что, несмотря на определенное ослабление влияния семьи и увели­чение роли сверстников, в рассматриваемый период благополучие подростка, его нормальное развитие и благоприятный прогноз на будущее зависят как от характера общения со сверстниками, так и от се­мейного воспитания. В этот период сверстники не заменяют семью, но, можно сказать, почти сравни­ваются с ней по силе влияния.

При индивидуальной работе, равно как и при организации групповых занятий с подростками, психологу следует учитывать влияние общения со сверстниками на все стороны развития подростка и на его эмоциональное самочувствие. При работе с подростком у психолога часто появляется соблазн решить все его проблемы, использовав для этого группу, но здесь важно помнить, что ее чрезвычай­но сильное влияние — обоюдоострое, т. е. может способствовать усилению уверенности в себе, само­стоятельности подростка, а может, напротив, привес­ти к приспособительному и зависимому поведению, некритичному усвоению требований и т. д. Обще­ние подростка со сверстниками, влияние, оказыва­емое на него группой, во многом зависят от его представления о себе и отношения к себе. Неко­торые дети нуждаются в индивидуальной предва­рительной подготовке к таким занятиям.

Важным направлением работы психолога под­ростками является обсуждение проблем, связанных с общением, причинами популярности и непопулярности у сверстников. Это могут быть и инди­видуальные консультации — при наличии у под­ростков каких-либо особых проблем, однако очень большое значение приобретают именно групповые обсуждения.

Общение с родителями

В отрочестве общение с родителями, учителями и другими взрослыми начинает складываться под влиянием возникающего чувства взрослости. Само­стоятельность подростки отождествляют со взрос­лостью, вследствие чего они болезненно реагиру­ют на реальные или кажущиеся ущемления своих прав, пытаются ограничить претензии взрослых по отношению к себе.

Несмотря на внешние противодействия, подросток испытывает потребность в поддержке. Особо благо­приятной является ситуация, когда взрослый вы­ступает в качестве друга. Совместная деятельность, общее время препровождение помогают подростку по-новому узнать сотрудничающих с ним взрослых. В результате создаются более глубокие эмоциональ­ные и духовные контакты, поддерживающие под­ростка в жизни. Содержанием общения со взрос­лыми становятся вопросы взаимоотношения людей, отношения между полами, выбор профессии.

В этот период важна аргументация требований, исходящих от взрослых, простое навязывание тре­бований, как правило, отвергается. Наилучшие вза­имоотношения с родителями складываются обычно тогда, когда родители придерживаются демократи­ческого стиля воспитания. Часто восприятие взрос­лыми подростков как подчиненных и зависимых от них приводит к возникновению конфликтов.

Многие подростки стремятся избегать конфлик­тов. Стремление к явным конфликтам с роди­телями проявляется сравнительно редко. Скорее используются внешние формы отстаивания своей независимости, такие, например, как дерзость в об­щении. Значительное большинство исследованных школьников показало, что они испытывают ост­рую потребность в нерегламентированном общении со взрослыми, которые составляют их ближайшее окружение. Но, к сожалению, эта потребность не получает своего удовлетворения, так как в жизни преобладает регламентированный тип общения.

Общение с учителями

Положение старшеклассника в школе доволь­но сложно и неоднозначно. С одной стороны, на подростков накладывается дополнительная ответ­ственность как на уже «взрослых людей», с другой стороны, в дисциплинарном отношении, по своим правам они остаются фактически на том же са­мом уровне, что и раньше. Отношение подростка к школе в целом характеризуется растущей созна­тельностью и одновременно постепенным «вырас­танием» из школы.

Учеба, приобретение знаний становятся прежде всего средством подготовки к будущей деятельнос­ти. С этим связано более равнодушное отношение к учебной отметке. Значительно более сложным и дифференцированным становятся отношения к учи­телям и с учителями. В образ «идеального учи­теля» на первый план выходят его индивидуаль­ные человеческие качества — способность к «по­ниманию», эмоциональному отклику, сердечность, т. е. в учителе хотят видеть старшего друга. На вто­ром месте стоит профессиональная компетентность учителя, уровень его знаний и качество преподава­ния, на третьем — умение справедливо распоря­жаться властью.

Таким образом, подростковый возраст серьезно меняет структуру и содержание взаимоотношений со взрослыми, ставя перед родителями и учите­лями ряд проблем. Но чтобы сохранить психоло­гический контакт со старшеклассниками, учителя и родители должны самым серьезным образом учитывать взросление детей, отказываясь от авто­ритарных методов воспитания, даже если они ка­зались успешными раньше, и всемерно стимулируя развитие самовоспитания.

Способы разрешения подросткового возрастного межличностного конфликта с родителями и учителями могут быть самыми различными. Но во всех. подобных случаях инициативу в предупреждении и устранении должны брать на себя взрослые лю­ди, в данном случае родители и учителя. Они же в уже возникшей конфликтной ситуации, будучи более разумными и опытными людьми, чем под­ростки, обязаны вести себя в отношении подрост­ков более гибко и осмысленно.

3.4.1. Упражнения-игры, направленные на сплоче­ние группы

Данная категория игр используется в качестве игр-знакомств и игр-разминок в тренинговой ра­боте с подростками. Они направлены на то, чтобы дать почувствовать детям атмосферу групповой ра­боты, расшевелить одних, несколько поубавить пыл других, начать притирку каждого члена группы к группе, поднять общий тонус всей группы и каж­дого ее участника70.

КРУГ ЗНАКОМСТВ

Цель: дать каждому участнику занятий возмож­ность предъявить себя группе, выразить свою инди­видуальность в максимально защищенной, шутливо-ироничной ситуации, а главное — сделать это без слов, на языке тела, который во многом вырази­тельнее и заразительнее словесных рассуждений.

Ход упражнения: Все становятся в широкий круг, и ведущий одновременно показывает и рассказыва­ет правила игры, которая состоит из пяти шагов:

1. Один из игроков делает шаг к центру круга.

2. Называет свое имя или псевдоним, которым он (она) хотел (а) бы называться в этой группе.

3. Демонстрирует какие-то движения и жесты приветствия остальным.

4. Назвав и показав себя, игрок делает шаг на­зад, возвращаясь на прежнее место в круг.

5. Все остальные игроки по возможности точ­но повторяют названное имя, стараясь имитировать и интонацию, и показанное движение. После это­го всю процедуру повторяет следующий стоящий рядом игрок, за ним следующий и так до конца круга.

При анализе мысли детей направляются в сто­рону расшифровки невербального сообщения лишь в том случае, если ведущий даст такую установку. Правда, обязательно следует оговорить, что некото­рые жесты вообще ничего не выражают, а просто приятны, забавны, необычны.

Наши рекомендации