Обусловленность особенностей развития личности. Движущие силы развития личности

Обусловленность особенностей развития личности. Движущие силы развития личности - student2.ruВнешне обусловленные характеристики личности. Человек, становясь личностью, формируется под влиянием внешних факторов.

Социальная природа личности определяется общественными отношениями, в которых она формируется: отношениями, складывающимися прежде всего в процессе производства и потребления материальных благ, политическими отношениями, идеологическими отношениями, отношениями людей в социальной группе, в которую она входит.

Целостность личности зависит от всего комплекса внешних влияний на нее в ходе ее развития. Если одни факторы доминируют над другими, если человек попадает в асоциальные условия и ограничен в получении полноценного влияния всего общества, нельзя говорить о его нормальном и всестороннем развитии как личности.

Стадиальность развития личности означает, что человек формируется как личность в определенном возрасте и в определенные периоды социального становления, для которых могут быть характерны свои особенности и на каждом из которых действуют свои законы.

Кроме того, можно говорить и о неравномерности развития, например, свойств личности. Так, направленность личности формируется гораздо дольше, чем способности, и т. д.

Внутренне обусловленные характеристики. Личность формируется и развивается под воздействием не только внешних, но и внутренних условий, связанных с особенностями организма человека.

Неравномерность развития личности означает, что в зависимости от индивидуальных и психофизиологических особенностей один человек может развиваться быстрее, другой – медленнее. Ранее говорилось и о неравномерности развития, например, различных свойств личности, что тоже должно приниматься во внимание.

Интеграция в развитии личности означает, что все внутренние возможности организма человека в окончательном итоге мобилизуются на его качественное развитие.

Компенсация в развитии личности означает, что, несмотря на возможность существования у того или иного человека определенных генетических или психофизиологических недостатков или особенностей, в ходе его становления и развития как личности при конкретной и настойчивой мобилизации и с помощью волевых усилий всего организма он способен, пускай и позже других, достигнуть полного индивидуального совершенства.

Обусловленность особенностей развития личности. Движущие силы развития личности - student2.ru Человек как личность постоянно развивается и совершенствуется. С одной стороны, особенности и уровни его развития можно постоянно отслеживать и фиксировать, а с другой – в процессе обучения и воспитания человека можно активно влиять на этот процесс.

Движущие силы психического развития – это противоречия: между потребностями личности и внешними обстоятельствами; между ее возросшими физическими способностями, духовными запросами и старыми формами деятельности; между новыми требованиями деятельности и несформирован-ными умениями и навыками.

Факторы психического развития личности – это то объективно существующее, что с необходимостью определяет ее жизнедеятельность в самом широком смысле этого слова.

Факторы психического развития личности могут быть внешними и внутренними. Внешними факторами выступают окружающая среда и общество, в которых развивается человек. Внутренними факторами развития личности выступают биогенетические и физиологические особенности человека и его психики.

Предпосылки психического развития личности – это то, что оказывает определенное влияние на индивида, т. е. внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности, уровень ее психического развития.

Они бывают внешними и внутренними. Внешними предпосылками психического развития личности выступают качество и особенности воспитания человека. Внутренними предпосылками развития личности выступают активность и желание, а также мотивы и цели, которые ставит перед собой человек в интересах своего совершенствования как личности.

Уровни психического развития – степень и показатели психического развития человека (ребенка) в процессе и на различных этапах формирования его личности.

Уровень актуального развития личности – показатель, характеризующий способность человека выполнять различные самостоятельные задания. Он демонстрирует, какова обученность, навыки и умения личности, какими качествами она обладает и насколько они развиты. Современное состояние развития психологии и ее экспериментальных прикладных исследований дают возможность постоянно замерять и определять с помощью конкретной аппаратуры важнейшие характеристики людей.

Уровень ближайшего развития личности – показатель того, что человек не может выполнить самостоятельно, но с чем он справляется с небольшой помощью других.

Наши рекомендации